Помощь Регистрация
Показано с 1 по 23 из 23
    Авто
    Carina E
    Благодарности

Мой чёрный вторник (ДТП)

Вчера, в 19:30 двигался через перекрёсток улиц Университетская и Бол.Горная. Ехал по университетской в сторону ул. Соколовой. Стою на красный первым, перед первым перекрёстком (по горной едут в сорону сенного). Загорается зелёный, проезжаю перекрёсток, участок с трамвайными путями, и подезжаю НА ЗЕЛЁНЫЙ, ко второму перекрёстку. Вижу ещё, что поток машин двигающийся по горной в сторону стрелки, стоит на красный и я спокойно двигаюсь дальше. Вдруг неожиданно, прямо передо мной на красный вылетает ТАЗ 21124, растояние метр отсилы. Я по тормозам, даже АБС не сработала, и короче бью его в бочину. Этот лиходей пролетает перекрёсток и останавливается уже за ним. Я сижу весь в шоке, но быстро оправляюсь, выскакиваю из машины и подбегаю к первой ближайшей машине стоящей на перекрёстке, говорю "видел?", он "видел!", Свидетелем будешь? - Без проблем, телефон дал, говорит звони. Ок. Тут подходит парень, грит "Я тут на углу ёлками банкую, типа всё видел, зови если чё" Я ему, "спасибо братишка". Иду к виновнику, "Как-же вы красный не заметили?", "А что красный был?" я в а*уе. Он позвонил в АСКО, гайцам. Я позвонил в свою страховую, но не дозвонился Тогда стал звонить "нашим" На подмогу приехали - Админ, Олег, Целкометр и Стелс. За что им БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ и УВАЖУХА Подбодрили, полезных советов надавали! Приехала АСКО, всё сфоткали, заполнили бланк страхового извещения. Всего через час приехала газель гаишная, гаишник всё померил, первые показания снял, со свидетеля показания снял, сказал что нужен и второй свидетель, добрые камрады Админ с Олегом, съёздили за ним. Приехали в Горгаи, написали объяснительные, потом до часу ночи ждали собеседования. При общении был важный момент, гаишник читает его показания и грит, вы тут пишите что видели зелёный, а на первичном опросе сказали что не видели, после аварии человек в шоке и говорит правду, типа вы обманщик и пишите заново. У меня прочитал и только дополнеия конкретные попросил дописать.
    Отдал мне документы, а с него штраф ещё взял за красный.
    Потом сказал, документы завтра передам на Московскую 164Б ком. 500.(рядом кировское РУВД). И типа фсё песдуй дамой.
    Я у виновника взял его телефон, адрес его страховой и поехал домой.

День второй.
    Поехал в его страховую. Говорю "Так мол и так, ваш клиент меня обидел, денег хочу."
    Они мне запрос в гаи напечатали, доки все проверили. И сказали, езжай с запросом в гаи, потом с результатом к нам, и мы направим вас на экспертизу (на белоглинскую, у них типа договор есть).
    Поехал в гаи, запрос приняли и сказали, приезжай за результатом 12 января!!
    Ну и типа пока фсё.

Вопросы: Всё я правильно сделал? Страховщики всё правильно сделали? С их экспертизой и правда придётся ждать до 12-го? (могу конечно и сам на белоглинскую съездить, но это типа для себя).
    Каковы мои дальнейшие действия?

Жду советов, фотки вечером выложу.
    Кто к нам с чем зачем, тот от того и того.
    Правый руль - правильная машина! Махнул шестёрку на колёсах на шестёрку под капотом

Stealth™
    Guest
    Очередной раз мои соболезнования...
    Бибику жалко :-(

Авто
    РШНГ
    Благодарности
    Продублируй в Юрид.конс. Дмитрий просвятит.
    Шнивавод

Stealth™
    Guest
    Цитата Сообщение от Санчес
    Дмитрий просвятит.
    Он в священники заделался?

Авто
    РШНГ
    Благодарности
    Кстате, экспертизе их я бы не доверял. Тем более если платная, то лучше в независимой сделать, принуждать делать у них вероятно незаконно.
    Шнивавод

Авто
    РШНГ
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Stealth™
    Цитата Сообщение от Санчес
    Дмитрий просвятит.
    Он в священники заделался?
    А с кем не бывает?
    Шнивавод

Благодарности
    Сочувствую.

AG Team
    Благодарности
    сочувствую...
    жалко машинку

LPD: Сокол Аватар для Ramon
    Авто
    Mitsubishi Lancer X
    Благодарности
    сочувствую... уж больно машинка хорошая, жалко
    кстати - без тебя на работе напряг...
    Жить надо в кайф! © Ramon
    Иисус любит тебя... все остальные считают тебя мудаком. © Ramon

Авто
    Mazda6 GG
    Благодарности
    Эх, Влад, ну как же обидно. Олег рассказал поробности, жалко тоету (( Сочувсвствую...

