Помощь Регистрация
Показано с 1 по 14 из 14
    AG Team Аватар для Roman21063
    Авто
    BMW , R63
    Благодарности

Остановил...

Еду вчера домой спокойно ни кого не трогаю, тут передомной останавливается шестерка тонированная, из нее вылазит мент и треся корочками начинает меня доставать мол я нарушил правила и не уступил ему дорогу (ехал от меня метрах в 2-3 сбоку и впереди) и что сейчас я должен поехать с ним в обласное гаи для составления протокола.
    Вопрос: Имеет ли они право вообще меня останавливать?
    тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз отягощенный попыткой разобрать пол автомобиля ключом на 13

Stealth™
    Guest
    Нет

Авто
    Hyundai i40 / Toyota Cresta (GX100, 1G-FE)
    Благодарности
    У меня было нечто подобное:
    стою на светофоре, моргаю правым поворотником, хочу с Чапаева (направление ОТ Электроники) свернуть на Кутякова. На зеленый трогаюсь не спеша, поворачиваю.. и тут резко, с сигналом, на Кутякова оттормаживается тонированная классика. Уже на ее красный. Ну оттормозилась и ладно, еду дальше, по Кутякова до Горького. Эта классика меня по дороге резко, с подрезанием, обгоняет и уходит вперед. "Ради бога, лети" - подумал я.
    На Горького меня тормозят, проверяют документы, спрашивают "Чего же это вы подрезаете, не пропускаете?" я в шоке, ибо никого не подрезал.. И тут только увидел, что за углом стоит эта самая 6ка "обиженная", и в ней - менты в форме. Водитель из нее прилетел, чего-то там матом поорал типа "не видишь, %%%, кого не пропускаешь, №;;%%%!" (а как увидеть, когда обычная машина, тонированная в ноль вместе с лобовым), сел и улетел дальше.
    А тот, что меня остановил, говорит "Вы уж извините, просто он нервный. Ездите поаккуратнее", отдает документы и отпускает.

Вот.
    И только лошади летают вдохновенно...

Благодарности
    Цитата Сообщение от Stealth™
    Нет
    а почему? хотя бы коротко?

Stealth™
    Guest
    Ну немного не так.
    Остановить-то конечно имеют право, и ты должен остановиться, но, по твоему требованию он должен предъявить служебное удостоверение, маршрутный лист, то бишь документы, подтверждающие, что он при исполнении и при исполнении именно в этом районе.
    Если подтвердится, что врядли, то в принципе он прав.
    В данной ситуации, т.к. было предложено ехать в гаи для оформления протокола, то он явно не при исполнении, ибо протокол оформляется на месте.

Жалоба на действия данного сотрудника и придёт ему попа.

Благодарности
    А мне казалось, что работник милиции, даже не будучи при исполнении, не просто имеет право, а даже обязан пресекать любое правонарушение, произошедшее на его глазах.

Авто
    ваз 11194
    Благодарности
    Цитата Сообщение от extreme
    Нет
    а почему? хотя бы коротко?
    Уступать им дорогу надо если они едут с проблесковым маячком и включенным спецсигналом. Без этого они такие же участники движения как и ты.

Основанием для остановки транспортных средств сотрудниками милиции являются:
    - нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
    - наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
    - нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
    - необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
    - выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
    - необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
    - проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз – ТОЛЬКО НА СТАЦИОНАРНЫХ ПОСТАХ ДПС Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.
    Остановку транспортных средств в иных случаях расценивать как нарушение служебной дисциплины…

Благодарности
    2 egor:
    А вот грубить не стоит. Этим ты только покажешь свою правовую безграмотность. И нарвешься на 3,14-здюли.

Авто
    Mazda6 GG
    Благодарности
    roman21063 Дело-то чем закончилось?

LPD: Рубин Аватар для AseR
    Благодарности
    Нет
    Ты неправ.
    Любой сотрудник милиции может проверить документы.
    На основании ФЗ "О милиции", ст.11 вроде.
    Но как правило они этого не делают, т.к. обязаны составить протокол, а если он там случайно оказался, то протокола у него то и нет.
    Зато может "доставить в отделение".
    Но в этом случае протокол будет недействителен, т.к. составляется он на месте правонарушения.
    Так что максимум в таком случае - это 3 часа в отделении "для выяснения личности". Хотя при наличии паспорта это также неправомерно.
    Renault F1 Team | Клуб владельцев и любителей марки Renault
    -----
    покинул форум

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    AG Team Аватар для Den Extreme
    Благодарности
    Цитата Сообщение от telesar
    А мне казалось, что работник милиции, даже не будучи при исполнении, не просто имеет право, а даже обязан пресекать любое правонарушение, произошедшее на его глазах.
    При чем тут правонарушение,когда ты едешь сзади,а тебя просто так режут и останавливают.Я бы на мента без палки и внимания бы не обратил,если честно,тем более на машине без люстры.Гаюги неспроста себя привилегированными чувствуют,так как чудопалка есть...
    А он бы подумал,прежде чем корками-то махать,в оконце и шмальнуть могут за подрез :cry: Это Россия
    Профессиональная медицинская помощь. Автошкола, подготовка водителей всех категорий. Техосмотр любого транспорта.
    Автострахование на выгодных условиях.

Авто
    JD
    Благодарности
    А он бы подумал,прежде чем корками-то махать,в оконце и шмальнуть могут за подрез Это Россия
    причём легко и непринуждённо.....чем младше звание,тем хамоватей менты...со старшинами приятно общаться,они никогда так себя не поведут.....

AG Team Аватар для Roman21063
    Авто
    BMW , R63
    Благодарности
    Цитата Сообщение от And626GE92
    roman21063 Дело-то чем закончилось?
    Через 10 минут выяснения отношений разошлись по машинам и разъехались.
    тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз отягощенный попыткой разобрать пол автомобиля ключом на 13

Дмитрий Богомолов
    Guest
    У любого сотрудника милиции есть право пресекать правонарушения.
    С целью пречечения правонарушения и составления протокола об административном правонарушении он может использовать такую меру пресечения как доставление.

То, что само событие правонарушения отсутствует - это уже дело второе. Если сотрудник милиции неправ никогда не разжигайте конфликт и не оказывайте ему сопротивления (только если есть реальная угроза вашей эизни и здоровью). Все это решается потом путем направления жалоб его руководству или в прокуратуру.
    Оказав сопротивление, неподчинившись требованию (в т.ч. и незаконному) вы провоцируете непорядочных сотрудников на фабрикацию против вас доказательств вашего правонарушения или применения насилия, причем в последнем случае повод к этому уже не имеет большого значения.
    В описанной ситуации лучшим выходом было бы закрыть машину, переписать данные его служебного удостоверения и отказаться куда-либо ехать до прибытия сотрудников ДПС. После их прибытия потребовать от них фиксации расположения автомашин, мотивируя это тем, что сотрудник милиции подрезав ваш автомобиль грубо нарушил ПДД и создал аварийную ситуацию.

Пост egor удален. Любые нецензурные выражения в этом разделе неприемлемы.