Проблема с печкой

  • Автор темы Басерик
  • Дата начала
Б

Басерик

Новичок
Регистрация
11.10.2010
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Помогите пожалуйста, всю голову себе сломал, не пойму что такое, вообщем ситуация следующая, у меня ваз 2112 02 года, когда включаю печку на нагретом двигателе все работает отлично, но спустя некоторое время с обдува переднего стекла начинает идти холодный воздух(это заметно даже по звуку когда меняется теплый на холодный) хотя положение печки стоит в ноги, так что же там может такое быть?????
 
САШКА 2111

САШКА 2111

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
535
Реакции
0
Баллы
0
а уровень охлождающей жижи смотрел(а)? не поймешь, пишешь от имени муж. пола, в профиле значок девочки стоит... Если тосла не хватает он не добирается в радиатор печки, поэтому и воздух начинает дуть холодный, такое моё мнение.
 
T-h

T-h

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
3 352
Реакции
5
Баллы
0
была подобная херня...при подробном изучении оказалось,что лопнул расширительный бачок, вытекла ОЖ...замена бачка, долив антифриза - уже на 50 градусах из печки теплый воздух, при прогреве до 90 в тачке можно ездить с голым торсом)))))
 
vnk

vnk

Новичок
Регистрация
08.10.2010
Сообщения
366
Реакции
1
Баллы
0
Помогите пожалуйста, всю голову себе сломал, не пойму что такое, вообщем ситуация следующая, у меня ваз 2112 02 года, когда включаю печку на нагретом двигателе все работает отлично, но спустя некоторое время с обдува переднего стекла начинает идти холодный воздух(это заметно даже по звуку когда меняется теплый на холодный) хотя положение печки стоит в ноги, так что же там может такое быть?????
а может в системе воздушная пробка !
 
ARS

ARS

Новичок
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
1 116
Реакции
0
Баллы
0
1.долить тосол до нужного уровня
2. дать поработать до включения электровентилятора
3.заглушить
4.открутить патрубок с дросселя(тонкий шланчик)
5. через минутку все собрать обратно
6. должно все пройти
 
OP
Б

Басерик

Новичок
Регистрация
11.10.2010
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Тосол в норме, не давно менял при замене помпы, воздух из системы прогонял, может блок управления поменять, с чего начать???
 
ARS

ARS

Новичок
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
1 116
Реакции
0
Баллы
0
Басерик, как воздух выгонял?
самый проверенный способ это снять подводящий патрубок к дросселу , пробка проходит, но при этом машину очень хорошо прогреть!!!
ну а если стоит в ноги, а дует на стекло и холодом-значит блок и заслонки смотреть
 
OP
Б

Басерик

Новичок
Регистрация
11.10.2010
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
воздух выгонял, заехал мордой на горку и погазовал от души, холодный дует периодически, то холодный, то теплый.
 
Orbis

Orbis

LPD: Орбис
Регистрация
05.09.2007
Сообщения
258
Реакции
1
Баллы
18
Помогите пожалуйста, всю голову себе сломал, не пойму что такое, вообщем ситуация следующая, у меня ваз 2112 02 года, когда включаю печку на нагретом двигателе все работает отлично, но спустя некоторое время с обдува переднего стекла начинает идти холодный воздух(это заметно даже по звуку когда меняется теплый на холодный) хотя положение печки стоит в ноги, так что же там может такое быть?????

Ручка регулятора температура на контроллере САУО при этом стоит в крайнем правом положении? Или на каком то значении температуры?
 
OP
Б

Басерик

Новичок
Регистрация
11.10.2010
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
вообще тепло дует, когда ставишь выше 26, ставлю обычно 27 и на единичку обдув, если больше даешь то не греет.
 
PATRIOT

PATRIOT

Новичок
Регистрация
22.03.2005
Сообщения
531
Реакции
0
Баллы
0
При достижении этой температуру, печка начинает дуть холодным, чтобы поддерживать температуру. Если поставишь на максимум то всё будет норм.
 
OP
Б

Басерик

Новичок
Регистрация
11.10.2010
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Я проктически разобрался, осталось только понять что нужно поменять, вообщем ставлю на 26, смотрю, заслонка встала, идет теплый воздух, и тут через некоторое время, опускается и сверху идет холодный воздух, ставишь на макс, холодный перекрывает. Что менять???
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
Датчик температуры срабатывает. Некоторое время, - это сколько?
 
OP
Б

Басерик

Новичок
Регистрация
11.10.2010
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
когда смотрел, практически сразу, а так я тоже думал, что это датчик, потому что когда при езде открываешь окошко начинает идти теплый воздух, значит датчик поменять???
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
когда смотрел, практически сразу, а так я тоже думал, что это датчик, потому что когда при езде открываешь окошко начинает идти теплый воздух, значит датчик поменять???
Это логично.
 
Orbis

Orbis

LPD: Орбис
Регистрация
05.09.2007
Сообщения
258
Реакции
1
Баллы
18
когда смотрел, практически сразу, а так я тоже думал, что это датчик, потому что когда при езде открываешь окошко начинает идти теплый воздух, значит датчик поменять???

В открытое окно начинает попадать уличный холодный воздух, датчик температуры расположенный на потолке позади плафона освещения это распознаёт и даёт команду САУО открыть заслонку отопителя так как температура в салоне упала. А раз так при чём здесь датчик?
 
OP
Б

Басерик

Новичок
Регистрация
11.10.2010
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Может тогда скажешь, что мне сделать? Я винил на датчик, потому что с ним что то не так в последнее время, иногда при повороте ключа зажигания начинает крутиться вентилятор в датчике.
 
Orbis

Orbis

LPD: Орбис
Регистрация
05.09.2007
Сообщения
258
Реакции
1
Баллы
18
Может тогда скажешь, что мне сделать? Я винил на датчик, потому что с ним что то не так в последнее время, иногда при повороте ключа зажигания начинает крутиться вентилятор в датчике.

Я просто не могу понять какая у Вас неисправность? Здесь описан нормальный алгоритм работы печки:
Помогите пожалуйста, всю голову себе сломал, не пойму что такое, вообщем ситуация следующая, у меня ваз 2112 02 года, когда включаю печку на нагретом двигателе все работает отлично, но спустя некоторое время с обдува переднего стекла начинает идти холодный воздух(это заметно даже по звуку когда меняется теплый на холодный) хотя положение печки стоит в ноги, так что же там может такое быть?????
Выше было написано:
При достижении этой температуру, печка начинает дуть холодным, чтобы поддерживать температуру. Если поставишь на максимум то всё будет норм.

Таким образом для поддержания заданной температуры в салоне, блок САУО перемещает заслонки в печке, направляя поток воздуха либо через радиатор отопителя либо на прямую, так и происходит регулирование температуры в салоне. Тобишь сначала идёт горячий воздух, при достижении заданной температуры контроллер закрывает заслонки и начинает дуть холодный воздух, и так должно повторятся, это нормальная работа отопителя. Не понятно в чём у Вас проблема? Салон не прогреваться до нужной температуры? Поток воздуха не направляется в нужные сопла?

А вентилятор в датчике температуры должен работать когда: 1. задатчик САУО не в макс. и не в мин. положениях. 2. рассогласование между датчиком температуры и задатчиком менее 15°С. 3. контроллер САУО исправен.
 
Верх Низ