Ещё не заплатил транспортный налог - какие штрафы?

  • Автор темы Vor4un
  • Дата начала
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Я до сих пор не заплатил транспортный налог, по общению с друзьями - многие из них тоже. Какие пени начисляются з а просрочку платежа?
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
А как и куда платить-то надо вообще? Извещение или что еще должно прийти???? Ниразу еще не платил.... :D
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
В налоговую по месту жительства.
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Была попытка оплаты, отстоял очередь в ближайшей сберкассе, где меня обрадовали, что оплата принимается только в нескольких отделениях, дали адреса (помоему всего два для ленинского района).
Потом узнал, что очереди там километровые, ведь люди платят налоги на имущество и т.д., ну и забил на это в знак протеста, понимаешь деньги им отнеси, да ещё и в очереди пол дня проторчи. А сейчас что-то вспомнил про это.
Так кто знает какие там пени за просрочку? Может и ещё административные меры какие могут применить?
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Так прикол еще в том, что без извещение с сумой налога (которое должно прийти по почте, по месту прописки) его нельзя оплатить! :)

Я тоже не платил ни разу пока... :) Не пришло извещение.
 
П

Павел А.

Guest
Я тоже не платил за 2005 год.Точно знаю,что надо платить тогда,когда тебе прислали платёжку по почте и ты за неё расписался,точнее,если они посылали,а ты забил получать,то платить всё равно надо.В моём случае мне никто платёжку не присылал,я туда позвонил,мне предложили самому приехать в налоговую за извещением,а по закону я это извещение должен получить на почте под роспись.Может,в январе доеду,получу извещение,оплачу,но пеню не буду платить однозначно.Да,ещё,если втихаря тебе подкинули в почтовый ящик извещение,то это тоже ФУФЛО,должны высылать заказным письмом с подтверждением твоего получения.Если они выслали как положено заказным письмом,то через 6 дней по закону автоматически считается,что ты его получил,даже ечли ты и не получал.
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Мне с 2003 ни разу не приходили квитки по почте ни на мою 10-ку, ни на прошлую 7-ку. Стоял на учете в Кировской налоговой.
В 2005 сменил прописку и перерегистрировал авто в МРЭО на Ленинский район.
И вот в декабре мне пришло из Ленинской налоговой: квитки на 10-ку за 2005 и квитки на 7-ку за 2004, 2005 и пеня за 2004 годы. :)
Т.о. могу сделать выводы - в Кировской налоговой этим либо никто не занимается, либо так занимаются. Ничего никому не шлют. А в других значит все по серьезному... :)
 
П

Павел А.

Guest
Если квитки своевременно не получались,то на пеню можно смело забить,тем более что сумма пени должна быть в отдельном квитке.
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Она и есть в отдельном... :)
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Павел А.
Если они выслали как положено заказным письмом,то через 6 дней по закону автоматически считается,что ты его получил,даже ечли ты и не получал.
Позвольте не согласиться, доказать факт получения обязан отправитель, а доказательством принято считать квитанцию о получении, с росписью получившего.

Исключением является случай, когда получатель отсутствует по последнему известному месту проживания, и нет сведений о его настоящем месте пребывания. В таком случае письмо возвращается почтой отправителю с пометкой о неизвестности места пребывания получателя. А получатель считается надлежаще уведомленным и все дальнейшие процессы можно проводить без его участия.
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Павел А.
Если они выслали как положено заказным письмом,то через 6 дней по закону автоматически считается,что ты его получил,даже ечли ты и не получал.
Позвольте не согласиться, доказать факт получения обязан отправитель, а доказательством принято считать квитанцию о получении, с росписью получившего.

Исключением является случай, когда получатель отсутствует по последнему известному месту проживания, и нет сведений о его настоящем месте пребывания. В таком случае письмо возвращается почтой отправителю с пометкой о неизвестности места пребывания получателя. А получатель считается надлежаще уведомленным и все дальнейшие процессы можно проводить без его участия.

В свою очередь, не соглашусь с вами. В конкретном данном случае в налоговой наверняка окажется квиток с почты, что письмо вам отправлено. И доказывать, что его вы не получали, придется вам. Т.е. судится с почтой... Весьма занимательное занятие... :)
 
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
Павел А.
Если они выслали как положено заказным письмом,то через 6 дней по закону автоматически считается,что ты его получил,даже ечли ты и не получал.
Позвольте не согласиться, доказать факт получения обязан отправитель, а доказательством принято считать квитанцию о получении, с росписью получившего.

