Бывший владелец квартиры не отдает общедомовую собственность

  • Автор темы АНТОНИЙ
  • Дата начала
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 232
Реакции
45
Баллы
48
Ситуация следующая, я купил квартиру, в подвале за каждой квартирой закреплены небольшие складские помещения, не официально, т.е. когда то, при постройки дома они были поделены между жильцами.
Бывший владелец говорит, что когда то давно он выкупил это помещение, но документов нет. Соответственно отдавать его он не намерен, хотя сейчас живет и прописан по другому адресу. Председатель кооператива на моей стороне, предлагает дать ему срок на то, чтобы он вывез свои вещи и если он этого не сделает, то срезать замок, чего я делать не хочу.
Как законно (если конечно это возможно в конкретном случае) получить данный объект? Может кто сталкивался?
Дом ЖСК, я собственник, там же и прописан
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 835
Реакции
32
Баллы
48
покупалась квартира или квартира+кладовая ?

у меня вон два погреба есть . тоже были как бы вместе с квартирами... но я продавал только квартиры...


Серьёзно поговорить с этим человеком.

о чем ? что продавая квартиру к ней нужно и кладовую отдать ?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 894
Баллы
113
Вход в подвал свободный?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Бывший владелец говорит, что когда то давно он выкупил это помещение, но документов нет. Соответственно отдавать его он не намерен, хотя сейчас живет и прописан по другому адресу. Председатель кооператива на моей стороне, предлагает дать ему срок на то, чтобы он вывез свои вещи и если он этого не сделает, то срезать замок, чего я делать не хочу.
Как законно (если конечно это возможно в конкретном случае) получить данный объект? Может кто сталкивался?
Дом ЖСК, я собственник, там же и прописан

Вот же паразит. Странно, вроде достаточно адекватный был.
Антон, подвал - общая собственность членов ЖСК. Собственно, наш товарищ к нему уже отношения-то и не имеет.
Конечно, правильнее всего дать ему какое-то время, и субъективно лучше всего, если это сделал бы (в смысле позвонил продавцу) Председатель ЖСК.

А если вход в подвал свободный (думаю, Маззай не зря спрашивает) - вообще проблем никаких не видится... Мало ли кто спилил этот чертов замок...
 
OP
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 232
Реакции
45
Баллы
48
покупалась квартира или квартира+кладовая ?
покупалась квартира, на подвал доков нет никаких
Вход в подвал свободный?
Нет, есть общая дверь и дверь в каждый хозблок
Вот же паразит. Странно, вроде достаточно адекватный был.
Только прописание всех нюансов в договоре избавит от подобных проблем:)
Антон, подвал - общая собственность членов ЖСК. Собственно, наш товарищ к нему уже отношения-то и не имеет.
Конечно, правильнее всего дать ему какое-то время, и субъективно лучше всего, если это сделал бы (в смысле позвонил продавцу) Председатель ЖСК.
Данному товарищу дали время, прошло уже месяц, вещи оттуда он так и не вывез, а вчера говорит, что подвал не отдаст, т.к. лет 15 назад он его выкупил, а документов нет:)))))

В соседнем доме (где я раньше жил) хозблоки не продавали, они были закреплены за квартирами, соответственно при продажи свой хозблок был честно передан новому владельцу.

Хочу сегодня написать заявление председателю, о том, чтобы он предоставил мне хозблок
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
как уже и говорилось - подвал общедомовая собственность всех членов ЖСК, если чел не член ЖСК - то и собственности у него нет, ели выкупал, то выкупал у ЖСК - следовательно доки должны быть не только у него но и в ЖСК, а на нет и суда нет.
председатель пишет офиц. письмо к бывшему члену ЖСК с требованием освободить помещение подвала, с четким указанием срока и присутствует при передаче помещения и ключа.
в случае отказа - иск о самозахвате.
как то так.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Думается мне, что подвал вряд ли кто-то что-то выкупал, просто данному товарищу некуда складывать хлам.
Я бы выяснил у него кому он платил деньги за подвал и нажимал бы на то, что у него нет никаких бумаг на него и он вообще не живёт здесь, а какбэ придомовая территория типа собственность ТСЖ, и прочую лапшу :) Далее можно залечить про то, что территория закреплена за квартирой, а не за конкретным хозяином, а он вообще в этом доме более никто... Подключить председателя, можно дать председателю на "подарок внучке" рублей 500.