Авто
    Honda-CRV
    Благодарности
    Ты все сделал правильно. Из гаи только документы гиморойно забирать, они говорят: срок исполнения 10 дней, а на самом деле люди ходят добиваются целый месяц, но это не страшно можно документы быстро забрать за деньги. А независимая экспертиза как и везде делают все по минимуму. Я делала и такую и такую экспертизу.

Авто
    Magnum + БарG
    Благодарности
    Авто сильно помял, а, на скока примерно ремонту? Блин, сочувствую.

Авто
    Carina E
    Благодарности
    Помял относительно сильно, но без последствий для кузова и геометрии. Под замену: капот, бампер, фары, поворотники и решётка радиатора.

большая и остальные фотки здесь...
    Правый руль - правильная машина! Махнул шестёрку на колёсах на шестёрку под капотом

Благодарности
    Лень повторяться.
    Посмотри здесь, возможно пригодится.

Авто
    Carina E
    Благодарности
    telesar - спасибо за столь полезную в моей ситуации инфу. 8)

Авто
    Magnum + БарG
    Благодарности
    Да, досталось… А с железками как – реально или нет (цена, наличие?) А то можно бампер и капот из пластика – дешевле, наверно, да и красивей (ИМХО).

Авто
    Carina E
    Благодарности
    Кстати, виновник вызывал АСКО, и они делали фотки места ДТП, как у них эти данные можно взять, если вдруг будет необходимость.

А цены на железки достаточно разумны, когда буду приобретать отпишусь, для оценки стоимости владения иномарки.

Авто
    STI
    Благодарности
    Посмотри здесь, возможно пригодится.
    Мне с экспертом подружиться не удалось, но при осмотре тыкал его в каждую царапинку. В результате в РГС получил довольнотаки неплохую выплату с задержкой на 2 дня.

Здесь есть полезная информация www.greycardinal.ru
    "Без паники, я спасу себя!!"

Благодарности
    вот стоимость ремонта иномарки интересна

Авто
    Carina E
    Благодарности
    Стоимость ВСЕГО и работ, выложу после ремонта.

Авто
    немец
    Благодарности
    Сочуствую ::154::

Авто
    Carina E
    Благодарности

Финал эпопеи с ОСАГО.

Начну с главного - результатом доволен.
    Правда "довольство" довольно относительное измерение.
    Теперь по порядку. Как уже писалось выше авария случилась 27 декабря. Уже на следующий день поехал в страховую виновника, где взял бланк запроса в гаёвню и отвёз его по назначению. Гайцы сказали за результатом приезжать 12.01. Из-за НГ и каникул, за результатами запроса поехал 12-го, форсировать не стал. Отвёз результат, где подтверждалась моя "невиновность" и получил направление на оценку (на Белоглинской). Но тут грянули морозы и поездка на оценку ущерба затянулась. Наконец погода несколько утихомирилась и я поехал на оценку.
    Тут надо сделать небольшое отступление про саму оценку. Многие советуют "поблагодарить" оценщика, дабы результат был "весомей" Пообщавшись со знающими камрадами, я выяснил, что попытаться договориться с оценщиком нужно только в следующих случаях: 1 - расхождение во мнениях, типа ремонт или замена; 2 - сами плохо представляете количество и вид повреждений. Если с результатом осмотра вы согласны, то дальше итоговую сумму уже не изменить, так как она определяется по установленной формуле, и следовательно, дарить пиастры смысла нет.
    Износ = 0,3% х (кол-во тыс. км.) + 1,15% х возраст а/м. Пример: авто с пробегом 160000 км, 1994 г. выпуска - 0,3х160+1,15х12=61,8% (по этой формуле обсчитывают отечественные авто, возможно для ино она другая) Следовательно вам оплатят 38,2% стоимости новых оригинальных запчастей + стоимость ремонта (3000р за один элемент).

Осмотром я остался доволен, так-как все дефекты определили профессионально и споров замена или ремонт не возникло. В страховой заполнил заявление на возмещение ущерба и дал номер моего счёта, для перечисления выплаты. Осталось ждать результатов. Переживал только за то что, какие цены они заложат за оригинальные части. Я слазил на экзист.ру и узнал все суммы, то есть уже мог приблизительно прикинуть сумму выплаты. Наконец позвонили из страховой и назвали сумму выше предполагаемой с обещанием выплатить в течении 15 дн. Я в принципе был бы доволен и «своим» результатом, а так вообще хорошо.
    Правда всё хорошо лишь в том случае, если запчасти брать не оригинальные, а сторонних поставщиков, тогда ещё и немного остаться может, а если брать оригинальные, то придётся судится с виновником.

Владение широко распространённым японским авто 90х годов выпуска не опасно в плане аварийности, если вас не пугают з/ч корейского, тайваньского и турецкого производства, правда известных заводов. Кстати по сравнению с отечественными з/ч для отечественных а/м, качество корейско-тайваньских вне всяких похвал.

Авто
    Carina E
    Благодарности
    Кстати с "железками" вообще проблем не возникло, есть всё.