Помощь Регистрация
Показано с 1 по 25 из 25
    Фокс Мaлдер
    Guest

Post [NEWS] ГИБДД готова ввести права на мопеды с ве...

29 октября 2010

ГИБДД готова ввести права на мопеды с весны 2011 года

ГИБДД планирует ввести водительские удостоверения для управления мопедами - двухколесными транспортными средствами с двигателем объемом менее 50 кубических сантиметров - с весны 2011 года. Об этом рассказал начальник ГИБДД Виктор Кирьянов, сообщает [a href='http://www.rian.ru/' target='_blank']РИА Новости[/a].

По словам Кирьянова, большинство водителей мопедов - молодые люди, которые «оказались не готовы к езде по дорогам без предварительной подготовки». Он посетовал, что по вине водителей таких транспортных средств в России ежегодно происходит тысячи аварий, значительное число которых - со смертельным исходом. Как сообщалось ранее, в первом полугодии 2010 года по вине водителей мопедов на российских дорогах произошло 2676 ДТП, в которых погибли 118 человек и были ранены 3046 человек.

В середине сентября 2010 года на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, обязывающий владельцев мопедов получать водительские удостоверения. Управлять этими транспортными средствами смогут все водители старше 16 лет, у которых имеются права других категорий. В случае их отсутствия, владельцу мопеда будет необходимо сдать только теоретический экзамен для получения удостоверения категории «М».

В настоящее время для управления мопедом водительское удостоверение не требуется.

Lenta.Ru

Оригинал новости

Фокс Малдер
    Guest
    Правильно!!!

Благодарности
    Правильно. Очень часто вижу мопедистов, едущих по тротуарам, едва не сбивающих пешеходов. Да и по дорогам черт как ездят.

Благодарности
    Давно уже назрело. Если б я был менее внимательнем за рулем, то показатели статистики пострадавших мопЯдистов на несколько человек могли быть больше.

Авто
    mazda 323
    Благодарности
    интересно штрафы для них будут такие же как и для водителей авто.

Moderator
    Авто
    WJ 4,7
    Благодарности
    Частенько летом замечал на Московской скутеры со школьниками за рулём и надписями сзади "Прокат", манера вождения была явно неумелой и опасной. А ещё несколько раз видел аварии, когда в неожиданно затормозившую машину сзади въезжал скутер с малолеткой за рулём. Один раз прямо на моих глазах парень так себе голову разбил об запаску Сузуки Гранд Витары.
    Решение правильное, но контролировать их будет не просто, т.к. и регистрационных знаков у них нет, и при нежелании водителя остановиться, ДПС не в силах его догнать.

Авто
    Цитата Сообщение от scoli323 Посмотреть сообщение
    интересно штрафы для них будут такие же как и для водителей авто.
    по идее права введут, а вот по правилам оно так и останется велосипедом, поправьте если не так
    Цитата Сообщение от vadimka Посмотреть сообщение
    при нежелании водителя остановиться, ДПС не в силах его догнать.
    опять таки одними правами тут вопрос не решить, нужно выделить мопеды в отдельную категорию, выдавать рег. знаки и требовать от них полного соблюдения правил. если ограничаться только правами то это как мертвому припарка

на мой взгляд нужно оставить все как есть, либо разрабатывать для мопедов свои требования
    Нанюханные шлюхи пляшут в маминой шиншилле!

Авто
    казенная )
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    правильно я за!!! все лето по дорогам катались пьяные, шатающиеся мопеды!

Лопатовод
    Георгиевская ленточка

Благодарности
    Одного мопедиста сбил, точнее он в меня въехал. Думаю введение прав для них, их общее количество не сократит, так как гонятся за ними никто не будет.

Авто
    Octavia A5 FL
    Благодарности
    Давно пора ввести!
    В Саратове еще терпимо, а в Краснодарском крае создается ощущение, что китайский мопед есть у каждого школьника и пенсионера

Благодарности
    Брат мой осенью мопед купил, толком в этом году непокатался. А весной на права придется сдавать. Вот и я тоже подумываю еще категорию М себе открыть кокда введут.

Moderator
    Авто
    WJ 4,7
    Благодарности
    Интересно, категория А прокатит для езды на мопеде?

Благодарности
    Цитата Сообщение от ARS Посмотреть сообщение
    по идее права введут, а вот по правилам оно так и останется велосипедом, поправьте если не так

опять таки одними правами тут вопрос не решить, нужно выделить мопеды в отдельную категорию, выдавать рег. знаки и требовать от них полного соблюдения правил. если ограничаться только правами то это как мертвому припарка

на мой взгляд нужно оставить все как есть, либо разрабатывать для мопедов свои требования
    +1 Нужны не "права", а номера и страховки.
    Все граждане государства должны обладать равными правами и обязанностями.

Авто
    Цитата Сообщение от vadimka Посмотреть сообщение
    Интересно, категория А прокатит для езды на мопеде?
    прокатит любая категория
    Нанюханные шлюхи пляшут в маминой шиншилле!

