Какую сборку на базе Linux посоветуете для офиса?

  • Автор темы Denis2110
  • Дата начала
Denis2110

Denis2110

Участник
Регистрация
06.09.2006
Сообщения
1 473
Реакции
7
Баллы
38
Собственно вопрос...

Нужна в офис бесплатная машина. Какую сборку лучше взять? Набор стандартный, офис без заморочек (с этим ясно, опен офис форева), тырнет через адсл, звонилка.

И еще, какую виртуалку взять?

С линухой не в зуб ногой, но обучаем :)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Собственно вопрос...

Нужна в офис бесплатная машина. Какую сборку лучше взять? Набор стандартный, офис без заморочек (с этим ясно, опен офис форева), тырнет через адсл, звонилка.

И еще, какую виртуалку взять?

С линухой не в зуб ногой, но обучаем :)
бери любой. пока хорошо поддерживается убунту
что есть виртуалка?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Мне больше всего симпатизирует debian + gnome. Очень стабильно работает как десктопный вариант. Главное KDE не ставь - тормозит и глючит.
 
OP
Denis2110

Denis2110

Участник
Регистрация
06.09.2006
Сообщения
1 473
Реакции
7
Баллы
38
Виртуалка - будет потребность запускать винду для работы некоторых каталогов.. :(
 
Ф

Федор

Guest
Виртуалка - будет потребность запускать винду для работы некоторых каталогов.. :(

Переведи. Какие каталоги и причем тут винда. Active Directory? Или виндовые программы?
Большинство написанных без извращений виндовых программ работают под линуксом через wine. Проблемы обычно с защитами от копирования/отладки, навороченной графикой и криво написанными программами. Но с ними могут быть проблемы и под виртуальной виндой.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Но с ними могут быть проблемы и под виртуальной виндой.

Это какие такие программы не работают под виртуалкой? У меня пока только одно предположение, которые имеют защиту от запуска на виртуалке, причем не разу такую защиту не встречал в официальных программах, а только во всяких вирусах для противодейтсвия отладке. В виртуалке работают даже отладчик ядра без проблем, что тогда говорить про юзер модные проги.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Переведи. Какие каталоги и причем тут винда. Active Directory? Или виндовые программы?
Большинство написанных без извращений виндовых программ работают под линуксом через wine. Проблемы обычно с защитами от копирования/отладки, навороченной графикой и криво написанными программами. Но с ними могут быть проблемы и под виртуальной виндой.
Ну с вайном могут быть траблы всё таки, т.к. часть функций win32api нингде не публикуется микрософтом.

Дико извиняюсь за офф, но дабы не создавать новую тему - где бы найти описалово АПИ на Опен Офис?
 
Ф

Федор

Guest
Это какие такие программы не работают под виртуалкой? У меня пока только одно предположение, которые имеют защиту от запуска на виртуалке, причем не разу такую защиту не встречал в официальных программах, а только во всяких вирусах для противодейтсвия отладке.

3-д игрушки тоже работают "не очень".
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
любой, по которому тебе тебе смогут помочь знакомые/друзья
разница в основном в названиях
 
ParadoxX

ParadoxX

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 729
Реакции
0
Баллы
0
CS помнится под вайном хорошо себя вел ) В офис больше и не надоть ) Главное, чтобы видюлина была не от ATI, хотя уже тоже, наверное нормально все с драйверами. В свое время щупал fedora core, вполне себе ставильно работала, с доменом дружила, самба работала ) Обновляется хорошо...
 
OP
Denis2110

Denis2110

Участник
Регистрация
06.09.2006
Сообщения
1 473
Реакции
7
Баллы
38
Всем спасибо! попробую пока 2 варианта убунты.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
Лучше ставь ALT самый рускоязычный дистрибутив, если нужна помощь можешь обращаться ко мне в личку.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
3-д игрушки тоже работают "не очень".
Вайн для 3D игрушек тоже не панацея. Для них используется либо ОпенГЛ, а он у нас кроссплатформенный и тогда пох, либо директ 3Д, и вот тут вайн мягко говоря не особо рулит.
 
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
gentoo и прикрути к ней gnome
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0

Ну почему, я пробовал, и не один раз, сырая что ппц, ипользовать в качестве рабочей ОС нереально, только для тестов всяких.
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 602
Реакции
27
Баллы
48
doob

doob

Участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
309
Реакции
4
Баллы
18
Есть вариант с RussianFedora. Локализация нормальная, куча отлаженного софта в комплекте, стоит у меня, правда версия постарше, был небольшой секс с установкой драйверов под радеон, но в итоге вылечилось утягиваением свежей версии с репы. Виртуалку на ней не поднимал, но в качестве десктопа с даже с кедами стабильно работает (версию я не помню, но старше чем 4.2.х, случаи падения системы свзяанные с постоянным желанием что-то попробовать самому и поковырять не рассматриваются) набор реп широкий, зачастую отлично встают пакеты с других RPM систем (ставил кое что от красной шапочки).
 
Верх Низ