Помощь Регистрация
Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 245
    Благодарности

Вопрос про торможение и стиль вождения

Где-то на форуме читал тему про расход бензина. И там Таксист уверял, что если поедет на машине новичка, то расход удивит новичка. Ну например у новичка расход 10 литров у Таксиста выйдет меньше. Так как опыта вождения у меня мало, хотел бы поинтересоваться Как же так? Первая мысль после чтения интернета - я не правильно торможу. Как учили в автошколе - выжимаем сцепление - тормозим. Как я уже узнал это неправильно. По компьютеру если тормозить без выжима сцепления расход 0. Если выжать и тормозить - не помню сколько но расход есть.
    Типичная ситуация - скорость 60 - впереди светофор. Сцепление, нейтралка, тормоз и подкатываемся? Так лучше не делать? Лучше тормоз и уже перед остановкой нейтралку?
    Еще не совсем понятно про торможение двигателем... понятно что если ехать на 4 и воткнуть 1 то затормозит, но и двигатель заревет? А так ли эфективно торможение на 4? Или надо постепенно втыкать 3,2,1? В городе в трафике это почти нереально.
    Собственно вопрос как ездить? Какие есть фишки? Был расход 11, стал тормозить без выжима сцепления - 9-9,5. Тем более скоро зима - надо переучиваться без выжима сцеп... в автошколе так учили чтоб не глохли наверное.
    Как надо ездить и тормозить чтоб уменьшить расход? 2500 оборотов максимальный крутящий момент у авто. Переключаюсь от 2 до 3 - как выйдет. Как лучше резко ускорояться и переходить быстрее на 4 или плавно и неторопясь?

Благодарности
    Если хочешь тратить меньше бенза, то сцепу не надо выжимать, а просто катишься на скорости - ПХХ (принудительный холостой ход) и тормоз нажимаешь. Ну когда уже совсем подкатился к светофору, тут без сцепы не обойтись. Также на большой скорости, допустим 120кмч едешь и 5 скорость, лучше не ставь на нейтралку и не катись даже если ровная прямая дорога - оставь 5 скорость и сцепу не жми - тоже ПХХ, при таком движении насколько я знаю форсунки закрыты и топливо не поступает. А если нейтралка или ты ногу на сцеплении держишь, то будет тратиться некоторое количество топлива.
    Я и сам проверял, у себя на приоре - есть датчик моментального расхода топлива, то есть сколько вот конкретно в данный момент кушается бензо - если катиться на скорости, показывает 0/100, а если на нейтралке, то 1-2/100.

лорд Канцлер
    Благодарности
    Цитата Сообщение от SHOOT_nick Посмотреть сообщение
    Как учили в автошколе - выжимаем сцепление - тормозим.
    Хорошая автошкола.
    Типичная ситуация - скорость 60 - впереди светофор. Сцепление, нейтралка, тормоз и подкатываемся?
    Тормоз, переход на пониженную передачу и так вплоть до остановки. Либо выжимать сцепление на минимальной скорости и переключаться на нейтралку.
    2500 оборотов максимальный крутящий момент у авто.
    Дизель?
    Вообще расход сильно зависит не только от навыков вождения, но и от умения прогнозировать дорожную ситуацию. Чтобы снизить расход, нужно научиться вовремя переключать передачи (и вверх и вниз), выбирать оптимальную скорость движения и обороты двигателя, избегать резких ускорений и торможений и движения на нейтралке. Насчет прогнозирования ситуации - знать режимы работы светофоров, по которым приходится часто ездить, выбирать оптимальный маршрут. время и полосу движения.
    d0 e0 f1 f8 e8 f4 f0 ee e2 e0 eb 3f 20 cc ee eb ee e4 e5 f6 21

Благодарности
    Цитата Сообщение от The Stig Посмотреть сообщение
    Если хочешь тратить меньше бенза, то сцепу не надо выжимать, а просто катишься на скорости - ПХХ (принудительный холостой ход) и тормоз нажимаешь. Ну когда уже совсем подкатился к светофору, тут без сцепы не обойтись. Также на большой скорости, допустим 120кмч едешь и 5 скорость, лучше не ставь на нейтралку и не катись даже если ровная прямая дорога - оставь 5 скорость и сцепу не жми - тоже ПХХ, при таком движении насколько я знаю форсунки закрыты и топливо не поступает. А если нейтралка или ты ногу на сцеплении держишь, то будет тратиться некоторое количество топлива.
    Я и сам проверял, у себя на приоре - есть датчик моментального расхода топлива, то есть сколько вот конкретно в данный момент кушается бензо - если катиться на скорости, показывает 0/100, а если на нейтралке, то 1-2/100.
    а что про карбюраторные движки скажите? и еще не понятно почему форсунки перестают работать? движок от коробки работать начинает чтоли?