А вообще срежь замок и выкинь весь его хлам на улицу и предупреди, чтобы забирал его или относил на мусорку.

Когда купили квартиру, подвальчик отдали просто так :)
 
Последнее редактирование модератором:
OP
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 232
Реакции
45
Баллы
48
председатель пишет офиц. письмо к бывшему члену ЖСК с требованием освободить помещение подвала, с четким указанием срока и присутствует при передаче помещения и ключа.
в случае отказа - иск о самозахвате.
может есть образцы документов?:) А то председатель у нас никакой...
 
OP
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 232
Реакции
45
Баллы
48
А чего там за бывший хозяин то? Старикан лет 60-65 ?
мужик 55лет, тихий, скромный, ему жена просто диктует как и что ему делать:)
Сегодня попробую с ним встретиться, т.к. он еще денег должен за половину сентября...а там видно будет
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
может есть образцы документов?:) А то председатель у нас никакой...

всё пишется в произвольной форме и отсылается с уведомлением
А вообще срежь замок и выкинь весь его хлам на улицу и предупреди, чтобы забирал его или относил на мусорку.
а вот этого не советую - это самоуправство.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Сегодня попробую с ним встретиться, т.к. он еще денег должен за половину сентября...а там видно будет
встречаться нет смысла - Вам во всяком случае, это должен делать председатель - долбите его!!! (в письменной форме!!!!!!!!)
и по поводу долга тоже.
 
OP
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 232
Реакции
45
Баллы
48
встречаться нет смысла - Вам во всяком случае, это должен делать председатель - долбите его!!!
да мне проще и быстрее самому это сделать...
У меня на руках сейчас 2 платежки за сентябрь: сумма в пропорциях на меня и на него. Документ составила бухгалтер жск по моей просьбе. Т.е. если я с ним не буду встречаться образуется частичная задолжность за квартиру, в теории долг будет висет на нем, а на практике на мне
 
OP
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 232
Реакции
45
Баллы
48
у меня вон два погреба есть . тоже были как бы вместе с квартирами... но я продавал только квартиры...
он продавал квартиру с подвалом, а теперь отнекивается
а погрем является общедомовой собственностью? у вас есть на него документы?

в случае отказа - иск о самозахвате.

небудет ли это самоуправством?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
мужик 55лет, тихий, скромный, ему жена просто диктует как и что ему делать:)
Сегодня попробую с ним встретиться, т.к. он еще денег должен за половину сентября...а там видно будет
Классический вариант...
а вот этого не советую - это самоуправство.

Самоуправство и самозахват это то, что они делают, а убрать мусор от старых хозяев из своего подвала не возбраняется
 
OP
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 232
Реакции
45
Баллы
48
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 796
Реакции
1 027
Баллы
113
Имхо, расчертить самому план подвального помещения, отметить на нём свой сарай, подписать Председателем ЖСК.
Написать на его имя заявление с просьбой указать закрепленный за квартирой хозблок в двух экземплярах.
Свой экземпляр Заявления и План с визами Председателя (а лучше всех членов Правления) оставить себе.
Вынести чужой хлам, занести свой.

Факультативно: Позвонить мужику, по-человечески предупредить, чтоб забрал с мусорки свои манатки :)
 
Последнее редактирование модератором:
OP
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 232
Реакции
45
Баллы
48
Понятно, что это формальность, но все же...в такой форме "пойдет"?))

1. Прошу предоставить подвальное помещение, закрепленной за кв.№__ по вышеуказанному адресу, в связи с покупкой квартиры на основании договора купли-продажи и свидетельства о регистрации права собственности.

2. Прошу взыскать оплату за коммунальные платежи за период с 01.09.2010 по 16.09.2010 с бывшего собственника кв.№__ _______

По второму пункту сразу вопрос, кто должен этим заниматься?
Сделка была 07.09.10, ключи переданы 16.09.10 на основании сроков, указанных в предварительном договоре купли-продажи
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
1. Прошу предоставить подвальное помещение, закрепленной за кв.№__ по вышеуказанному адресу, в связи с покупкой квартиры на основании договора купли-продажи и свидетельства о регистрации права собственности.
Прошу предоставить подвальное помещение, являющееся общедомовой собственностью членов ЖСК и закрепленной за кв.№__ по вышеуказанному адресу, в связи с покупкой квартиры и сменой члена ЖСК на основании договора купли-продажи и свидетельства о регистрации права собственности.

так точнее будет, мне кажется.
 
Верх Низ