Помощь Регистрация
Показано с 1 по 23 из 23
    Авто
    Hyundai Santa Fe Classic 2,7
    Благодарности

Нужен совет: ДТП, погиб человек

Сразу скажу - ситуация не моя, друг просил создать тему, может кто поможет советом, и вообще: как поступить, какая будет ответственность? Прошу не пинать, друг в реально тяжелой ситуации сейчас, хочет ясности.

Ссылка на дтп: http://auto.sarbc.ru/news/?id=1285650024&ch=2

Описание ситуации в авторской редакции.....

"Друг позвонил вечером в 23 часов,попросил съездить за девушкой,я думал на набережную на ее работу,сразу он не сказал.Потом когда я подъехал оказалось в бараниху за 100 км от города,до этого момента я неразу не ездил на трассе,опыт вождения 3.5 месяца.с собой он взял своего товарища,они накупили бухла и пили всю дорогу,туда было ехать очень тяжело потому что ничего не видно,дороги я незнаю,но они подсказывали как и куда ехать,на обратно пути я не увидел поворот и улетел с трассы в кювет,один на смерть,за 5 минут до дтп помню что была тишина,как позже оказалось все заснули как друг сказал уже в больнице,тоесть дорогу мне никто не говорил,хотя про поворот он знал,этот поворот опасный,дпсник мне сказал что каждую неделю там вылетают,о нем я знать не мог потому что ехал первый раз,был я трезвый,скорость 100 кмч,тоесть привысил по сути ограничение до 90.человек погиб,заявление его родители писать не будут,что мне грозит по статье 264 ч3 до 5 лет,есть какие нибудь смягчающие факторы?"

Благодарности
    Мда, автор, не только неопытный водитель, но и в житейском плане не шибко опытный. Адвоката пусть нанимает, судя по стилю письма, сам-то он грамоте вообще не обучен. Интересно, в какой вуз таких "студентов" набрали?
    Статья 264 звучит так :
    "3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
    наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет." Откуда пять? Так что уже что-то со стороны дпс неладное начинается.
    Какое именно нарушение ПДД ему вменяют?
    Все граждане государства должны обладать равными правами и обязанностями.

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от CAM Посмотреть сообщение
    Пока еще ничего. Сколько, хотя бы приблизительно, будут стоить услуги адвоката по такому делу?

Благодарности
    Цитата Сообщение от mike/64rus Посмотреть сообщение
    Пока еще ничего. Сколько, хотя бы приблизительно, будут стоить услуги адвоката по такому делу?
    Тогда откуда взялась 264 ч3? По ней однозначно наличие вины предусмотрено в виде нарушения ПДД.

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Адвоката пусть нанимает
    mike/64rus, это единственный совет, который следует дать вашему другу
    полагаю, минимум - п. 10.1

Благодарности
    Цитата Сообщение от Lady Winter Посмотреть сообщение
    mike/64rus, это единственный совет, который следует дать вашему другу
    Причем срочно, пока там дел не наворочали.

Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Причем срочно, пока там дел не наворочали.
    да походу уже
    пунктик за превышение он себе уже нарисовал
    поскольку авто с трассы улетело, то тормозного пути нет, соответственно, ни одна экспертиза не установила бы превышение скорости... но он уже накатал признание по этому факту

sergen
    Guest
    там помимо трупа есть еще двое пострадавших, с неопределенными повреждениями... я бы за такое дело не меньше 50 т.р. взял.

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    он уже накатал признание по этому факту
    Что мешает изменить показания?
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

sergen
    Guest
    Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    Все правильно пишешь, все равно при возбуждении уголовного дела вновь допршивать в качестве подозреваемого, потом обвиняемого. И вообще все показания данные без адвоката идут в топку.

Авто
    Благодарности
    Спасибо за ответы.

Авто
    новый запорожец
    Благодарности
    Мне одному показалось что стиль изложения письма следующий: поссажиры бухали и не помогали мне рулить, я же был неопытный, гнал ночью по незнакомой дороге 100, и они вообще нехорошие люди, взяли и уснули, что соврешенно нельзя делать. Короче они во всем виноваты сами.

Георгиевская ленточка AG Team Аватар для UnPlug
    Авто
    немецкий уазик
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Denwer Посмотреть сообщение
    Мне одному показалось что стиль изложения письма следующий: поссажиры бухали и не помогали мне рулить, я же был неопытный, гнал ночью по незнакомой дороге 100, и они вообще нехорошие люди, взяли и уснули, что соврешенно нельзя делать. Короче они во всем виноваты сами.
    половина таких...
    и все, конечно же, невиновные...
    Не Иисус, но несу свой крест, пытаясь
    Достучаться до небес. И если,
    Моя жизнь ещё имеет вес,
    Скажи мне, кто же я на самом деле: ангел или бес?

Благодарности
    Цитата Сообщение от Denwer Посмотреть сообщение
    Думаю, это нормальная первоначальная реакция человека на подобную ситуацию.

Авто
    Благодарности
    Ребят, я все понимаю.... Но очень прошу воздержаться от эмоций и оценок действий водителя. Не понимаю, почему тему переместили сюда...

