Негосударственные пенсионные фонды. НПФ

  • Автор темы duke_Nukem
  • Дата начала
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
Зашел недавно в банк, в котором у меня карточка и счет. И там мне собственно предложили написать заявление о переводе своей накопительной части пенсии в НПФ Электроэнергетики. Доводы, что в гос. пенсионном фонде деньги лежат практически мертвым грузом, около 3-4% в год прибыли, а в данном НПФ уже около 12%, типа хоть какая-никакая, но защита от инфляции.
В общем ваши мнения по поводу негосудартсвенных фондах вообще, стоит ли?
Или все разворуют и свалят в Монте-Карло к Рафику? :)
П.С. До пенсии еще далеко, и нужно расчитывать только на себя.
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
Зашел недавно в банк, в котором у меня карточка и счет. И там мне собственно предложили написать заявление о переводе своей накопительной части пенсии в НПФ Электроэнергетики. Доводы, что в гос. пенсионном фонде деньги лежат практически мертвым грузом, около 3-4% в год прибыли, а в данном НПФ уже около 12%, типа хоть какая-никакая, но защита от инфляции.
В общем ваши мнения по поводу негосудартсвенных фондах вообще, стоит ли?
Или все разворуют и свалят в Монте-Карло к Рафику? :)
П.С. До пенсии еще далеко, и нужно расчитывать только на себя.

Примерно так, как ты сказал! Только еще и прикрывшись отзывом лицензии...
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
Доверять стоит, деньги твои никто присвоить не сможет, они под контролем государства, и есть ли деньги? На самом деле понятие деньги на накопительной части чисто формальное деньги если они и есть то так и остаются в ПФР. Да и в ПФР их нет Поскольку их уже выплатили нынешним пенсионерам. дефицит знаете ли бабла на пенсию. Сам уже больше 6 лет как передал свой так сказать капитал в негосударственный фонд. и не парюсь
 
S

Skaler

Новичок
Регистрация
05.09.2006
Сообщения
1 868
Реакции
1
Баллы
0
Конечно стоит доверять, сам перевел туда свою семью и родителей. Дело в том, что доходность ПФ РФ очень маленькая ( за 2009 г. она составила 8%), а доходность НПФ существенно больше (но не всех), сам работаю в ВТБ 24, к примеру доходность пенсионноо фонда ВТБ НФП за 2009 г. составила 23,8 % годовых, согласитесь разница существенная. А теперь как это работает: работадатель уплачивает 20% от вашей ЗП в ПФ РФ (по умолчанию) эти 20 % состоят из 2-х частей (14 % - страховая часть и 6 % накопительная) 14%- уходят на уплату пенсии нынешним пенсионерам, а вот 6-ю % мы можем управлять, и доверять иным управляющим компаниям т.к. доходность у них выше (но не у всех). ПФ РФ - вкладывает наши деньги в инфраструктуру нашей страны, например строительство дорог, в олимпийские сооружения, а НПФ вкладывают в более рискованные, соот-но более доходные операции.
 
OP
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
Ок, понятно :) rams, Skaler, в какие НПФ вы перевели пенсионные выплаты?
И еще, насчет государственного пенсионного фонда, я там понимаю что по сути эта тоже управляющая компания как и НПФ, которая крутит-вертит капиталы стараясь их приумножить? только с низкой результативностью...
Или это как вклад в банке, доходность гарантированная, есть всегда?
 
OP
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
а НПФ вкладывают в более рискованные, соот-но более доходные операции.
Ой как я с этим не согласен, что рискованные есть более доходные операции. С рисковыми операциями можно получить отрицательную прибыль вообще. Если опять что-нить произойдет типа как в 2008 году? и фондовый рынок улетит еще ниже?
Ведь, как я понял по твоим словам, НПФ крутят деньги в основном там :)
А можно вообще сделать, допустим 50% у гос. фонда, и 50% в НПФ перевести?
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Несколько лет уже в НПФ "Лукойл-Гарант". Время покажет...
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
пополам нельзя можно только все целиком ПФР не крутит деньги крутит Внешэконом банк, где эти деньги, и у них ограничения по вкладам, т. е. они грубо говоря, например могут вкладывать в газ и нефть, а в валюту нет. Тоесть у УК и НПФ больше свободы в инвестициях.
 