Авто
    21214
    Благодарности
    Это не поможет.
    Никто не умрёт девственником. Жизнь всех поимеет. © Курт Кобейн

LPD: Ветер
    Благодарности
    Те, кто поддерживает введение водительских удостоверений - объясните пожалуйста:
    1) Почему Вы считаете, что наличие некой бумажки добавит мозгов водителям мопедов?
    2) Каким образом отсутствие водительского удостоверения помешает сесть за руль всяким школьникам, пьяным и прочим неадекватным?
    3) Что мешает до введения водительского удостоверения ГИБДД привлекать к ответственности нарушающих ПДД водителей мопедов?
    4) Не является ли предложение ввести ВУ еще одним источником пополнения бюджета ГИБДД?
    Особенно третий пункт

Беспартийный Аватар для PND-Power
    Авто
    evo x, evo vii
    Благодарности
    что введут,что ни в ведут.

Вот будут у 16 летнего школьника права и толку? какой с него спрос? Его их лишат-да пожалуйста!
    Они ему нафиг и не нужны,на машине ездить раньше, а на мопеде -пофик... имхо-очередной повод выслужиться и отмыть бабла. Это настолько по-русски, что аж душа радуется)
    Создать то что никому не нужно и заставить всех верить в необходимость оного)))
    Тюнинг не для нищих. Нет денег-играйте в бадминтон!©vk.com/gtcars34 instagram.com/gtservice

Благодарности
    Цитата Сообщение от oleg15198 Посмотреть сообщение
    1) Почему Вы считаете, что наличие некой бумажки добавит мозгов водителям мопедов?
    Появится элементарная боязнь их лишиться.
    Каким образом отсутствие водительского удостоверения помешает сесть за руль всяким школьникам, пьяным и прочим неадекватным?
    Санкции будут посерьезнее.
    Что мешает до введения водительского удостоверения ГИБДД привлекать к ответственности нарушающих ПДД водителей мопедов?
    Зачастую отсутствие возможности их идентифицировать.
    Не является ли предложение ввести ВУ еще одним источником пополнения бюджета ГИБДД?
    Бюджет ГИБДД никоим образом не пополняется продажей ВУ.

Благодарности
    Цитата Сообщение от SV Посмотреть сообщение
    Зачастую отсутствие возможности их идентифицировать.
    А как по правам отследить мопедиста, если на мопеде нет никаких р/з?
    Редкостный урод...©

Благодарности
    Цитата Сообщение от Черт Посмотреть сообщение
    А как по правам отследить мопедиста, если на мопеде нет никаких р/з?
    Я про личность. Если поймали. Да и н/з надо вешать, тоже назрело.

Благодарности
    Я про личность
    В отдел и выяснять личность)
    Да и н/з надо вешать, тоже назрело.
    Это мягко сказано)
    Редкостный урод...©

Авто
    21214
    Благодарности
    Хоть как-то урегулировать движение молодых (читай неопытных) водителей. Я хоть и сам частенько не против сесть за руть скутера , особенно когда в пробке стою, но когда в наглую на красный свет, да и ещё под колёса лезут - это уже перебор. А когда начнут забирать права или т/с у подобных "водителей" может тогда они начнут соблюдать ПДД. Я так на это надеюсь...
    Никто не умрёт девственником. Жизнь всех поимеет. © Курт Кобейн

Авто
    ВАЗ 2112+ЗАЗ-965А)))
    Благодарности
    Херня все это. Дурь полнейшая!!! Я видел аварии с участием водителей мопедов. Да это ужасно. Когда их было немного, то как бы и проблем от них меньше. Но сейчас распространился этот вид транспорта и потому и аварий больше стало. однако, весь плюс этого транспорта ИМЕННО в отсутствии необходимости иметь права!!! Имея права, за цену современного мопеда можно легко взять какой-нить ушатанный копедос-шахид-восьмерку. И вся прелесть развития этого транспорта, как метода борьбы с пробками, сойдет на нет! Ведь большая часть мопедистов получив права просто пересядет на поддержанное авто!!!!
    А теперь, давайте вспомним про современные велосипеды. По собственному опыту знаю, что 40-50 км/ч для средненького современного вела по дороге - нормальная повседневная ненапряжная скорость. Аварий с велами не меньше, если не больше, самих велосипедистов больше в разы! Давайте и их на права заставим сдать. И номерной знак повесить ещё, они ведь тоже участники ДД.
    Так что имхо, все это глупости, попытки мусоров содрать ещё с кого-то хоть что-то.
    В ПДД и КоАПе например, есть статьи касающиеся мопедов и велосипедов, однако, сами гайишники просто не связываются с ними. Сколько я видел синих велосипедистов, которые на ногах едва стоят, а на веле рулят по дороге. На них просто нужно обратить внимание, развивать культуру вождения мопедов и велосипедов, штрфовать за нарушения и все будет отлично. ну и естественно, ужесточить наказания к водилам за нарушения против мопедистов и велосипедистов - часто водители авто просто не считаются с ними - не пропускают, подрезают и пр. Сам несколько раз едва кспевал оттормаживаться на велосипеде.

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от LUCIFER Посмотреть сообщение
    Давайте и их на права заставим сдать. И номерной знак повесить ещё, они ведь тоже участники ДД.
    Кстати да, я бы ввел права велосипедистам, во всяком случае на передвижение по дорогам общего пользования.
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Авто
    ВАЗ 2112+ЗАЗ-965А)))
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    Кстати да, я бы ввел права велосипедистам, во всяком случае на передвижение по дорогам общего пользования.
    Кстати, шоссейные велосипеды спокойно 60-70 км/ч могут катить по трассе.