Федор
    Guest
    Цитата Сообщение от D.K Посмотреть сообщение
    а что про карбюраторные движки скажите? и еще не понятно почему форсунки перестают работать? движок от коробки работать начинает чтоли?
    Если есть клапан ЭПХХ - все то же самое. Через коробку движок принудительно крутится от колес.

AG Team Аватар для Vivos
    Благодарности
    Справедливо для любого более- менее современного авто. Форсы отключает ЭБУ. Двигатель крутиться колесами через коробку.
    В экстриме главное вовремя понять, где заканчивается экстрим и начинается звиздец

Благодарности
    А да, забыл добавить, это для инжектора. Да я не знаю, мне так объясняли те, кто в этом хорошо разбираются, я сюда это передал

Благодарности
    Цитата Сообщение от Vivos Посмотреть сообщение
    Справедливо для любого более- менее современного авто. Форсы отключает ЭБУ. Двигатель крутиться колесами через коробку.
    ну авто 8ка полторашка карб =)

Благодарности
    вот это я понимаю загоны по расходу! а ищ про меня чето говорят
    в общем без подписи

Беспартийный Аватар для PND-Power
    Авто
    evo x, evo vii
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Anthrax Посмотреть сообщение
    Хорошая автошкола.
    для блондинок похоже)
    Тюнинг не для нищих. Нет денег-играйте в бадминтон!©vk.com/gtcars34 instagram.com/gtservice

Беспартийный Аватар для PND-Power
    Авто
    evo x, evo vii
    Благодарности
    Цитата Сообщение от E398Ant Посмотреть сообщение
    вот это я понимаю загоны по расходу! а ищ про меня чето говорят
    да ты то уже неизлечим,тебя спасет только смена авто
    Тюнинг не для нищих. Нет денег-играйте в бадминтон!©vk.com/gtcars34 instagram.com/gtservice

Авто
    Nexia
    Благодарности
    Можно было бы сказать название автошколы, чтобы не советовать туда обращаться.

Авто
    Lada 111 => Ford Focus
    Благодарности
    еще новички плохо чуствуют газосцепление, в горку(подъемы) на 4 пусть и 60 хотят разогнатся - газ топчат а тачка не едет , топчут сильнее а тачка тока чуть ехать начинает,а расход при этом большой и не эфективный , и неразмеренныя езда очень, на зеленый стартуют, на свободной дороге, впереди красный а качегарят до 80ти хоть и видно что на след сфетофоре красныйи явно не успеет сменится сигнал

Авто
    ВаЗ 2111 ==> Nissan Teana four
    Благодарности
    да во всех автошколах так учат )))) подругому все ученики глохнуть будут =) Тормозить без выжима, двигателем, ну и передачи вовремя нужные выбирать- всё приходит с опытом.

Благодарности
    Цитата Сообщение от E398Ant Посмотреть сообщение
    вот это я понимаю загоны по расходу!
    Да нет никаких загонов. Все по неопытности. Просто для двигателя 1.4 в режиме дедушки 11 литров я посчитал как-то уж слишком. Значит что-то делаю не так. Сегодня вечерние покатушки по компу выдали средний расход 7.9 вместо привычных 11. Какая автошкола. Не буду делать антирекламы. Все от инструктора зависит мне кажется, а не от школы. Про момент и дизель спрашивали. Нет, обычный бензиновый.
    Тип двигателя L4
    Объем двигателя, куб. см 1397
    Мощность, л.с./об мин 68/5000
    Крутящий момент, Нм/об мин 120/2500

Если правильно понимаю, то 2500 или ошибаюсь?

