Остановил...

  • Автор темы Roman21063
  • Дата начала
Roman21063

Roman21063

Новичок
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
2 813
Реакции
0
Баллы
0
Еду вчера домой спокойно ни кого не трогаю, тут передомной останавливается шестерка тонированная, из нее вылазит мент и треся корочками начинает меня доставать мол я нарушил правила и не уступил ему дорогу (ехал от меня метрах в 2-3 сбоку и впереди) и что сейчас я должен поехать с ним в обласное гаи для составления протокола.
Вопрос: Имеет ли они право вообще меня останавливать?
 
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
У меня было нечто подобное:
стою на светофоре, моргаю правым поворотником, хочу с Чапаева (направление ОТ Электроники) свернуть на Кутякова. На зеленый трогаюсь не спеша, поворачиваю.. и тут резко, с сигналом, на Кутякова оттормаживается тонированная классика. Уже на ее красный. Ну оттормозилась и ладно, еду дальше, по Кутякова до Горького. Эта классика меня по дороге резко, с подрезанием, обгоняет и уходит вперед. "Ради бога, лети" - подумал я.
На Горького меня тормозят, проверяют документы, спрашивают "Чего же это вы подрезаете, не пропускаете?" я в шоке, ибо никого не подрезал.. И тут только увидел, что за углом стоит эта самая 6ка "обиженная", и в ней - менты в форме. Водитель из нее прилетел, чего-то там матом поорал типа "не видишь, %%%, кого не пропускаешь, №;;%%%!" (а как увидеть, когда обычная машина, тонированная в ноль вместе с лобовым), сел и улетел дальше.
А тот, что меня остановил, говорит "Вы уж извините, просто он нервный. Ездите поаккуратнее", отдает документы и отпускает.

Вот.
 
S

Stealth™

Guest
Ну немного не так.
Остановить-то конечно имеют право, и ты должен остановиться, но, по твоему требованию он должен предъявить служебное удостоверение, маршрутный лист, то бишь документы, подтверждающие, что он при исполнении и при исполнении именно в этом районе.
Если подтвердится, что врядли, то в принципе он прав.
В данной ситуации, т.к. было предложено ехать в гаи для оформления протокола, то он явно не при исполнении, ибо протокол оформляется на месте.

Жалоба на действия данного сотрудника и придёт ему попа.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 878
Реакции
1 056
Баллы
113
А мне казалось, что работник милиции, даже не будучи при исполнении, не просто имеет право, а даже обязан пресекать любое правонарушение, произошедшее на его глазах.
 
M

Mangoost

Новичок
Регистрация
26.10.2005
Сообщения
167
Реакции
0
Баллы
0

Уступать им дорогу надо если они едут с проблесковым маячком и включенным спецсигналом. Без этого они такие же участники движения как и ты.

Основанием для остановки транспортных средств сотрудниками милиции являются:
- нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
- наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
- нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
- выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
- необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
- проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз – ТОЛЬКО НА СТАЦИОНАРНЫХ ПОСТАХ ДПС Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.
Остановку транспортных средств в иных случаях расценивать как нарушение служебной дисциплины…
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 878
Реакции
1 056
Баллы
113
2 egor:
А вот грубить не стоит. Этим ты только покажешь свою правовую безграмотность. И нарвешься на 3,14-здюли.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
roman21063 Дело-то чем закончилось? :)
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Ты неправ.
Любой сотрудник милиции может проверить документы.
На основании ФЗ "О милиции", ст.11 вроде.
Но как правило они этого не делают, т.к. обязаны составить протокол, а если он там случайно оказался, то протокола у него то и нет.
Зато может "доставить в отделение".
Но в этом случае протокол будет недействителен, т.к. составляется он на месте правонарушения.
Так что максимум в таком случае - это 3 часа в отделении "для выяснения личности". Хотя при наличии паспорта это также неправомерно.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
А мне казалось, что работник милиции, даже не будучи при исполнении, не просто имеет право, а даже обязан пресекать любое правонарушение, произошедшее на его глазах.
При чем тут правонарушение,когда ты едешь сзади,а тебя просто так режут и останавливают.Я бы на мента без палки и внимания бы не обратил,если честно,тем более на машине без люстры.Гаюги неспроста себя привилегированными чувствуют,так как чудопалка есть...
А он бы подумал,прежде чем корками-то махать,в оконце и шмальнуть могут за подрез :cry: Это Россия
 
lemon

lemon

Участник
Регистрация
18.05.2005
Сообщения
3 285
Реакции
2
Баллы
38
А он бы подумал,прежде чем корками-то махать,в оконце и шмальнуть могут за подрез Это Россия
причём легко и непринуждённо.....чем младше звание,тем хамоватей менты...со старшинами приятно общаться,они никогда так себя не поведут.....
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
У любого сотрудника милиции есть право пресекать правонарушения.
С целью пречечения правонарушения и составления протокола об административном правонарушении он может использовать такую меру пресечения как доставление.

То, что само событие правонарушения отсутствует - это уже дело второе. Если сотрудник милиции неправ никогда не разжигайте конфликт и не оказывайте ему сопротивления (только если есть реальная угроза вашей эизни и здоровью). Все это решается потом путем направления жалоб его руководству или в прокуратуру.
Оказав сопротивление, неподчинившись требованию (в т.ч. и незаконному) вы провоцируете непорядочных сотрудников на фабрикацию против вас доказательств вашего правонарушения или применения насилия, причем в последнем случае повод к этому уже не имеет большого значения.
В описанной ситуации лучшим выходом было бы закрыть машину, переписать данные его служебного удостоверения и отказаться куда-либо ехать до прибытия сотрудников ДПС. После их прибытия потребовать от них фиксации расположения автомашин, мотивируя это тем, что сотрудник милиции подрезав ваш автомобиль грубо нарушил ПДД и создал аварийную ситуацию.

Пост egor удален. Любые нецензурные выражения в этом разделе неприемлемы.
 
Верх Низ