Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 35
    AG Team Аватар для McClaud
    Благодарности

Мастер и Маргарита, отцифровка фильма

Народ... Может кто-нибудь отцифровывает этот фильм дома? Я начал делать, и у меня 3я (второй день показа) серия запохезилась... Может у кого есть??? С меня пиво

Благодарности
    А на фига? Вроде обещают скорый выход на DVD с долби звуком.

Авто
    BMW 523iA E39
    Благодарности
    Цитата Сообщение от alxzv
    А на фига? Вроде обещают скорый выход на DVD с долби звуком.
    Полюбому будет. Не для того его снимали, чтоб один раз на РТР показать.
    Бери от жизни все!

Авто
    XL
    Благодарности
    Что фильм, что книга - бред сумасшедшего!
    Не бойся вилки, бойся ложки -
    один удар и череп в крошки!

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Pauer
    Я валяюсь!!! Хотя и говорят. что на вкус и цвет... Но тут уж явный перегиб. А ты какие любишь книжки то?

8)
    I Am The Most Peculiar Man.

LPD: Рубин Аватар для AseR
    Благодарности
    http://lib.ru/BULGAKOW/
    Текстовая версия. Тоже оцифровка в какой-то степени )))
    Renault F1 Team | Клуб владельцев и любителей марки Renault
    -----
    покинул форум

Авто
    XL
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Qok
    Я валяюсь!!! Хотя и говорят. что на вкус и цвет... Но тут уж явный перегиб. А ты какие любишь книжки то?

8)
    Книжки разные люблю, фантастику в том числе. Прочитал, как я считаю, солидное для своего возраста колическтво книг, но Мастер и Маргарита это вааще нечто: особенно этот ходячий говорячий кот-бегемот. Может я че не понимаю, может у этого произведения какая-то скрытая политическая подоплека (не зря же её запрещали когда-то). Но лично у меня складывается впечатление, что аффтар - шизофреник!
    :oops:

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Но лично у меня складывается впечатление, что аффтар - шизофреник!
    Интересно было бы услышать твое мнение о "Собачьем сердце" и "Белой гвардии".

:wink:

Авто
    XL
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Qok
    Но лично у меня складывается впечатление, что аффтар - шизофреник!
    Интересно было бы услышать твое мнение о "Собачьем сердце" и "Белой гвардии".

"Собачье сердце" - намана, эмоции нейтральные 8)
    "Белой гвардии" - читал очеень давно, не помню ужо :oops:

Авто
    320ia
    Благодарности
    Да, отрицательный анализ М&М с точки зрения наличия в нём персонажа Кота - это сильно ...

AG Team Аватар для Grizli
    Авто
    Большой зуленый крокодил
    Благодарности
    +1

ЗЫ: To All, ну таки про что сие произведение? Без учета анализа говорящего кота...

Авто
    Carina E
    Благодарности
    Книга понравилась, а фильм неосиливаю
    Кто к нам с чем зачем, тот от того и того.
    Правый руль - правильная машина! Махнул шестёрку на колёсах на шестёрку под капотом

Авто
    XL
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Артём
    Да, отрицательный анализ М&М с точки зрения наличия в нём персонажа Кота - это сильно ...
    особенно этот ходячий говорячий кот-бегемот
    Есть еще ОЧЕНЬ много моментов по которым не понравилась ни книга ни фильм, кот - лшь один из них! :wink:

Site Admin Аватар для admin
    Авто
    Toyota Celica
    Благодарности
    Записей в дневнике
    5
    Кот в фильме убогий какой-то, могли бы повеселее его нарисовать.
    Все самые великие, трудные и трагические решения принимались единолично; самые трусливые и подлые - при помощи демократических процедур ©

Авто
    Mitsubishi, Hyundai, Jeep, Mitsubishi
    Благодарности
    Цитата Сообщение от admin
    Так они его рисковать то и не стали - это ж костюм а не компутер какой...
    Павел.

Я не грустный, я трезвый.
    www.expertcity.ru

Site Admin Аватар для admin
    Авто
    Toyota Celica
    Благодарности
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Nbf
    Цитата Сообщение от admin
    Так они его рисковать то и не стали - это ж костюм а не компутер какой...
    Я фигурально выразился Могли бы или нарисовать (типа как в фильме "Гарфилд" - классный котяра!) или костюм другой (хотя, костюмом, наверное такого прикольного не сделаешь). Правда, мне тут Миша (EgoistRS) рассказывал, что он где-то прочитал, что аниматоры за полноценного компутерного кота запросили 3 млн усд и наши, ессно, не согласились.
    Все самые великие, трудные и трагические решения принимались единолично; самые трусливые и подлые - при помощи демократических процедур ©

AG Team Аватар для Ali
    Благодарности
    Ага, котейко коробит как-то. А так - фильма очень нрависта, смакую язык диалогов, балдею от интерьеров. Актёрский состав - просто созвездие!
    С этим произведением как-то по жизни не получалось - ни книгу прочесть с 5 попыток, ни спектакулу пасареть двухдневную в Карлемарле - оба дня засыпал на 10-й минуте... Мож после фильмы покатит...
    А ДВД в домашнюю коллекцию - стопудово, ага. Причём, штоб лицензионную.
    Проходить пешком 10 км в день - дешевле и полезнее, чем простоять 20 км в пробках!