Благодарности
    Цитата Сообщение от den_637 Посмотреть сообщение
    еще новички плохо чуствуют газосцепление, в горку(подъемы) на 4 пусть и 60 хотят разогнатся - газ топчат а тачка не едет , топчут сильнее а тачка тока чуть ехать начинает,а расход при этом большой и не эфективный , и неразмеренныя езда очень, на зеленый стартуют, на свободной дороге, впереди красный а качегарят до 80ти хоть и видно что на след сфетофоре красныйи явно не успеет сменится сигнал
    А как быть в такой ситуации... еду 60-70 на 4 спуск и потом подъем. В подъем обороты падают, скорость тоже. Тут либо газу добавить - чуть чуть до конца подъема осталось. Либо 3 воткнуть. Или даже 2.

У машины очень короткие передачи. На 2109 честно говоря вообще можно на 2 ездить всю дорогу. Она едет хорошо, двигатель не ревет) На своей постоянно тырка. 0-20 на 1, 20-40 на 2, 40-50 на 3 выходит 2.2 оборотов. втыкаю 4 и разгоняю до 60-70, на 80 уже опять к 2.5 об приближается можно 5 втыкать.

Благодарности
    И еще вопрос. Прочитал тут что при торможении двигателем двигатель раскручивается засчет коробки. Это дополнительный износ каробки и двигателя? или износ настолько малозначительный что им можно пренебречь? На бензине все равно много не сэкономишь. Тему создал не сколько ради расхода, сколько ради направления себя на верный путь.

Авто
    изолента))))
    Благодарности
    учили в автошколе - выжимаем сцепление - тормозим
    Таким учителям леща надо давать и гнать нах из автошколы!!! После таких вот криворучек и кривоножек и бьются у нас люди на смерть!!! НЕЛЬЗЯ ТОРМОЗИТЬ С ВЫЖАТЫМ СЦЕПЛОМ!!! Только в момент остановки оно выжимается!!!
    Мои координаты: icq 495653246, сот. 89270571927 велкам)))

Авто
    изолента))))
    Благодарности
    В городе в трафике это почти нереально.
    Это ты просто не пробовал и не умеешь) Можно по городу и на 5й ездить и успевать перед светофором оттормозиться перейдя постепенно до 1 передачи, хотя как правило и 2й хватает

Авто
    изолента))))
    Благодарности
    Вообще расход сильно зависит не только от навыков вождения, но и от умения прогнозировать дорожную ситуацию. Чтобы снизить расход, нужно научиться вовремя переключать передачи (и вверх и вниз), выбирать оптимальную скорость движения и обороты двигателя, избегать резких ускорений и торможений и движения на нейтралке. Насчет прогнозирования ситуации - знать режимы работы светофоров, по которым приходится часто ездить, выбирать оптимальный маршрут. время и полосу движения.
    нереально много плюсов

Авто
    изолента))))
    Благодарности
    Цитата Сообщение от PND-Power Посмотреть сообщение
    тебя спасет только смена авто
    на инку

Авто
    Lada 112 ТурбоТаз :)
    Благодарности
    Записей в дневнике
    3
    я чёт не понял у тебя логан что ли?))) друг мой,ты мазахист))) так передачи переключать ,и нервы ломать с психикой и машину. для сравнения со своей (если дорога более или менее свободная,есть поле для деятельности) - то,1п -30-40,2п-40-80,3п-80-120,4п-120-160, и с движкой поряд и с коробкой,а расход большой конечно,но зависит больше от резких стартов и перегазовки
    ты на каких оборотах трогаешься?

Авто
    Благодарности
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от TAXIst Посмотреть сообщение
    Таким учителям леща надо давать и гнать нах из автошколы!!! После таких вот криворучек и кривоножек и бьются у нас люди на смерть!!! НЕЛЬЗЯ ТОРМОЗИТЬ С ВЫЖАТЫМ СЦЕПЛОМ!!! Только в момент остановки оно выжимается!!!
    согласен с тобой полностью

Авто
    изолента))))
    Благодарности
    Если правильно понимаю, то 2500 или ошибаюсь?
    крути смело до 4000-4500, но не агрессивно газ в пол, а спокойно. Перебрал передачки до 4 к примеру и газом просто поддерживаешься постоянную скорость. Надо затормозить бросил газ или передачи вниз, надо ускориться вниз и плавно на газ.

Авто
    Благодарности
    Записей в дневнике
    3
    Хорошая автошкола.
    Тормоз, переход на пониженную передачу и так вплоть до остановки. Либо выжимать сцепление на минимальной скорости и переключаться на нейтралку.
    Дизель?
    Лорд как всегда прав)

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя