Написали протокол.Дальнейшие действия?

  • Автор темы Павел А.
  • Дата начала
П

Павел А.

Guest
На меня был составлен протокол за нарушение требования знака "Остановка запрещена".Инспектор сказал,что в течение 10 дней я должен явиться в ГАИ по месту жительства.В протоколе я написал,что не согласен с инкриминируемым мне нарушением.Кроме того,когда мне дали протокол на подпись,графа"свидетели"пустовала,я в объяснениях написал,что свидетели не привлекались,после чего инспектор ушёл к милицейской машине(подъехавшей во время написания протокола) и оттуда вернулся с подписью одного "свидетеля".
1)Какое наказание мне грозит?
2)В ГАИ я должен явиться сам или меня должны пригласить?
3)Будут ли в ГАИ выносить постановление и могут ли это сделать без меня?
4)Каков порядок вручения постановления(мне лично,по почте и т.п.)?
5)Как квалифицировать то,что в качестве свидетеля вписывают человека,который не мог видеть нарушение?
 
Chizhan

Chizhan

Новичок
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
51
Реакции
0
Баллы
0
На меня был составлен протокол за нарушение требования знака "Остановка запрещена".Инспектор сказал,что в течение 10 дней я должен явиться в ГАИ по месту жительства.В протоколе я написал,что не согласен с инкриминируемым мне нарушением.Кроме того,когда мне дали протокол на подпись,графа"свидетели"пустовала,я в объяснениях написал,что свидетели не привлекались,после чего инспектор ушёл к милицейской машине(подъехавшей во время написания протокола) и оттуда вернулся с подписью одного "свидетеля".
1)Какое наказание мне грозит?
2)В ГАИ я должен явиться сам или меня должны пригласить?
3)Будут ли в ГАИ выносить постановление и могут ли это сделать без меня?
4)Каков порядок вручения постановления(мне лично,по почте и т.п.)?
5)Как квалифицировать то,что в качестве свидетеля вписывают человека,который не мог видеть нарушение?
1.Вообще данное нарушение можно трактовать двояко:
1). Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. Статья КоАП 12.16 штаф 50р. на месте. Пункт правил 1.3
2). Нарушение правил стоянки, остановки (искл. ст.12.10 ч.1, ст.12.19 ч.2-4 КоАП) Статья КоАП 12.19 ч.1 штраф 50р. на месте. Пункт правил 12.4,12.5
Но во втором случае гайцы могут подтянуть под: Нарушение правил остановки, стоянки на проезжей части, остановка или стоянка в тоннеле 12.19 ч.4. Здесь уже штраф от 100 до 300 р. через протокол (читай сбербанк)
2. В Гаи придется идти самому в отдел административной практики.
3. Если в течении 10 дней не явитесь то могут направить дело в суд, соответственно постановление вынесут без вас. (хотя могу и ошибаться)
4. Если придёте сами , то какой нибудь сопляк в лейтенантских погонах на свое усмотрение выпишет постановление о выплате штрафной суммы, её размер (в установленных рамках) он определит сам.(знаю из личного опыта)
5. А вот на этот пункт должен дать ответ юрист. Хотя по моему человек не видевший нарушение, не может быть свидетелем. Тем более если этот "свидетель" сам работник гаи или милиции.
 
OP
S

Stealth™

Guest
А вот что самое интересное, так это то, что дело об административных правонарушениях рассматривается по месту совершения, если обвиняемый не ходатайствует о направлении документов по месту жительства.
 
OP
S

Stealth™

Guest
Хотя гайцы обычно с этим спорят
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
1. Скорее всего вас привлекут к административной ответственности по ст.12.16 КоАП РФ. Санкция – предупреждение или штраф.
2. Вам копию протокола вручили? Если да – смотрите что написано внизу в графе «Место и время рассмотрения административного правонарушения». Дата и время есть? Если есть, то вас уже пригласили. Если нет – обязаны уведомить.
3. Теория: Если лицо, рассматривающее дело решит, что в ваших действиях имеется состав административного правонарушения и ваша вина доказана, то после рассмотрения дела будет вынесено постановление о привлечении к административной ответственности. В ваше отсутствие рассмотреть дело могут только если уведомлены о времени месте рассмотрения надлежащим образом
Практика: Все сделают без вас. Вы придете – вам только дадут подписать постановление, выдадут копию и скажут где оплатить штраф.
4. Копию постановления вам должны вручить сразу после вынесения решения по делу. Если вы не присутствовали при рассмотрении дела, должны выслать по почте.
5. Данные действия можно квалифицировать как должностной подлог. Однако если лицо, вписанное «свидетелем» является стажером, знакомым инспектора и т.п., то скорее всего вы это не докажете. Если бы вы не указывали инспектору раньше времени на пустую графу он бы не додумался туда кого-нибудь вписать и после вашей подписи выдал бы вам копию протокола. В этом случае вписать свидетеля можно было бы только в первый экземпляр, в вашей копии такой записи бы не было.
 
OP
П

Павел А.

Guest
Спасибо за ответы.Дата и время в копии протокола не указаны.Значит,самому в ГАИ по месту жительства не ехать?
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Если хотите чтобы вас больше никто не беспокоил и признаете свою вину - сходите в ГАИ сами, заплатите штраф и спите спокойно.

Есть желание заставить ГАИшников делать все по закону - ждите повестки. А если придет сразу постановление о привлечении к административной отвественности - в течении 10 дней с момента получения обжалуйте на том основании что вас не уведомили о месте и времени разбирательства.
 
Верх Низ