Отпуск добирается отлучками с работы

  • Автор темы regulator
  • Дата начала
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 156
Реакции
3 730
Баллы
113
Навеяно темой про условия работы в Белфорте.

Для тех кто не состоянии осилить обе темы стремительно разрастающиеся темы повторю суть.

Отпуск в Белфорте: две недели + отгулы + отлучки с работы. То есть ушёл на час раньше с работы (или опоздал на пятнадцать минут) - считай побывал в отпуске.

Для меня это звучит просто дико. Не знаю как там по КЗОТу (или какой закон регулирует продолжительность отпуска), но с человеческой точки зрения это, блин, даже не знаю как назвать то, жлобство, скупердяйство что ли. Ну или как вы назовёте одним словом мелочного, жадного человека готового вас удавить за каждую копейку?

Ну вопрос-то не в том.

Интересно, где ещё практикуется подобное отношение к сотрудникам?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
как там по КЗОТу я тоже не знаю, но по ТК - это допускается
где ещё практикуется подобное отношение к сотрудникам?
США, Япония и тыды

Согласно данным Hewitt Associates, лидирующее положение по продолжительности ежегодного отпуска занимает Дания, где обычным является отпуск в течение 31 дня; за ней с небольшим отрывом идут Австрия и Финляндия — там продолжительность отпуска исчисляется 30 днями. Во Франции и Норвегии этот показатель равен 25 дням, в Германии — 24, в Бельгии, Ирландии, Великобритании, Швейцарии и Нидерландах — 20. Не европейские страны, включая Бразилию, исчисляют продолжительность ежегодного отпуска в 22 дня, Австралия — 20 дней, Колумбия и Новая Зеландия — 15 дней. США стоят в этом списке вторыми от конца. Там минимальная продолжительность гарантированного ежегодного отпуска составляет 10 дней. Такой же по величине показатель имеют Канада и Япония. Пожалуй, только в Мексике можно найти еще меньшую продолжительность отпуска — всего 6 дней.
http://www.rhr.ru/index/jobmarket/foreign/1166.html
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Навеяно темой про условия работы в Белфорте.

Для тех кто не состоянии осилить обе темы стремительно разрастающиеся темы повторю суть.

Отпуск в Белфорте: две недели + отгулы + отлучки с работы. То есть ушёл на час раньше с работы (или опоздал на пятнадцать минут) - считай побывал в отпуске.

Для меня это звучит просто дико. Не знаю как там по КЗОТу (или какой закон регулирует продолжительность отпуска), но с человеческой точки зрения это, блин, даже не знаю как назвать то, жлобство, скупердяйство что ли. Ну или как вы назовёте одним словом мелочного, жадного человека готового вас удавить за каждую копейку?

Ну вопрос-то не в том.

Интересно, где ещё практикуется подобное отношение к сотрудникам?
у нас опоздание на работу больше чем на 1 мин - 2000р штраф.
ранний уход - аналогично.

я считаю что в целом это нормально для крупных компаний
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
у нас вообще свободный график и из дома можно поработать, хотя электронные замки есть на каждой двери кроме кухни и толчка :)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
у нас опоздание на работу больше чем на 1 мин - 2000р штраф.
Опаздывает кто-нибудь, или все с запасом в полчаса приезжают?

Пысы - 1 минута = жестко, я бы 10 сделал.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
это считается нормальным что ли ?
Смотря что за работа. Если не самовольно ушел и при этом руководитель знает, что необходимый объем работ будет выполнен в любом случае, то в чем криминал?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Смотря что за работа. Если не самовольно ушел и при этом руководитель знает, что необходимый объем работ будет выполнен в любом случае, то в чем криминал?
А стыковых моментов нет у работника? Вот нужен он мне именно сейчас, а его нет. Не есть хорошо в любом случае, хотя бы потому, что являет собой пример для остальных, которым ничего не известно про необходимый объём, про договорённости, и др.
 
Ф

Федор

Guest
Смотря что за работа. Если не самовольно ушел и при этом руководитель знает, что необходимый объем работ будет выполнен в любом случае, то в чем криминал?

