Разница по ОСАГО

  • Автор темы alexxx
  • Дата начала
alexxx

alexxx

Участник
Регистрация
04.05.2004
Сообщения
654
Реакции
0
Баллы
16
ДТП. У виновника ОСАГО. Страховая не против выплатить мне компенсацию, только с учетом износа 25%. А это собственно 12500 руб разницы. Говорят, что с ними - необоснованное обогащение будет. Только вот потрачу на ремонт я с этими 12 тысячами. Я ведь детали буду покупать новые, а не с износом. С кого разницу взыскивать, с виноника?. Так он тоже будет отпираться, что дескать необоснованное обогащение будет. Что делать?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
По ГК можно взыскать только сумму ущерба, а не восстановительного ремонта. Какой ущерб причинен т\с определяет эксперт и делает это он с учетом износа. Ущерб должен быть реальный, т.е. если на момент ДТП деталь, подлежащая замене стоила 3000 р., а не 10000 как новая, то и ущерб вам причинен на 3000 рублей.
Например если в ДТП пострадал Москвич-401, то стоимость его ремонта может достигнуть около 5000$.

Так что разницу вам придется покрывать за свой счет.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
А если к примеру иномарке 15 лет. Ей бампер к примеру разбили. Новый стоит 500$. Сколько страховая к выплате насчитает? 500, 100, 50 $. Если 50, то что я на них смогу купить? Бампер от запорожца?
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
а если машина старая а бампер который мне разбили я новый только вчера поставил?
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
Интересно тогда почему при СТРАХОВАНИИ не учитывают износ автомобиля. Что за 40 летню рахвалюху , что з нулёвую 10ку получается . Какаие то непонятки. А вапще как и всё на руси :)
 
OP
alexxx

alexxx

Участник
Регистрация
04.05.2004
Сообщения
654
Реакции
0
Баллы
16
МДА, наш юрист на работе тоже это подтвердил. Правовое государство блин. Ни стоимости ремонта, ни утери товарного вида, ни моралки. НИЧЕГО если машина более 5 лет и ехал один и дтп без пострадавших. А смысл от страхования тогда? и действительно, пусть страхуют тоже с учетом износа.
 
S

Stealth™

Guest
и действительно, пусть страхуют тоже с учетом износа.
Страхуют не твою машину, а твою гражданскую ответственность.
То бишь раз бить ты можешь как новый бентли, так и гнилое копьё.
Как ты прелагаешь страховать с учётом износа?
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
ОСАГО- это возмещение материального ущерба, все остальное, в т.ч. затраты на ремонт, моральный- это через суд с виновника. Поправь, Дмитрий, если я не прав.
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Хоть, ты, Роман, и не Дмитрий, но всё равно спасибо! :D
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Страхуют не твою машину, а твою гражданскую ответственность.
То бишь раз бить ты можешь как новый бентли, так и гнилое копьё.
Как ты прелагаешь страховать с учётом износа?
Износ гражданской ответствености... ;) Поизносилась )))
А вообще, машины старше 7 лет реально от ДТП застраховать (не Каска)?
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Компенсация за утерю товарного вида, за неполученную прибыль и прочие издержки взыскиваются с виновника ДТП в судебном порядке. Прецеденты уже были. Страховая компания здесь не при чем.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Санчес и Stealth™ правы.
Если страхуется автомашина, то расчитывается ее стоимость именно с учетом износа. Здесь же речь идет об ОСАГО. Достаточно расшифровать это , уже привычную нам, абривеатуру как все становится на свои места.

Компенсация за утерю товарного вида, за неполученную прибыль и прочие издержки взыскиваются с виновника ДТП в судебном порядке. Прецеденты уже были. Страховая компания здесь не при чем.
Частично верно. Что касается утраты товарной стоимости (УТС) то до 10.08.2005 г. судейская практика была разной. С указанной даты Президиум ВС РФ утвердил "Вопросы и Ответы", в которых наконец-то разьяснил что УТС является ущербом. В связи с чем УТС сейчас взыскивается с СК. СК пока сопротивляются, но суды проигрывают.
Это не теория - 6 дней назад отсудил УТС у Россгостраха.
И это не может не радовать.
 
S

Stealth™

Guest
УТС сейчас взыскивается с СК. СК пока сопротивляются, но суды проигрывают.
Это не теория - 6 дней назад отсудил УТС у Россгостраха.
И это не может не радовать.
Спасибо за нформацию, Дмитрий.
Может пригодиться
 
Юрич

Юрич

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
1 165
Реакции
0
Баллы
0
А каким образом определяется размер возмещения по УТС?
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
и действительно, пусть страхуют тоже с учетом износа.
Страхуют не твою машину, а твою гражданскую ответственность.
То бишь раз бить ты можешь как новый бентли, так и гнилое копьё.
Как ты прелагаешь страховать с учётом износа?
до 5 лет платишь взносы ты страховой компании, а после 5 лет она тебе :lol:
 
Верх Низ