Авто
    К2
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Grizli
    +1

ЗЫ: To All, ну таки про что сие произведение? Без учета анализа говорящего кота...
    На глупый вопрос зачастую такой же и ответ может быть!
    Если про какое-то произведение можно однозначно сказать в двух словах, то это уже думаю что-то ооочень простое...
    О чём "Война и мир", о чём "Кыся", о чём ... Если сказать в двух словах - никого не побудит на прочтение, если он сам не вкурсе про это произведение до этого момента!
    Так же и основной смысл(для чего писалось), если так можно сказать, книги, фильма - одной фразой/предложением зачастую сложно выразить, ибо... и книги были бы корткими как и их "резюме" ведь в шедеврах каждое предложение, описанная сцена - несёт свой маленький, но основной смысл.
    Может сумбурно, но где-то так..

AG Team Аватар для Ali
    Благодарности
    Так же и основной смысл(для чего писалось), если так можно сказать, книги, фильма - одной фразой/предложением зачастую сложно выразить

СКраткий пересказ кинофильма "Титаник":
    Бедный трахнул богатую и утонул.
    Проходить пешком 10 км в день - дешевле и полезнее, чем простоять 20 км в пробках!

Авто
    Nissan X-Trail
    Благодарности
    ведь в шедеврах каждое предложение, описанная сцена - несёт свой маленький, но основной смысл.
    И, как правило, не один. Всегда это многослойная структура и каждое новое прочтение поднимает новый слой.
    Поэтому их и перечитывают.
    В отличие от комиксов...
    Best Regards
    OLE

Авто
    К2
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ole
    ведь в шедеврах каждое предложение, описанная сцена - несёт свой маленький, но основной смысл.
    И, как правило, не один. Всегда это многослойная структура и каждое новое прочтение поднимает новый слой.
    Поэтому их и перечитывают.
    В отличие от комиксов...
    Именно! 8)

AG Team Аватар для McClaud
    Благодарности
    Цитата Сообщение от BigKot
    +1

Если про какое-то произведение можно однозначно сказать в двух словах, то это уже думаю что-то ооочень простое...
    О чём "Война и мир", о чём "Кыся", о чём ... Если сказать в двух словах - никого не побудит на прочтение, если он сам не вкурсе про это произведение до этого момента!
    Так же и основной смысл(для чего писалось), если так можно сказать, книги, фильма - одной фразой/предложением зачастую сложно выразить, ибо... и книги были бы корткими как и их "резюме" ведь в шедеврах каждое предложение, описанная сцена - несёт свой маленький, но основной смысл.
    +10000000 Хорошо сказал... ТАк фильм-то кто нибудь цифрует?

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Цитата Сообщение от McClaud
    ТАк фильм-то кто нибудь цифрует?

AG Team Аватар для Grizli
    Авто
    Большой зуленый крокодил
    Благодарности
    Цитата Сообщение от BigKot
    +1

Считаете мой вопрос глупым? Что ж... Одной строкой, предложением, словом объяснить не получится. Согласен. Но, давайте откроем новую ветку в оффе и там вы попытаетесь мне объяснить своё понимание. Или встретимся за чаркой с той же целью. А я, кстати, объясню вам моё понимание "Война и мир" - глубокого произведения о судьбе народа и человека в нем. Все вокруг говорят о пластах "Мастера и Маргатриты", а я их не вижу! Не исключено, что я слеп в каком то смысле.

ЗЫ. А я, кстати, могу объяснить и корни своего не понимания, а точнее не приятия данного произведения.

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности

Рецензия Гоблина.

Третьего дня по ящику начали казать телесериал «Мастер и Маргарита», поставленный режиссёром Бортко по одноимённому роману. С интересом посмотрел первые три серии.

Само желание экранизировать данное произведение – оно несколько странное. Оно понятное, деньги нужны всем – в отечественной литературе нет более популярного/раскрученного произведения. Но… Произведение – это ведь текст, то есть умело, в особом порядке сложенные слова. А кино – это движущиеся картинки, которые вообще никак не отображают того, что изложено в тексте.

Цитата:
    В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.
    Каким образом можно показать плащ так, чтобы все зрители поняли, что подбой – кровавый, а не красный? Как донести до зрителя, не знакомого с кавалерией, что шаркающая походка - кавалерийская? Как дать понять, что дворец принадлежит Ироду Великому? Как объяснить, кто такой прокуратор и что он делает в Иудее?

Есть мнение, что в кино этого сделать нельзя никак. Язык кино – он совсем другой. Текст пишет «своим языком» один автор, лично. А язык кино – он синтетический. В нём сочетаются языки сценариста, режиссёра, оператора, актёров, звукооператора, специалистов по эффектам. Огромный коллектив, который надо заставить «звучать» - примерно как оркестр. Режиссёр – он как дирижёр. Собирает, настраивает, руководит исполнителями. Получается, понятно, не у всех. Однако создатель «Собачьего сердца» - внушает надежды. И вот – экранизация известного Текста.

Перво-наперво подивили актёры. Тут ведь как: книгу читали практически все более-менее образованные люди. А кое-кто знает практически наизусть. И потому у каждого в голове давным-давно живут образы героев своего собственного, индивидуального изготовления. Которые по определению не могут совпадать с вИдением других людей. Отсюда, как можно догадаться, сразу возникает диссонанс: персонажи фильма не похожи на персонажей книги. Непонятно одно: зачем отходить от авторских описаний?

Например, Воланд в изображении актёра Басилашвили. Актёр он, не будем лицемерить, большого таланта. Но вот на Воланда как-то не похож, не такой он в тексте, Воланд. Лично я не увидел никакой суровости, а уж тем более – суровой мрачности. Да, похож на Дэ Ниро в фильме «Сердце Ангела», понимаю, вы его смотрели. Но на Воланда из книги – нет.

Вот актёр Галкин умело изобразил Шуру Балаганова вместо поэта Бездомного, но получилось смешно, и потому вроде как даже неплохо. А Понтий Пилат в изображении Кирилла Лаврова – наоборот. Какой же это, извиняюсь, Понтий Пилат? Пилат был человеком а) военным б) жестоким. Ни того, ни другого в Кирилле Лаврове увидеть невозможно. Оно понятно, что ни режиссёр, ни актёр понятия не имеют, как выглядят и говорят военные люди, привыкшие руководить личным составом. Но всё-таки не мешало бы поинтересоваться – как и что. Ибо вместо сурового прокуратора мы имеем дряхлеющего старика с неважной дикцией.

То же самое касается Марка Крысобоя: недостаточно быть физически здоровым, надо ещё уметь отдавать команды с акцентом. Акцент – это когда Марк говорит «Римского прокуратора называть -- игемон», а не когда Пилат говорит «кавалерийская турмА». Какая турмАа? Которая дом родной? Непонимание сквозит во всём, начиная от фанерных декораций и заканчивая солдатами конвоя со щитами и копьями: они как вообще своего арестанта связанного укрощать/ловить если что собираются – щитами и копьями? Почему перед съёмками было не посмотреть художественный фильм Мэла Гибсона, где римские солдаты выглядят как солдаты и ведут себя как подобает солдатам?

Неплохо выступил актёр Абдулов. Не совсем понятно, чем похож на Азазелло отличный актёр Филиппенко. Очень жаль, что Христос в исполнении Безрукова не пояснил Пилату: и за всё, что мы делаем, отвечать будем тоже вместе. Странно, что Безруков в фильме один: без Космоса, Пчёлы и других балбесов. А ведь могли бы успешно составить бригаду Воланда – наш зритель был бы счастлив.

Крайне убедителен врач в исполнении Василия Ливанова. И в то же время люди, идущие по улице и создающие видимость жизни – совершенно очевидно, что бездарные актёры, настолько искусственно всё выглядит. В третьей серии, кстати, дело пошло на лад: сцена с врачом и санитарами в стенах дурдома сделана отлично. Но всё в целом – не впечатляет.

В чём причина? Перво-наперво в работе режиссёра. Это для него так убедительно играют актёры. Во-вторых – работа оператора. Наши творцы очень любят рассказывать «это очень серьёзный оператор, он работал на фильме [вставить название плюс дата 1965 год]». Почему-то считается, что именно эти граждане умеют снимать кино. Почему-то никто не хочет думать о том, что язык кино – он меняется, и вместе с ним меняются операторские приёмы. И то, что годилось для 1965 и 1983 – совершенно не годится сейчас.

По каким-то неясным причинам практически всё снято неподвижной, намертво приколоченной к полу камерой. Видимо, чтобы получилось «как у Эйзенштейна» - других разумных объяснений этому нет. Видимо, так хотел оператор-ветеран. Или режиссёр-ветеран. Диалоги сняты стандартной «восьмёркой», общие планы – намертво приколоченная камера. А ведь можно подойти поближе, отойти подальше, искусно поменять план. Хоть бы посмотрели чего-нибудь из фильмов за последние десять лет – что там нынче в Голливуде придумали нового? Да вы любой сериал американский посмотрите, там ведь есть чему поучиться. Не можете понять из фильмов – купите букварь с гонораров, не жлобьтесь на дело.

Ещё есть такая вещь как оптика. Ну, там, длиннофокусные объективы, короткофокусные. И те, и другие помогают решать специальные задачи, создавая у зрителя специфические ощущения и переживания. Порадовала в этом плане, повторюсь, только сцена в дурдоме – очень хорошо сделано. Остальное – как будто кто-то другой снимал.

Кроме того, есть ещё такая вещь как фильтры. Как стеклянные, так и в фотошопе. С помощью фильтров можно картинку слегка размыть, осветлить или затемнить в нужных местах. Цветокоррекцией заняться. И что мы имеем? Тупо снятое видеокамерой изображение: сепия, цветное. Ребята, мы тут уже в другой век переехали. А вы?

Отдельно следует упомянуть свет. Именно с помощью света в кино решается масса вопросов «волшебства». Все ли помнят жуткое лицо Ганнибала Лектера в фильме «Молчание ягнят», когда он стоя в камере беседовал с Клариссой Старлинг? А там всех делов – немного наклонил голову, ухмыльнулся, а снизу подсветили. Вот тебе и готовый людоед. А тут что? А ничего. Светло – и ладно. Ни тебе тонких замыслов, ни удачных решений. Ну, кроме сумасшедшего дома, да и то только на фоне всего остального.

Всё вместе в обязательном порядке подчёркивается звуком. Что мы имеем в звуке? Тупо записанные разговоры. Ни тебе фоновых шумов, ни тебе музыки – ничего. Сказал фразу – помолчали, сказал ещё одну – обратно помолчали. Граждане, это же не театральная постановка, это кино. Ну как так можно? Это ж азы профессии. Про музыку вообще говорить не буду, ибо сказать нечего.

Отдельно надо остановиться на спецэффектах. Спецэффекты – уровня советского кино. Особенно дивный получился кот, пошитый из советского искусственного меха марки «Чебурашка». Зачем он такой? Это у вас технологии изготовления монстров так отработаны? Вы там что – перед съёмками «Миллион лет до нашей эры» смотрели? Или кто-то из вас в этой шкуре в детсаду на утреннике выступал? Кот, принимающий человеческий образ – давненько такого убожества не видал. Что там дальше-то зрителя ждёт?

Это что же получается? Все деньги ушли на актёров, что ли? Чтобы привлечь внимание, наняли только советских, которых знает вся страна? Соответственно, получилось «в бой идут одни старики», а на спецэффекты денег не хватило? А монтировали вообще сами, на домашнем компе? Иначе неясно, как вот такое получается.

Напрашивается вопрос: как у режиссёра Бортко с дирижированием? Что играет под его руководством оркестр специалистов? На протяжении трёх серий, увы, нечто невразумительное.

Но зато советский режиссёр Бортко не мог пройти мимо темы кровавой гэбни. Естественно, в фильме присутствуют упыри из НКВД. Мало ли чего там в романе поэт Бездомный говорил про Соловки? Смело заменим на лагеря! Ведь станет откровенно лучше.

Долг советского режиссёра – показать все ужасы тоталитаризма сразу, и неважно, чего там хотел автор книги. В нашем кино всё будет как следует: гэбня засучивает рукава чтобы немедленно избить подозреваемого на допросе, актёр Гафт будет говорить с «кавказским» акцентом – ведь надо же как-то обозначить тему кровавого Берии? Без этого фильм советского режиссёра, который кровавой гэбни отродясь в глаза не видел – не фильм. А то, что от булгаковской иронии и сатиры не осталось и следа – какое нам дело до этого Булгакова?

Ожидаю полного раскрытия через образ Понтия Пилата государственного антисемитизма в СССР вместе с врождённым иррациональным антисемитизмом русских.

Порадовало то, что нехороший дом в фильме – это мой дом, по адресу город Санкт-Петербург, улица Старорусская, дом 5/3. Приятно смотреть, как действующие лица бегают по родному двору.

В общем, пока что получаются только вялые иллюстрации к тексту. А точнее – практически театральную постановку для телевидения. Не более того.

Что после фильма «Собачье сердце» выглядит несколько странно.

Смотрим дальше. 8)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя