История Руси по учебникам - полный бред

  • Автор темы rapid
  • Дата начала
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Собственно всё началось с фильма "История - наука или вымысел". Первое мнение было, что киношка заказная, дабы обгадить прежний строй, прежние идеалы, науку и прочее. Потом стал думать. Соотносил факты, почитал другие источники, поразмыслил. Уже склоняюсь к тому, что фильм - правда. Чистейшей воды правда. С досконально доказанными предположениями, основанными на реальных фактах.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Однажды посмотрел фильм о том, что американцы никогда не были на Луне. С досконально доказанными предположениями, основанными на реальных фактах. И понял - не были. Потом посмотрел фильм о том, что фильм, доказывающий, что американцы никогда не были на Луне - лажа. И понял - лажа.
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
я на 100% уверен, что Бриз не смотрел вышеуказанный фильм. Луна - там политика.
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
а не зная вкуса кофе - обсуждать кофе невозможно.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
а не зная вкуса кофе - обсуждать кофе невозможно.

rapid, я учился по таким учебникам, что даже алгебра подчинялась решениям съездов КПСС. Про историю даже говорить смешно, какая там была лажа, так что для меня вряд ли что в этом фильме будет что-то новое. Кстати, про Луну и учебники, вспомнился вот такой перл из Физики за ХЗ класс: "Первым в космос полетел советский человек. Позднее земляне побывали на Луне." На мой взгляд, это шедевр танкостроения.
 
MAN

MAN

Участник
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
730
Реакции
2
Баллы
18
я на 100% уверен, что Бриз не смотрел вышеуказанный фильм. Луна - там политика.

Воспитание духа молодежи - тоже политика, и в зависимости от того, кто у власти, или против какой страны надо сформировать негативное отношение у подрастающего поколения, история может переписываться.

PS: Фильм не смотрел.
 
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
"История - наука или вымысел"
Поподробнее, что за фильм такой?
А то что история это полное фуфло, что её писали-переписывали несчетное количество раз ты разьве раньеш не знал? :)
И чем дальше в глубь веков, тем соответственно больше. Потому как не было альтернативных источников информации элементарно.
Вот гипотетический пример: получил власть по наследству какой-нить молодой князь Мстислав, и начал наводить порядок у себя в уезде, новый реформы, да все правильно, справедливо, на благо народа и.т.д. Но не понравилось это боярам-самодурам и единственному образованному грамотному человеку(тоже нехорошему :)) иегумену Сафронию, заговор учинили негодяи, и отравили таки молодого князя((( А в летописи этого самого Иегумена история эта отразилась совсем в другом свете, что князь Мстислав негодяй и узурпатор каких свет не видывал. И позже историки раскопают эту самую единственную летопись, и примут всё как оно там и написано. Но на самом деле то было не так.....
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Одно вне сомнений - когда то на земле 100% жили динозавры!
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
rapid, я учился по таким учебникам, что даже алгебра подчинялась решениям съездов КПСС. Про историю даже говорить смешно, какая там была лажа, так что для меня вряд ли что в этом фильме будет что-то новое. Кстати, про Луну и учебники, вспомнился вот такой перл из Физики за ХЗ класс: "Первым в космос полетел советский человек. Позднее земляне побывали на Луне." На мой взгляд, это шедевр танкостроения.
Красавец))))
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Сэр Уинстон Черчилль сказал, что : "История фальсифицируется победителями". Думаю, мало кто здесь знает, что сам Уинстон Черчилль написал многотомную "Историю Британской Империи".Надеюсь что в уже ближайшем будущем, состоится ПРАВильная "фальсификация" истории.
 
GeneratoR

GeneratoR

Новичок
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
713
Реакции
0
Баллы
0
Помница когда я учился во 2-ом классе учительница очень любила рассказывать нам про революцию и героические подвиги большевиков, а когда я задал вопрос "Кто расстрелял царскую семью?" она ответила "Белые, когда отходили.".

Сэр Уинстон Черчилль сказал, что : "История фальсифицируется победителями".

наверное в тему http://www.pravda-tv.ru/2009/06/16/1428
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Вообще никогда не считал историю наукой. Особенно в СССР. А так как мы все вышли оттуда (где ж их взять других историков?), то вполне логично, что все продолжается в том же духе. Я имею в виду ее многократное переписывание и подтасовывание фактов в угоду правящей в данный момент верхушке.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Американцы до сих пор уверены, что это они выиграли 2 мировую войну.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
И литература в школе тоже изучается соответствующая истории....
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от Alex 777
Американцы до сих пор уверены, что это они выиграли 2 мировую войну.

ХЗ, где б мы были, если бы не они

по факту США после 2 Мировой войны стали властителем мира. "Чужими руками - жар загребли". 40% пороха у СССР было из США. Любимый всеми Т-34 глубокая модернизация американского танка.
Но ща конечно начнут сказки рассказывать как сельскохозяйственная страна - СССР смогла своими силами, а главное кадрами пройти индустриализацию.

p.s. США создала и передала для СССР технологии, и советская правящая элита - свято поверила в промышленность, сама идея которой оказалась уже изжитой. Мир к моменту когда СССР всё ещё развивал промышленность - перешёл к постиндустриальному периоду развития. И собственно СССР проиграл холодную войну не на поле боя, а в экономической области, купили у нас родину за "сникерсы". Точно так же теперь нам подсовывают старпёров в Сколково со старым видинием технологий.
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Американцы до сих пор уверены, что это они выиграли 2 мировую войну.

Удивительно еще что rapid об этом не узнал из этого "фильма".
История переписывается, чтобы свести к минимуму роль России. И Россию тоже...свести к минимуму

по факту США после 2 Мировой войны стали властителем мира.
Да ладно, они поделились, СССР пол-Европы поимел
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от SciFi
по факту США после 2 Мировой войны стали властителем мира.

Да ладно, они поделились, СССР пол-Европы поимел

Польша, Венгрия, Румыния, Болгария, Югославия, Албания - очень богатые страны.

Соглашусь что Чехия и территория восточной Германии - ещё можно отнести к промышленно развитым странам.

СССР опирался на угольно-железную формулу развития, которая в купе с проблемами логистического характера + климат и привели к экономически НЕ эффективной промышленности - в сравнении с Западным путём. Да и развитие промышленности после второй мировой войны - как уже и писал, на тот момент это вчерашний день экономики.
 
Верх Низ