Помогите развеять сомнения по шинам Мишлен

  • Автор темы ALVARES
  • Дата начала
A

ALVARES

Новичок
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Помогите развеять сомнения по поводу шин Мишлен. Хочу купить себе на зиму шины Мишлен Икс Айс Норт(первый) 175/65/14. Нашел магазин где цена со скидками(в сезон-удивило) на 1000р. дешевле чем у офицального дилера. Спросил у дилера - почему???!!!! Ответ - Срок годности подходит...У Мишлена шины срок годности имеют 3 года... Продают дешевле потому что будущий ресурс у них заканчивается....Тут я завис ))))) Вот вопрос в массы задаю))) --- скажите , правда шины имеют срок годности как колбаса??? )))) Если есть такое, развейте мою темноту))) Буду знать и другим рассказывать)))...
Заранее благодарю!!!!
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Чисто теоретически у шин, как и у всех резинотехнических изделий, срок годности однозначно ЕСТЬ. В течение срока годности гарантирована неизменность характеристик шины (таких как жесткость, эластичность и пр.) С возрастом резина "дубеет", рассыхается и т.п. но это не через год и даже не через 3 года. Просто разработчики четко рассчитали, что абсолютно ВСЕ характеристики шины будут одинаковы в течение первых трех лет с момента выпуска, а потом какие-то из них изменятся (скорее всего не значительно).
Практически - не парься: даже "просроченный" Мишлен 100 % лучше самой новой Камы .
 
In Red

In Red

Участник
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
2 086
Реакции
8
Баллы
38
Вроде 6 лет срок годности, а у Мишлена, если не ошибаюсь, даже больше. Посмотри сам, на боковине шины должно быть 4-значное число:2 цифири месяц, и 2-год выпуска.
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 509
Реакции
76
Баллы
48
Конечно резина имеет срок годности.

Storm, абсолютно прав. Позвони в представительство Мишлен по России или зайди на сайт Мишлен (раздел хранение)
 
In Red

In Red

Участник
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
2 086
Реакции
8
Баллы
38
Вот с сайта http://www.michelin.ru/tyres/learn-share/buying-guide/when-should-i-change-my-tyres


После пяти и более лет эксплуатации шины следует тщательно проверять не реже одного раза в год. Необходимо следовать рекомендациям производителя автомобиля по замене оригинальных шин. Если шины не менялись в течение 10 лет с даты производства (см. "Как читать маркировку шины"), компания Мишлен рекомендует в качестве меры предосторожности заменить их новыми шинами. Это необходимо сделать даже в том случае, если их состояние кажется удовлетворительным, а износ протектора не достиг уровня индикатора.


Так что 10лет.
 
automaster

automaster

Новичок
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
179
Реакции
0
Баллы
0
вопрос о сроках годности сводится к вопросу об условиях эксплуатации.
 
OP
A

ALVARES

Новичок
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Ух тыж какая ситуевина))) Чтож спасибо всем собравшимся за ликбез))) Завтра посмотрю какие года предлагают с такими скидками))) Всем спасибо....
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Вроде 6 лет срок годности, а у Мишлена, если не ошибаюсь, даже больше. Посмотри сам, на боковине шины должно быть 4-значное число:2 цифири месяц, и 2-год выпуска.

Дата производства на шинах маркируется с указанием номера недели и последней цифры года ( ли двух). Например 1810 - 18 неделя 2010 года.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Помогите развеять сомнения по поводу шин Мишлен. Хочу купить себе на зиму шины Мишлен Икс Айс Норт(первый) 175/65/14. Нашел магазин где цена со скидками(в сезон-удивило) на 1000р. дешевле чем у офицального дилера. Спросил у дилера - почему???!!!! Ответ - Срок годности подходит...У Мишлена шины срок годности имеют 3 года... Продают дешевле потому что будущий ресурс у них заканчивается....Тут я завис ))))) Вот вопрос в массы задаю))) --- скажите , правда шины имеют срок годности как колбаса??? )))) Если есть такое, развейте мою темноту))) Буду знать и другим рассказывать)))...
Заранее благодарю!!!!
1. резина со временем портится, я бы старую брать не стал.
2. мишлен Икс Айс Норт у меня стоял на калине, мне не понравилось, гиславед нф3 лучше намного, мишлен какой то "скользкий" очень
 
In Red

In Red

Участник
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
2 086
Реакции
8
Баллы
38
Дата производства на шинах маркируется с указанием номера недели и последней цифры года ( ли двух). Например 1810 - 18 неделя 2010 года.

Ага, ошиблась, спс за поправку.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 211
Реакции
309
Баллы
83
1. резина со временем портится, я бы старую брать не стал.
2. мишлен Икс Айс Норт у меня стоял на калине, мне не понравилось, гиславед нф3 лучше намного, мишлен какой то "скользкий" очень

Это какой то неправильный мишлен..... Я на своем недоприводе на мишке в такие горы залазил (живу в октябрьском ущелье) шо пипец. Да и дорогу держит/тормозит исключительно. Хотя, норд фрост третий тоже хорошая резина.
ТС, я бы взял такую резину, не срок это еще ни разу
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Это какой то неправильный мишлен..... Я на своем недоприводе на мишке в такие горы залазил (живу в октябрьском ущелье) шо пипец. Да и дорогу держит/тормозит исключительно. Хотя, норд фрост третий тоже хорошая резина.
лазила хорошо. но постоянно срывалась в боковой занос задницей, и иногда мордой
 
Максимус

Максимус

Участник
Регистрация
27.07.2007
Сообщения
1 522
Реакции
10
Баллы
38
У меня на двух последних авто были шины Мишлен Х-ice: могу точно сказать что мягкие и комфортные, насчёт проходимости - нормально, а вот потеря шипов - серьезная проблема (возможно только у меня, но вроде не рву нигде, не шлифую..). Поэтому в следующий раз подумаю и куплю Gislaved NF
 
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
У меня на двух последних авто были шины Мишлен Х-ice: могу точно сказать что мягкие и комфортные, насчёт проходимости - нормально, а вот потеря шипов - серьезная проблема (возможно только у меня, но вроде не рву нигде, не шлифую..). Поэтому в следующий раз подумаю и куплю Gislaved NF

ни только у тебя.резина проходила сезон и лишилось доброго числа шипов)
 
C

CIR123

Участник
Регистрация
17.07.2007
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Отходила два сезона. Шипы на месте. Ледяные горки покорены. Через неделю открою третий сезон.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Зимой показала себя никак, до этого была Мишлен Макси Айс, без шипов, та ваще попа.
UG 500 вот весчь, жалко сняли с производства.
 
Верх Низ