Обработка персональных данных обучающегося

  • Автор темы olltax
  • Дата начала
olltax

olltax

Участник
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
643
Реакции
0
Баллы
16
Ребёнок принёс домой бумагу "Заявление о согласии родителя на обработку персональных данных обучающегося". Содержание этой бумаги нам не понравилось, мы не стали подписывать. Учитель сказала, что без этого документа ребёнку не будут выставлять оценки вообще никакие.
Я так понимаю, что раз уж у нас спрашивают согласия, мы имеем право не согласиться, если мы не право не согласиться, тогда зачем об этом спрашивать?
Вопрос такой: каковы последствия подписания этого заявления и неподписания?
 
OP
olltax

olltax

Участник
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
643
Реакции
0
Баллы
16
OP
olltax

olltax

Участник
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
643
Реакции
0
Баллы
16
не понравилась фраза: распространение (передача), куда, интересно, данные о моей семье будут передаваться; не понравились пункты: серия, номер основного документа, статус семьи, адрес, правонарушения - каким образом эти сведения влияют на процесс обучения, и для чего их размещать в базе данных, если все эти сведения есть у учителей, вот пусть там и остаются. Согласна только на обработку данных связанных с обучением в школе - инициалы, прибытие выбытие, посещаемость, оценки, выплаты на питание. И всё.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
152 закон, обязателен для всех,причуды нашего государства,советую подписать
иначе школу раскарячут при проверке, а они этого не хотят
 
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
В универе не дадут диплом, в военкомате не дадут военник, пока не подпишешь подобную бумажку.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
не понравилась фраза: распространение (передача), куда, интересно, данные о моей семье будут передаваться; не понравились пункты: серия, номер основного документа, статус семьи, адрес, правонарушения - каким образом эти сведения влияют на процесс обучения, и для чего их размещать в базе данных, если все эти сведения есть у учителей, вот пусть там и остаются. Согласна только на обработку данных связанных с обучением в школе - инициалы, прибытие выбытие, посещаемость, оценки, выплаты на питание. И всё.


это учет они и так ведут, поэтому в документе есть эти пункты, ток теперь по 152ФЗ на это вы должны дать согласие
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
olltax, бумажка в рамках закона. Они должны получить от тебя такое разрешение. Все проблема в том, что в нашей замечательной стране написав этот закон никто не подумал о то, что будет если например в школе эту информацию представить не захотят родители. Право на это они имеют а вот отчислить ребенка на этом основании неполучится так же как и отказать в приеме. Короче бред, подпиши и не геморойся. Закончит ребенок школу, отзовеш все данные и эту бумажку если тебе так принципиально это надо.
п.с.
куда, интересно, данные о моей семье будут передаваться; не понравились пункты: серия, номер основного документа, статус семьи, адрес, правонарушения - каким образом эти сведения влияют на процесс обучения, и для чего их размещать в базе данных, если все эти сведения есть у учителей, вот пусть там и остаются.
1) у учителей их не должно быть, по этому и бумажку просят подписать
2) эти сведенья нужны для выявления неблагополучных семей например, тут тоже никакого криминала
 
OP
olltax

olltax

Участник
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
643
Реакции
0
Баллы
16
Ну хотя бы, вот ту фразу, про передачу-распространение можно вычеркнуть?
 
OP
olltax

olltax

Участник
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
643
Реакции
0
Баллы
16
Вся страна и весь город пускай сами за себя думают, а я сама за себя. Меня настораживает. Не думаю, что эта система настолько защищена от взлома, чтобы обеспечить требования статьи закона и благополучие граждан в этой связи.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Вся страна и весь город пускай сами за себя думают, а я сама за себя. Меня настораживает. Не думаю, что эта система настолько защищена от взлома, чтобы обеспечить требования статьи закона и благополучие граждан в этой связи.

они это уже ведут и передают
просто нужно задокументировать и все
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
про передачу-распространение можно вычеркнуть?
Там передача и обработка. Напиши, что передачу запрещаеш, разрешаеш только обработку :) Формально передавать им там и нечего и незачем кроме статистики обезличеной. А тем, кто может заинтересоваться этой информацией (имеется ввиду из гос. органов, например милиции) твое разрешение и эта бумажка и так не нужны.

Не думаю, что эта система настолько защищена от взлома, чтобы обеспечить требования статьи закона и благополучие граждан в этой связи.
Если ты имеет за плечами что то большее, чем свои сомнения, то кто тебе мешает обратить внимание на этот момент тех, кто обязан контролировать безопастность этих систем?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Не думаю, что эта система настолько защищена от взлома, чтобы обеспечить требования статьи закона и благополучие граждан в этой связи.
а другие системы?
базы данных ФМС, ФПС, ГИБДД, налоговой, пенсионного фонда и тыды...
нас давно уже всех пересчитали. пора принять это как данность и не парится ;)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Сейчас позвонили с ингосстраха на мобильник мне. обратились по имени отчеству. предложили встретиться и обсудить вопросы страхования жизни.
на вопрос "откуда мои данные у вас" ответили "специальный отдел у них этим занимается".
можно ли как то это пресечь....ну либо просто пожурить?)
какие заявления, где, куда? форма заявления? какие действия ?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
знаю для работающих аргументируют подписание этой бумажки - невозможностью начислить зарплату, ибо это как раз обработка + передача сведений в ПФР по отчислениям - вот вам и распространение
для студентов вузов - мотивировкой служит невозможность выдачи диплома, ибо бланки заказывают в мск, а чтобы вам заказать, надо вас посчитать)))
для школьников, вероятно, тоже можно что то придумать
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Сейчас позвонили с ингосстраха на мобильник мне. обратились по имени отчеству. предложили встретиться и обсудить вопросы страхования жизни.
на вопрос "откуда мои данные у вас" ответили "специальный отдел у них этим занимается".
можно ли как то это пресечь....ну либо просто пожурить?)
какие заявления, где, куда? форма заявления? какие действия ?

да мне иногда звонят с разных компаний
как правило раз где то застраховался по КАСКО, потом данные начинают гулять по страховым компаниям,манагеры сами и сливают
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Оффтоп закончен. Пишем по конкретно заданным вопросам.
 
OP
olltax

olltax

Участник
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
643
Реакции
0
Баллы
16
152 закон, обязателен для всех,причуды нашего государства,советую подписать
иначе школу раскарячут при проверке, а они этого не хотят
Этот закон, на сколько я понимаю, обязывает хранить вверенную информацию, как зеницу ока, а не заставляет меня раздавать её всем подряд.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Этот закон, на сколько я понимаю, обязывает хранить вверенную информацию, как зеницу ока, а не заставляет меня раздавать её всем подряд.
этот закон регулирует передачи ПД в том числе и третьим лицам
 
Верх Низ