Остановка на трамвайных путях

  • Автор темы Andrey_K
  • Дата начала
A

Andrey_K

Новичок
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
День добрый. Вожу недавно, в связи с чем, каждая встреча с работниками ГИББД проходит нервно. Буквально несколько часов назад произошла следующая ситуация:
Произошло это возле стадиона Волга, если ехать со стороны шарика (4го жил.участка). Были плохие погодные условия и мне было плохо видно дорогу (дождь и солнце, все блестело и перелевалось), я заметил стоящий справа трамвай, но он высаживал пассажиров - думал проеду. И вот, заезжаю я на рельсы и замечаю что на дорогу уже выходит пешеход (там знак), притормаживаю, дабы пропустить его. За ним еще, да еще с другой стороны, да еще молодая мамаша с коляской, да старичек с палочкой, но тащащий в тележке мешок картошки. В общем, пришлось мне остановиться. Пока всех пропустил - трамвай уже тронулся, проехал пару метров и остановился, ожидая когда я проеду. Я тронулся, проехал буквально метр и тут мое внимание захватила машина работников ГАИ. Я даже не смог толком разглядеть, стояли ли они, или же ехали, или стояли в пробке, все произошло быстро. Я подумал, раз не тормозят - значит все нормально. Приехав домой, вспомнил, что знакомую штрафовали за выезд на трамвайные пути встречного направления. Начал копаться в правилах, кроме как непредоставление преимущества маршрутным ТС не нашел (да и то, с натяжкой). А теперь, попытаюсь сформулировать вопрос более четко:
Существует ли какое-либо наказание за остановку на трамвайных путях (Блокирование проезда трамвая) ?
Могут ли работники ГАИ выслать квитанцию (или постановление, как это точно) не проводя в момент нарушения никаких действий?

Если вопросы сформулированы не совсем четко, просьба прочитать всю историю. Untitled-1.jpg
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Не переживай: НИЧЕГО тебе за данную ситуацию по почте не придёт и искать тебя никто не будет...

Помнится, зимой одна ламочка на пути трамвая свой Лексус поставила и пошла в театр... вышла и удивилась, увидев разбитые окна авто и мятые элементы. Стояло авто несколько часов - никакой гаишник ничего не сделал... спасибо "доброжелателям" - хоть они научили водятельницу уму-разуму... Вот ТАК делать не стоит...

А если ты адекватно пропускал пешеходов - ничего страшного.
 
Ф

Федор

Guest
никакого криминала здесь не вижу: был обязан пропустить пешеходов на переходе, пропустил. Подождет трамвай. Даже требование уступить дорогу трамваю, ИМХО, тут не работает: никто не вынуждал трамвай изменить скорость движения, стоял он и пусть бы стоял.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Существует ли какое-либо наказание за остановку на трамвайных путях (Блокирование проезда трамвая) ?
Могут ли работники ГАИ выслать квитанцию (или постановление, как это точно) не проводя в момент нарушения никаких действий?
В вашем конкретном случае не было "остановки на трамвайных путях" в том смысле, который вкладывается в ПДД, т.к. вы выполняя требования знака пешеходного перехода пропустили пешеходов, а не прекратили движение.
Постановление в вашем случае ГАИ прислать так же не имеет права, т.к. такое возможно только в случае нарушений, выявленных средствами автоматической фиксации.
 
OP
A

Andrey_K

Новичок
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Большое спасибо всем, как камень плеч.
 
Zoy

Zoy

Участник
Регистрация
31.12.2009
Сообщения
824
Реакции
0
Баллы
16
Помнится, зимой одна дамочка на пути трамвая свой Лексус поставила и пошла в театр... вышла и удивилась, увидев разбитые окна авто и мятые элементы. Стояло авто несколько часов - никакой гаишник ничего не сделал... спасибо "доброжелателям" - хоть они научили водятельницу уму-разуму... Вот ТАК делать не стоит...

+100500, тоже вспомнил проо эту историю. А вот про ЕЗДУ по встречным трамвайным путям... вроде как хотят за это лишать прав. Но про изменения я пока ничего не слышал...
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
+100500, тоже вспомнил проо эту историю. А вот про ЕЗДУ по встречным трамвайным путям... вроде как хотят за это лишать прав. Но про изменения я пока ничего не слышал...

На Михайлов день, т.е 21.11.2010 в статье 12.15. езда по трамвайным путям встречного направления переходит в часть 4, т.е в лишение. С чем всех и поздравляю. А еще кардинально меняется столь любимая Mazzay 12.16.со ста рублей на "вилку" от 300 до 5000 с лишением по части 3-й до полугода.
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 642
Реакции
665
Баллы
113
Здесь вообще нет встречных (как и попутных) трамвайных путей. Они оба поперек движения.
 
Верх Низ