GPS выдает одну и ту же погрешность (фиксированная величина). Можно ли сделать коррекцию?

  • Автор темы Гламурный бобр
  • Дата начала
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
На сотовом есть GPS. Никаких нареканий по его работе - моментально цепляет Google Maps и довольно шустро высвечивает точку местопребывания.
Но - всегда неточно. И ВСЕГДА погрешность не блуждающая, разная - а на ОДНУ И ТУ ЖЕ ВЕЛИЧИНУ. То есть азимут один и тот же, расстояние до фактического пребывания тоже.
Условно говоря, я у магазина Максим на Чернышевского - а мне показывает, что я у Антея.
Я в Крытом - показывает, что я в СГУ.
Я на Набережной у Чародея - показывает, что я у Пентагона.

Ну то есть четко сбито на одну и ту же величину.

На форуме по этим сотовым ребята развели руками - аппаратно это не корректируется. Что-нибудь вообще можно сделать?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Спутники передвинуть. Пардон, не удержался. Косяк программы а не аппарата, КМК.
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 605
Реакции
27
Баллы
48
странно что направление вектора сдвига разное
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
На сотовом есть GPS.

в наш век постмодернизма не надо доверять рекламе. Сделаю предположение у Вас в телефоне А-GPS. GPS-ом его можно назвать только с большой долей маркетингового таланта. Собственно он работает у Вас нормально - как и должен работать.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
странно что направление вектора сдвига разное
Не, я чисто условно привел примеры. Для наглядности так сказать. На самом деле вектор одинаковый.

Сделаю предположение у Вас в телефоне А-GPS.
Сделай. Я в силу незнамости ни поддакнуть, ни опровергнуть все равно не смогу. Написано: погрешность составляет 2600 м. Я тоже поржал и всерьез не воспринял. Но потом потестировал и получается, что при определенной поправке он указывает место весьма точно.
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 605
Реакции
27
Баллы
48
модель трубы хотя бы озвучь
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Розница показатели скорости на A-GPS и спидометре на 5 км/ч. Кому верить?
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 982
Реакции
483
Баллы
83
в наш век постмодернизма не надо доверять рекламе. Сделаю предположение у Вас в телефоне А-GPS. GPS-ом его можно назвать только с большой долей маркетингового таланта. Собственно он работает у Вас нормально - как и должен работать.
Позвольте не согласиться. Отличие A-GPS от GPS лишь в том, что для более быстрого поиска спутников A-GPS может использовать интернет.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Позвольте не согласиться. Отличие A-GPS от GPS лишь в том, что для более быстрого поиска спутников A-GPS может использовать интернет.

а для чего именно используется канал связи в А-ГПС?

и как так выходит что у Гламурный бобра судя по документации

Написано: погрешность составляет 2600 м.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 982
Реакции
483
Баллы
83
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Позвольте не согласиться. Отличие A-GPS от GPS лишь в том, что для более быстрого поиска спутников A-GPS может использовать интернет.
Обычный ГПС долго ищет спутники?! Скорее уж разница (достоинство) в том, что в режиме он-лайн возможна подкачка карт.
 
D

Dvorkyn

Guest
Обытны ГПС долго ищет спутники?! Скорее уж разница (достоинство) в том, что в режиме он-лайн возможна подкачка карт.
Холодный старт довольно долгий. Особенно после длительного перерыва в работе и на чужой местности.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 982
Реакции
483
Баллы
83
Обычный ГПС долго ищет спутники?! Скорее уж разница (достоинство) в том, что в режиме он-лайн возможна подкачка карт.
Сравнивал на nokia 5800.
Если в настройках отключить использование интернета для поиска и обновления информации о спутниках, то спутники ищутся гораздо дольше.
 
D

Dvorkyn

Guest
Если в настройках отключить использование интернета для поиска и обновления информации о спутниках, то спутники ищутся гораздо дольше.
тоже хотел предложить отключить эту функцию в аппарате, чтобы понять кто дает такую погрешность..
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от SciFi
а для чего именно используется канал связи в А-ГПС?

Для получения информации о видимых спутниках, для ускорения старта GPS.

Сделаю предположение что в данном случаи мы имеем дело с вычислением координат с помощью БС оператора связи. Чип по моему мнению - не может делать таких погрешностей, если только конечно где то не идёт ошибка в расшифровке данных. Я б перепрошил и посмотрел как будет работать. Уж очень похоже на сбой "защитого" ПО.

Скорее уж разница (достоинство) в том, что в режиме он-лайн возможна подкачка карт.

не уверен что это от А-ГПС
 
C

Critical

Guest
Все верно пишет Krug, АГПС нужен для того, чтобы быстрее привязаться к местности, а вот сам модуль GPS как раз покажет точную точку на карте.
Я так понял, что модуля ГПС у топик стартера нет, т.к. погрешность в 2600 метров связана с тем, что в качестве координат используется инфа с Базовых Станций.
Для примера, можно на любой смарт без ГПС поставить Гугл мэп и запустить, он покажет точно такую же точку с большой погрешностью)
Но может получится и так, что топик стартер просто не дожидается соединения со спутниками, т.к. холодный старт может проходить до 10 минут легко.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 982
Реакции
483
Баллы
83
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Отличие A-GPS от GPS лишь в том, что для более быстрого поиска спутников A-GPS может использовать интернет.
У меня использует интернет. На выбор 2 режима - гугл-карты и Google-Earth.

"Холодный старт", как вы его называете, происходит довольно быстро - ну может полминуты, пока прорисовываются карты или earth. То, что используются базовые станции - я и не вникаю в суть дела. Была бы блуждающая погрешность - было бы понятно. Но тут - фиксированная. Рациональное обьяснение этому есть?

P.S. Critical, у меня не смартфон. Обыкновенная Java.
 
Верх Низ