Объясните мне в доступной форме про запись ДВД.

  • Автор темы Nbf
  • Дата начала
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Суть вопроса такова: имеется DVD видео камера. Удобно - спору нет - сразу на болванки 8-ми сантиметровые режет - все дела.

Вопрос: как содержимое этих болванок записать на один большой диск? По сути их на него должно 4 штуки влезать, да вот не знаю я как это сделать.

Жутко от этого дела далек я - посему сильно прошу: объясните мне в доступных выражениях что, как и какой, желательно русифицированной программой надо делать? Нет задачи что-то монтировать - видно тут так дураком и помру. Но хоть уж записывать-то научите!

Спасибо заранее за ДОСТУПНЫЕ ;) объяснения! :)
 
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
ну копируешь содержимое 8см-ых дисков на комп, а потом нерой режешь на обычную двд болвань. иль чет не так?)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
если нет желания монтировать...то записываешь как двд диск с данными....зпкидываешь файлы в проект (те которые предварительно скопировал на комп с 8ми см дисков) и усе...затем вставляешь записаный диск в двд проигрыватель выбираешь файл (файлы желательно обзывать буковками латинского алфавиту, некоторые двд не понимают кириллицу) и смотришь мульт..про себя про знакомых и т.д.
удачи
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Если нужно сделать полноценный ДВД, попробуй Pinnacle Studio.
Ничего там сложного (как, например, в АдобПремьер) нету.
Все мышкой...
 
OP
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Не понял: файлы имеют одинаковые названия. Соответственно при тупом копировании предлагает заменить. Опять же Неро посмотрев на файлы говорит что если создавать диск как диск с данными то остальные плееры читать не будут. Врет?
Попробовал записать в папки с разными названиями: VIDEO_TS и VIDEO__TS
Читает файлы только с первой папки - вторую можно открыть исключительно на компе да и то: формат 16:9 он уродует в 4:3 - рожи получаются я вам доложу еще те! :)
 
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
Паша,
попробуй поиграть с программой TMPGEncDVD (кажется так)
сам ее для себя открыл недавно
из приятных и полезных фич:
1. импорт нескольких файлов в один ДВД проект
2. Возможность создания и редактирования меню диска
3. вывод проекта в единый ДВД формат для последующей записи.

там все просто и, как мне кажется, должно помочь. по моему, там можно сделать последовательный импорт ДВД дисков в один проект
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
надо для неры такую приблуду как nero vision он может сложить в проект файлы разные расставить сцены поставить меню и перекодировать в случае необходимости. ну и естественно запишет dvd.
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Если нужно сделать полноценный ДВД, попробуй Pinnacle Studio.
Ничего там сложного (как, например, в АдобПремьер) нету.
Все мышкой...

Подскажи, как написать полноценный ДВД? Сколько ни делал, получается совместимый с ДВД ил МпеГ2, на плеере, соответственно автозапуска нет, тока через меню.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Подскажи, как написать полноценный ДВД? Сколько ни делал, получается совместимый с ДВД ил МпеГ2, на плеере, соответственно автозапуска нет, тока через меню.
К сожалению опыта мало...
 
G

Garik

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
161
Реакции
4
Баллы
0
Ну раз никто толком не ответил, то попробую ответить сам.

Не понял: файлы имеют одинаковые названия. Соответственно при тупом копировании предлагает заменить. Опять же Неро посмотрев на файлы говорит что если создавать диск как диск с данными то остальные плееры читать не будут. Врет?
Попробовал записать в папки с разными названиями: VIDEO_TS и VIDEO__TS
Читает файлы только с первой папки - вторую можно открыть исключительно на компе да и то: формат 16:9 он уродует в 4:3 - рожи получаются я вам доложу еще те! :)

