В Гололед на летней резине!!! :-)

  • Автор темы diam
  • Дата начала
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Просто рулез...
Я сегодня еще на летней катаюсь... Но уже 4 шипованных колеса в машине лежит... Осталось только пятое в гараже откопать и съездить на шимонтаж (отбалансировать)...
Так что я пока экстримал...
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
Осталось только пятое в гараже откопать и съездить на шимонтаж (отбалансировать)...
Так что я пока экстримал...
Неее! Экстрим начнётся когда поставишь вместо 4-х летних - 5 шипованных! :D
:wink:
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
BigKot: На четырех - это значит без запаски...
Mik: А что ты хочешь за утро успел, только забрать у друга эти 4 колеса (просто в прошлом году я машину на зиму поставил в гараж, а друг в тот момент был без шипов, вот я ему и помог), а времени на то чтобы съездить в гараж к отцу за пятым (ну не захотел дру брать пятое...) и в шиномонтаж (чтобы их отдалансировать) уже не хватило... Работать все таки тоже надо... :(
 
nicsar

nicsar

Новичок
Регистрация
18.11.2004
Сообщения
966
Реакции
0
Баллы
0
Блин еще один молодец!
Постеснялся бы хоть писать об этом!
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
8)
я седня утром по солнечному ехал на работу... на шипах. жутко скользко. в поворот вписаться можно только на совсем маленькой скорости или с ручником. иначе машину выносит.
как можно ездить на летней в таких условиях - ума не приложу 8)

зы. прошу не воспринимать сообщение как наезд!!!
просто мысли в слух ;)
 
Mik

Mik

Новичок
Регистрация
05.06.2004
Сообщения
1 442
Реакции
0
Баллы
0
Mik: А что ты хочешь
Я?????????? Ничего не хочу ))))))))))) Хотел бы - сказал бы )))))

за утро успел, только забрать у друга эти 4 колеса... а времени на... шиномонтаж... уже не хватило...
Конечно. Зима ведь неожиданно наступила. С чего бы вдруг? Ума не приложу ))))))))))))))))))))))
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Mik:
Начну немного из далека...
Наверное всем известно, что на чистом (в смысле без льда и снега) асфальте при положительной или близкой к нулю температуре димесезонные шины (а под летними я подразумевал именно их) обладают лучшим сцеплением с дорогой (а значит более безопасные) чем зимние шипованные...
Далее я живу в центре города, где лед на дорогах до сегоднешнего дня практически отсутсвовал (я езжу в основном по главным улицам типа Чапаева и т.д.) особенно если учесть, что я езжу в 9-11 часов (на работу) и 8-10 часов (с нее). Так же если случается что то совсем нехорошее с погодой, то я могу спокойно передвигаться по городу на общественном транспорте.
Да и погода у нас пока вроде теплая была...
Так что до позавчерашнего дня я невидел причин для переобувания... (благо шипованая резина у меня на своих дисках) Вот сейчас я понял, что пора переобуваться, чем собственно и занялся...
Просто я принимаю решение об переходе на шипы изходя из погоды и обстановки на дороге, а не по календарю...
А ездить на шипах при полном отсутсвии какого либо снега и льда... толшько лишний раз портить себе шипы и всем дороги..., уж если резко наступит голоед, то переставить 4 колеса дело не долгое - это мое личное мнение.

egoistRS:
Сегодня утром (утро для меня начинается с часов 9-10 - я сова, да и на работу можно поздно приходить) в центре города на основных дорогах льда уже не было..., а там где он есть - там просто редко ездят... Так что никаких проблем на нешипованой резине не испытывал.
Если бы они возникли, то я бы просто где-нибуть в сторонке встал и переобул свою машину на шипы... (для меня это минут 40 может чуть более :) ) и поехал дальше... Просто я хочу сначала отбалансировать колеса, а уж потом их ставить...
А Солнечный тем и отличается, что гололед в нем начинается значительно раньше, чем в центре города...
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Там и запишем: оправдывалсо. ;)
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Да не оправдывался, а просто хотел объяснить свою позицию. Давайте я ее еще раз повторю:
На шипы надо переходить, тогда когда это становиться надо, а не по календарю.
К примеру многие мои знакомые поставили перешли на шипы еще месяц назад. И в итоге:
1) они сначала парились с переобуванием своей машины (из-за загруженности шиномонтажей)
2) а потом месяц ездили на своих шипах по асфальту (минусы такой езды я уже указал выше)
Другой пример: мой отец, пока ездил на пятерке, ездил на шипах. Года полтора назад продал ее нафиг и купил себе шниву, так вот для нее он шипы покупал, да и сейчас не собирается (а делает он это не по экономическим причинам, а потому что "а нафига парится, если она и так дорогу неплохо держит" - ездит он спокойно и в основном по центру города.). Да и я сколько с ним ездил зимой ни разу не замечал, чтобы его хоть чуть чуть повело...
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
К примеру многие мои знакомые поставили перешли на шипы еще месяц назад. И в итоге:
1) они сначала парились с переобуванием своей машины (из-за загруженности шиномонтажей)
2) а потом месяц ездили на своих шипах по асфальту (минусы такой езды я уже указал выше)
"а нафига парится, если она и так дорогу неплохо держит"
Поставил шипованную почти три недели назад, с переобуванием не парился, подготовился заранее, а за то время пока не было снега и льда на дороге спокойно и неторопясь обкатал пару новых колес. И вот теперь, когда дорожная обстановка изменилась мои колеса готовы и к неожиданным резким торможениям и стартам с возможной пробуксовкой и прочему... И считаю что сделал правильно!
"а нафига парится, если она и так дорогу неплохо держит"
а вот это, на мой взгляд, излишняя самонадеянность......
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
У меня колеса уже дано обкатанные. А не жаль тебе дороги, по которым ты ездишь. Шипы очень здорово их портят.