Исключением является случай, когда получатель отсутствует по последнему известному месту проживания, и нет сведений о его настоящем месте пребывания. В таком случае письмо возвращается почтой отправителю с пометкой о неизвестности места пребывания получателя. А получатель считается надлежаще уведомленным и все дальнейшие процессы можно проводить без его участия.

В свою очередь, не соглашусь с вами. В конкретном данном случае в налоговой наверняка окажется квиток с почты, что письмо вам отправлено. И доказывать, что его вы не получали, придется вам. Т.е. судится с почтой... Весьма занимательное занятие... :)

Судился я как-то с налоговой... по поводу незаконно наложенного штрафа.. так вот ПО ЗАКОНУ они должны были мне все уведомления присылать заказным письмом с уведомлением. По факту, письма обнаруживались в ящике почтовом.

А в суде были представлены представителем налоговой квитки о получении мною писем. С моей, якобы, подписью, с датой доставки... (подпись, само собой, на мою ни разу не похожа)...

Вот так вот они и поступают...
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
А в суде были представлены представителем налоговой квитки о получении мною писем. С моей, якобы, подписью, с датой доставки... (подпись, само собой, на мою ни разу не похожа)...
Чем закончилось то? ;)
 
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
Не получили они от меня штрафа. Ни разу.
Правда, не изза факта подделки подписей на почте (естественно, графологическую экспертизу не проводили)... но в том числе благодаря тому, что в налоговой сами оказались неспособны разобраться в недавно (на тот момент) принятой новой редакции Налогового Кодекса, и пытались аппелировать не к той статье. В результате они хотели с меня 1000р. вместо 100. А я совсем не горел желанием платить эту 1000... вот и понеслась.
В результате они даже 100 не получили.
 
МИР

МИР

Активный участник
Регистрация
29.12.2005
Сообщения
5 182
Реакции
291
Баллы
83
А у меня такая история.
Пришел квиток на старый адресс, где былда зарегистрирована прежняя машина. Один раз приходило письмо, а два раза приносили. Последний раз их там послали (машина не тут зарегистрирована, значит нечего всякую макулатуру таскать).
Оплатил налог перед самым Новым годом, пени платить не стал, им надо пусть сами в суд подают, я не обязан бегать по старым своим адресам.
"За несвоевременную уплату налога начисляется пеня по ставке, равной одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки."
 
A

ash

Guest
должны были мне все уведомления присылать заказным письмом с уведомлением
Абсолютно верно ибо это единственный способ убедиться в получении корреспонденции. Ежель вам не пришло уведомление - не парьтесь - тем более не следует им звонить. Это их обязанность. Если налоговая о вас просто забыла - радуйтесь, максимум что она получит при обнаружении вашей машины - это налог за предшествующие 3 года и то с большими потугами, а если у вас будет хороший адвокат-налоговик, то и вовсе обломяться. У меня отец только первый год получил уведомление за одну машину (за 4 года), а за вторую вааще еще не получал не разу.
А по теме МИР сказал верно.
 
A

ash

Guest
не изза факта подделки подписей на почте
Зря не ходотайствовал перед судьей о направлении материалов в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту подделки доказательств в суде. Заодно бы и наказал подлых.
PS Никогда не спорьте с сотрудниками налоговой инспекции - они в своем большинстве (но не все) тупы до безобразия и не профессиональны - только нервы себе потратите.
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
В свою очередь, не соглашусь с вами. В конкретном данном случае в налоговой наверняка окажется квиток с почты, что письмо вам отправлено. И доказывать, что его вы не получали, придется вам. Т.е. судится с почтой... Весьма занимательное занятие... :)
Квиток об отправлении у них должен остаться в любом случае. Он подтверждает факт и дату отправки, и только. Если в суд ИМНС придет без этого квитка, и я скажу что ничего не приходило, то дело они тут же проигрывают. Но судьбу письма после отправки этот квиток никак не обозначает.
На счет "судиться с почтой" можете почитать вот эту небольшую ветку. Ваше представление о вопросе прямо противоположно практике. Проблема как раз в доказательстве факта получения адресатом или его уполномоченным лицом. Вот еще тому пример.

И еще, вот статья 52 НКРФ, регулирующая порядок уведомления н-плательщика:
ст.52 Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Заказное письмо подходит под "иные способы, подтверждающие факт и дату его получения". Но оно считается врученным через 6 дней только при наличии доказательств уклонения н-плательщика от получения уведомления. Ну или при неизвестности его пребывания, как я уже говорил раньше.
 
Верх Низ