Запросто так объединить файлы с разных ДВД в один НЕ ПОЛУЧИТСЯ! Структура ДВД файлов внутри достаточно сложная, файлы должны лежать в определенных секторах _ДВД диска_, ибо ссылки внутри IFOв идут не на другие файлы, а на сектора ДИСКА. Соответственно для прожига DVDVideo в Нере нужно выбирать тип проекта DVD Video.
Соответственно просто добавка файлов VOB и IFO в VIDEO_TS не спасет. (Кстати, по поводу папок. На диске должно быть только 2 папки : VIDEO_TS и AUDIO_TS. На остальные плейер в лучшем случае плейер забиват. Как понятно из названия, VIDEO_TS - там структура + данные видео. Папка AUDIO_TS - это для DVD Audio, на нее внимания не обращаем. Но быть она должна, ибо стандарт типа такой)

И по поводу объединения : тут решение только одно - ремастеринг. Т.е. разбирать исходный DVD на составляющие : видео отдельно, аудио отдельно. Далее если тебе нужен монтаж - типа что-то подрезать, что-то урезать, переход какой-нить наложить - тут уже монтажную прогу в руки и вперед.
Если делал монтаж, то после монтажа надо видео кодировать в формат MPEG-2. Самый лучший кодер - Canopus ProCoder.

После в какой-либо мастеринговой проге уже делаешь свой ДВД-проект, куда включаешь полученные ранее файлы, рисуешь меню, добавляешь звук и т.д. После чего делается структура ДВД диска (как раз те самые VIDEO_TS и AUDIO_TS).
Далее полученную VIDEO_TS уже прожигаешь в Нере.

По поводу программ - программы для разборки есть, но как они точно называются - не помню. Вроде "Ulead DVD Workshop" умеет это делать, но я не пробовал, ибо нужды нет.

Монтажные проги - их тоже много : Adobe Premiere, тот-же "Ulead DVD Workshop", UleadMediaStudioPro7.0 - на мной взгляд Adobe Premiere рулит не по деццки. Кстати, ежели у кого завалялась Adobe Premiere 1.5 - свистните плиз.

И, наконец, программы мастеринга DVD - их тоже сть у нас : Ulead DVD Workshop, ReelDVD, Sonic Scenarist. Последняя - самое супер. Хоть и в освоении непростая, но зато позволяет делать с DVD ВСЕ! В том числе и программировать DVD (да-да, именно программировать. Пусть и очень ограниченно, но это уже особенности стандарта).

И напоследок пну твою камеру - камера с записью на ДВД - ЗЛО! Ибо качество оцифровки DVD как правило говенное, с постоянным битрейтом. Да еще ежели надумаешь делать монтаж - то тут вообще жопа, ибо надо сначала видео перекодируется из MPEG2(DVD), затем мнотируется, затем вновь кодируется в MPEG2. В результате качество картинки ухудшается оч-чень сильно.

И еще пару слов : работа по монтажу/созданию ДВД достаточно трудоемкая, особенно ежели хочешь делать анимированные DVD менюшки и прочие украшательтва.
Так что подумай - а надо ли тебе все это :)
 
G

Garik

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
161
Реакции
4
Баллы
0
Если нужно сделать полноценный ДВД, попробуй Pinnacle Studio.
Ничего там сложного (как, например, в АдобПремьер) нету.
Все мышкой...

Подскажи, как написать полноценный ДВД? Сколько ни делал, получается совместимый с ДВД ил МпеГ2, на плеере, соответственно автозапуска нет, тока через меню.

Как я уже писал постом выше - в Нере надо выбирать тип проекта DVD Video. И будет тебе щасте :)
 
G

Garik

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
161
Реакции
4
Баллы
0
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Если нужно сделать полноценный ДВД, попробуй Pinnacle Studio.
Ничего там сложного (как, например, в АдобПремьер) нету.
Все мышкой...

Подскажи, как написать полноценный ДВД? Сколько ни делал, получается совместимый с ДВД ил МпеГ2, на плеере, соответственно автозапуска нет, тока через меню.

Как я уже писал постом выше - в Нере надо выбирать тип проекта DVD Video. И будет тебе щасте :)

Спасибо за консультацию.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Подскажи, как написать полноценный ДВД? Сколько ни делал, получается совместимый с ДВД ил МпеГ2, на плеере, соответственно автозапуска нет, тока через меню.
К сожалению опыта мало...

Ну и...
 
Верх Низ