И вот теперь, когда дорожная обстановка изменилась мои колеса готовы и к неожиданным резким торможениям и стартам с возможной пробуксовкой и прочему...
Ни я ни мой отец резко не стартует и старается резко не тормозить. В общем ездить плавно: так экономиться бензин, нервы и ресурс машины (двигатель, сцепление, тормозные колодки, ины и т.д. меньше изнашивается). А ситуации резкого торможения слава богу, встречаются довольно редко, а водительский опыт у моего отца более 20 лет без аварий...
Ну а если рассмотривать пример из ролика, то умный водитель оценит обстановку и в такую гору не полезет, а подумает об способе обхода этой проблемы... На мой взгляд буханка или может быть козлик мог бы просто подняться на эту горку по обочине...
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
У меня колеса уже дано обкатанные. А не жаль тебе дороги, по которым ты ездишь. Шипы очень здорово их портят.
На ремонт дорог я ежегодно уплачиваю транспортный налог!!!

Ни я ни мой отец резко не стартует и старается резко не тормозить. В общем ездить плавно: так экономиться бензин, нервы и ресурс машины (двигатель, сцепление, тормозные колодки, ины и т.д. меньше изнашивается). А ситуации резкого торможения слава богу, встречаются довольно редко, а водительский опыт у моего отца более 20 лет без аварий...
Водительски стаж и у меня без малого 20 лет, только это совершенно не причем, потому что кроме тебя, меня, твоего отца и многих форумчан тутошних, есть еще очень много "других" обгоняющих справа, подрезающих, норовящих втиснуться, гоняющих по встречке и т.д. Поэтому про редкость экстренных ситуаций мне можно не рассказывать, я их каждый день вижу в различных вариациях!!! :wink:
 
Малой

Малой

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
1 170
Реакции
0
Баллы
0
много "других" обгоняющих справа, подрезающих, норовящих втиснуться, гоняющих по встречке и т.д.

Один такой на аватаре твоей? :lol:
 
lemon

lemon

Участник
Регистрация
18.05.2005
Сообщения
3 285
Реакции
2
Баллы
38
ролик рульный,такие ролики часто показывают в новостях,когда в Европе снег выпадает и температура понижается до -4...для них это стихийное бедствие))))
p.s.зато на ручнике можно было классно покататься))
 
lemon

lemon

Участник
Регистрация
18.05.2005
Сообщения
3 285
Реакции
2
Баллы
38
вот завтра днём поеду на кумыску покататься,а то городская слякоть надоела.......
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Просто я принимаю решение об переходе на шипы изходя из погоды и обстановки на дороге, а не по календарю...
А ездить на шипах при полном отсутсвии какого либо снега и льда... толшько лишний раз портить себе шипы и всем дороги..., уж если резко наступит голоед, то переставить 4 колеса дело не долгое - это мое личное мнение.
В общем,по обстановке на дороге сориентироватьяся не возможно в этом случае....
Если очередь на шиномонтажке и в лом одевать самому по асфальту-что ты будешь делать в СУПЕРВНЕЗАПНЫЙ снег-домкрат не удержит ведь....Лучше потерять 50 шипов и весной вставить из за 100 рублей,отбалансировать колеса и повесить на зиму,чем сраться каждое утро,глядя в окно-...А ЧТО ТАМ?!!!
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
много "других" обгоняющих справа, подрезающих, норовящих втиснуться, гоняющих по встречке и т.д.

Один такой на аватаре твоей? :lol:
:lol: :lol: :lol:
Понимаю, по существу тебе сказать было не чего, но сказать чего-нибудь очень хотелось..... :lol: :lol: :lol:
 
Верх Низ