Авто
    квадроцикл
    Благодарности
    "Двенадцатая" вылетела в кювет. Двое погибших
    Вчера, 10 октября, в Воскресенском районе Саратовской области в 01.30 на 3-м километре автодороги "Андреевка – Ключи" 20-летний парень, управляя "ВАЗ-21120", допустил съезд и опрокидывание машины в кювет.

В результате ДТП скончались 31-летний и 21-летний пассажиры. Водитель и его 23-летний приятель госпитализированы в лечебное учреждение, сообщает областная ГИБДД.
    Отсюда
    Пишут, что двое погибли..

Авто
    homo erectus
    Благодарности
    UnPlug, если я правильно помню, там есть совершенно убийственный поворот, причем не обозначен знаком. Сам один раз там тормозил ночью. Все повороты до него и после - обозначены. По крайней мере, так было.

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Vil Посмотреть сообщение
    "Двенадцатая" вылетела в кювет. Двое погибших
    Вчера, 10 октября, в Воскресенском районе Саратовской области в 01.30 на 3-м километре автодороги "Андреевка – Ключи" 20-летний парень, управляя "ВАЗ-21120", допустил съезд и опрокидывание машины в кювет.

В результате ДТП скончались 31-летний и 21-летний пассажиры. Водитель и его 23-летний приятель госпитализированы в лечебное учреждение, сообщает областная ГИБДД.
    Отсюда
    Пишут, что двое погибли..
    Так понял, эта аваиря случилась на том же месте

Авто
    М21, Captiva
    Благодарности
    Если по ч.3, то наказание до 5 лет лишения свободы, если по 5-й (смерть двух или более лиц), то до 7 лет.
    По 3-й части, прогнозирую, что два-два с половиной года колонии-поселения, по 5-й части затрудняюсь.
    Большой разницы в том, признал он превышение скорости или не признал, нет. Однозначно, подобное ДТП явилось следствием нарушения правил дорожного движения, причинно-следственной связи между превышением скорости и съездом на обочину, практически 100%, что установлено не будет.
    Самый лучший вариант сейчас - идти в полную "сознанку", признавать вину, компенсировать потерпевшим причиненный преступлением вред, пытаться свести рассмотрение дела к особому порядку. Тогда наказание будет менее строгим

Благодарности
    да походу уже
    пунктик за превышение он себе уже нарисовал
    поскольку авто с трассы улетело, то тормозного пути нет, соответственно, ни одна экспертиза не установила бы превышение скорости... но он уже накатал признание по этому факту
    Пусть рисует сотрясение головы, если мозгом не до работал, тогда и объяснительную можно дезавуировать. Потому как доказывать, что такие же последствия ДТП могли наступить и при 90 км/ч - долго и дорого.
    А вообще-то чистосердечное признание - самая прямая и короткая дорога в тюрьму, а был ли факт преступления - это решать может только суд.
    Хотя по данной статье будет максимум колония -поселение. Кстати, 25 статья УПК на данную статью распространяется,и если то, что герой темы написал - правда, то примирение сторон можно сделать, хоть в ходе следствия, хоть в суде, но в суде - надежнее.

Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    Пусть рисует сотрясение головы, если мозгом не до работал, тогда и объяснительную можно дезавуировать
    да менять и рисовать можно, что угодно... особенно, если бюджет неограничен
    я лишь указала на уже допущенные ошибки

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Цитата Сообщение от mike/64rus Посмотреть сообщение
    Не понимаю, почему тему переместили сюда...
    Потому, что самый дельный совет
    Адвоката пусть нанимает
    вам уже дали. Все остальное - теоретические выкладки, не имеющие к конкретному случаю никакого отношения. В тесячапервый раз обьясняю, что определить тактику и стратегию защиты можно только изучив материалы дела. Поэтому у меня, после этого совета всего 2 выхода - или тему закрыть, или оставить открытой, переместив в раздел, где можно обсуждать не только правовую составляющую. На будущее: все советы, вопросы, пожелания по поводу модерирования - в личку.

Авто
    Mazda6 GG
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Дмитрий Богомолов Посмотреть сообщение
    Потому, что самый дельный совет
    вам уже дали. Все остальное - теоретические выкладки, не имеющие к конкретному случаю никакого отношения. В тесячапервый раз обьясняю, что определить тактику и стратегию защиты можно только изучив материалы дела. Поэтому у меня, после этого совета всего 2 выхода - или тему закрыть, или оставить открытой, переместив в раздел, где можно обсуждать не только правовую составляющую. На будущее: все советы, вопросы, пожелания по поводу модерирования - в личку.
    Я правильно понимаю, что теперь нужно создавать темы, например, про лишение прав именно здесь, где не юристы, хотя бы поделятся опытом? Иначе, кроме как совета "обратитесь к юристам" в юридическом разделе я не получил, а, в связи с тем, что обычные пользователи в юридический раздел не ходят, вообще никакой помощи получить не удается ни профессиональной, ни практической, ни бытовой.