А стыковых моментов нет у работника? Вот нужен он мне именно сейчас, а его нет. Не есть хорошо в любом случае, хотя бы потому, что являет собой пример для остальных, которым ничего не известно про необходимый объём, про договорённости, и др.

Внимательно читаем то, что процитировал. Если работник ушел не самовольно, т.е. согласовал свою отлучку с руководителем. Если это - норма для предприятия, то другим работникам это тоже известно, что и они могут отлучиться с работы, заранее об этом договорившись.

Опять приходим к теме про приказ о трудовой дисциплине. Кому-то хочется организовать на предприятии "концлагерь", кому-то нравится в нем работать, а кому-то хочется работать в компании "свободных художников". Каждый выбирает для себя сам, увольнение по собственному желанию еще доступно. Результаты работы "концлагеря" и "свободных художников" могут быть различными, не всегда закручивание гаек приносит прирост производительности, часто - наоборот, приводит к "итальянской забастовке".
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Вот нужен он мне именно сейчас, а его нет.
Если он тебе вот прям сейчас нужен, ты его просто не отпустишь и все. Если уже отпустил и он тебе вдруг понадобился - косяк, конечно, но не смертельно в подавляющем большинстве случаев. Работники ж не на погулять отпрашиваются, как правило, а для решения каких-то проблем, которые в нерабочее время решить нельзя. И эта ситуация не односторонняя, авралы бывают на любой работе практически, а приказы на сверхурочное время работы оформляются далеко не всегда. То есть имеет смысл просто поддерживать определенный баланс взаимных уступок между работодателем и работником.
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 156
Реакции
3 730
Баллы
113
как там по КЗОТу я тоже не знаю, но по ТК - это допускается

США, Япония и тыды


http://www.rhr.ru/index/jobmarket/foreign/1166.html
Я не про продолжительность отпуска.

Я про отлучку (отлучка, как я понял, это не то же самое что отгул потому как меньше рабочего дня) с работы в счёт отпуска.
Сам с этим никогда не сталкивался, всегда тупо отгуливал положенный оплачиваемый отпуск, либо уходил в отгул, потому хотел узнать: насколько часто это встречается в Саратове.

Возможно где-то есть посекундная тарификация рабочего времени?

это считается нормальным что ли ?
В Белфорте - я, так понял, да, это норма. Каждый сотрудник должен "наотлучатся" в течении года на 8 раб. дней. Ну или отпуск "сгорит".

Я не понял, это суммируется чтоли?
Да. Каким образом не знаю.

Вообще за деталями по поводу Белфорта и его системы учёта рабочего времени лучше обратится к г-ну Воланду.
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 156
Реакции
3 730
Баллы
113
у нас опоздание на работу больше чем на 1 мин - 2000р штраф.
ранний уход - аналогично.

я считаю что в целом это нормально для крупных компаний
Штраф, замечание, выговор за опоздание - тут всё просто и ясно. Никаких вопросов.
Речь про другое. Про отпуск.
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 156
Реакции
3 730
Баллы
113
Опять приходим к теме про приказ о трудовой дисциплине.
Хотелось бы переместится всё же в сторону отпуска.:)
Речь не о дисциплине как таковой, а о методике организации отпуска.
Пример.
У вас осталось от положенного ежегодного отпуска 2 дня. Ну или 16 часов. Значит приходите на работу на час позже в течении 16 дней и считайте что отпуск вы отгуляли. Ну разумеется предварительно согласовав это с руководством (наверное :)).
Это нормально? Подобное где-нибудь практикуется в Саратове?
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 156
Реакции
3 730
Баллы
113
И ещё.
Отгул - это когда отработал день сверхурочно и потом лишний день отдыхаешь. Я правильно понял?
Каким образом он может быть в счёт отпуска?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Отгулы к отпуску никакого отношения не имеют. Отгулом называют день отдыха, который предоставляется работнику вместо выходного, в который ему пришлось выйти на работу (как альтернатива двойной оплате труда за выходной день).
regulator, опередил ).
 
Верх Низ