OP
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
Примерно ясно. А может ли ПФР вообще показать отрицательную доходность? Или тут как с банковским вкладом, маленькие проценты, но гарантированно?
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
ну если интересно, то "молчуны" заработали за 1 полугодие этого года 12%. так что государственная контора тоже неплохо зарабатывает.
по ссылке - видно, кто успешнее деньги крутит. У меня деньги лежат в Тройке - около 20%.

http://lf.rbc.ru/rating/uk/2010/08/18/145089
 
OP
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
ну если интересно, то "молчуны" заработали за 1 полугодие этого года 12%. так что государственная контора тоже неплохо зарабатывает.
по ссылке - видно, кто успешнее деньги крутит. У меня деньги лежат в Тройке - около 20%.

http://lf.rbc.ru/rating/uk/2010/08/18/145089
Так вы смотрите не на какие-то разовые прибыли, а на среднюю доходность на протяжении n-го количества лет. Чем больше n, тем лучше.
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
какая разовая? полгода - осталось еще полгода... а менять управляющие компании можешь каждый год...
а далеко, в глубь веков, особо нефиг заглядывать - меняется политика, экономические условия... надо смотреть - кто сейчас хорошо работает...
 
OP
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
какая разовая? полгода - осталось еще полгода... а менять управляющие компании можешь каждый год...
а далеко, в глубь веков, особо нефиг заглядывать - меняется политика, экономические условия... надо смотреть - кто сейчас хорошо работает...

Просто я говорю что доходность за полгода это вообще не показатель, лучше смотреть на среднюю доходность:)
Про глубь веков согласен, еще столько всяких перемен будет)
Но прыгать из года в год разные фонды считаю не рационально, мне кажется ни к чему это не приведет. К примеру сейчас доходность у фонда 50% годовых, вы переводите туда свои денежки, и в след. году у этого же фонда доходность -8,7%....
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
вообще - как повезет...
в россии даже зима неожиданно приходит...
 
Астарот

Астарот

Новичок
Регистрация
05.10.2010
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
duke_Nukem, Государственный ПФР имеет один из самых маленьких процентов, но гарантированно. А негосдарственные действительно вкладывают деньги в разные сферы - и в те которые дают маленький гарантированный процент, и туда где рискованно, но возможно получить хорошую прибыль,или потерять. в сумме получается годовая прибыль.


_________________________________
сам работаю в Государственном ПФР, знаю эту кухню.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
твои бабки защищает государство,так что не боись,не пропадут
у меня в Лукойл-Гарант
 
OP
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
Всё понятно, теперь картина прояснилась. Всех благодарю за ответы :)
буду переводить денежки в НПФ.
 
S

Skaler

Новичок
Регистрация
05.09.2006
Сообщения
1 868
Реакции
1
Баллы
0
Ок, понятно :) rams, Skaler, в какие НПФ вы перевели пенсионные выплаты?
И еще, насчет государственного пенсионного фонда, я там понимаю что по сути эта тоже управляющая компания как и НПФ, которая крутит-вертит капиталы стараясь их приумножить? только с низкой результативностью...
Или это как вклад в банке, доходность гарантированная, есть всегда?

Доходность не гарантирована, к примеру в 2008 году многие НПФ сработали в минус, некоторые НПФ компенсировали убытки за свой счет, в том числе и НПФ ВТБ, куда я и перевел свою накопительную часть. Если хочешь к нам, обращайся ко мне, группа ВТБ очень надежная, и я помогу перевести твою накопительную часть. Так же мы предоставляем бесплатно личный кабинет в интернете, где в любое время суток можно отследить отчисления и прочее.
 
Верх Низ