HTML-кодеры, подскажите.

  • Автор темы telesar
  • Дата начала
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 855
Реакции
1 042
Баллы
113
Что-то я туплю на ровном месте, дай-ка спрошу, здесь же не столько автомобилисты сидят, сколько программисты.
Итак, надо вставить в web-страничку звук кроссбраузерно.
Но вот беда блин неожиданная, IE кроме <BGSOUND> ничего не озвучивает у меня.
Думал, мож чо сломалось в браузере, попробовал дома - та же куйня: ни <EMBED>, ни <OBJECT> никаких звуков в эфир не высылают, хотя по всем понятиям вроде должны.
Уши устали прислушиваться. Подсказывайте, догадываюсь, что ответ где-то на поверхности, но вот не знаю даже, куда смотреть. :cry:
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
А может flash-ом? ;)
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 855
Реакции
1 042
Баллы
113
Нет, не надо флешем. О какой кроссбраузерности тогда речь?

Сдуру установил новый квик тайм (и еще, кстати, кучу всякой муры). Заработало.
Однако, вопрос встал еще острее: что, мля, пока юзеры не установят квиктайм, им недоступен звук в формате wav ? Ведь это вообще то виндозный формат, а не макинтошевый!
Нихера ничего не могу понять. Элементарная закавыка затормозила все дело.
Ненавижу, ненавижу, ненавижу !
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
А чем флэш не нравится то? Он тоже устанавливается под браузер любой. Уж получше КТайма будет...
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 855
Реакции
1 042
Баллы
113
А чем флэш не нравится то? Он тоже устанавливается под браузер любой. Уж получше КТайма будет...
Ну хорошо, вот смотри.
1) Юзер обязан будет иметь флешевый плагин, что не честно с моей стороны, я не имею права кого-то заставлять его устанавливать.
2) Размер контента увеличивается
3) Я должен буду интегрировать флеш и JS, поскольку звук включается по событию JS. Либо делать всю страницу в Флеше и писать на ActionScript'e динамическую подкачку данных без перезагрузки страницы (если честно, то я, наверное, даже и не смогу). Но размер в любом случае резко растет.
4) Самое главное: Ну не выход это, из-за элементарнейшего действия, описываемого в 50 байтах, наворачивать усложнения. Все должно быть просто и красиво. Надо просто понять причину этой хрени.

PS: Снес квиктайм.
Что получил:
В FF, естественно, музон перестал играть, ну это логично, и понятно, и куй с ним.
В IE музон продолжает звучать, но уже с помощью "Элемента управления проигрывателя Windows Media"! Очевидно, так и должно было быть с самого начала. Что-то в системе наладилось, бляха-муха.

Получается, что у меня и дома, и на работе что-то в настройках ослика сбилось. Интересно, а как у вас?
Ткните СЮДА из Internet Explorera, пожалуйста!

PS: По-поводу квиктайма ты не так понял, я не собирался обязывать юзеров иметь его, я просто пробовал инсталлировать разные плагины в надежде выяснить причину неработающего звука. Естественно, это не выход, как впрочем и флеш, и риалплеер и т.п.
 
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
На скорую руку в инете нарыл, что нетскапа без плагина звук не умеет. Могу ошибаться. Тогда в этом случае один из наиболее простых выходов, ИМХО - определять браузер на лету и писать под каждый из браузеров свой код.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Ну... Еще и ЖалкийСкрипт там...
определять браузер на лету и писать под каждый из браузеров свой код
Ага. И наличие флеша определяй. Флеш со звуком не намного больше картинки - как раз на размер звука ))

Тут вот посмотри:
http://www.megaupload.com
Кнопка со звуком (5 Кб):
http://www.megaupload.com/ru/gui/rewards_short.swf

Код:
<SCRIPT LANGUAGE=**********>
var plugin = 0;
var d = document;
if (navigator.mimeTypes && navigator.mimeTypes["application/x-shockwave-flash"] && navigator.mimeTypes["application/x-shockwave-flash"].enabledPlugin) { if (navigator.plugins && navigator.plugins["Shockwave Flash"]) pos = navigator.plugins["Shockwave Flash"].description.indexOf("Shockwave Flash"); pos += 16; var swver = navigator.plugins["Shockwave Flash"].description.substr(pos,1) if (swver >= 6) plugin = 1;
}
else if (navigator.userAgent && navigator.userAgent.indexOf("MSIE")>=0 && (navigator.userAgent.indexOf("Windows")>=0)) { d.write('<SCR'+'IPT LANGUAGE=VBScript>'); d.write('on error resume next \n'); d.write('if ( 5 = 3 ) then plugin = ( IsObject(CreateObject("ShockwaveFlash.ShockwaveFlash.3")))\n'); d.write('if (( 5 <= 4) and (plugin <= 0 )) then plugin = ( IsObject(CreateObject("ShockwaveFlash.ShockwaveFlash.4")))\n'); d.write('if (( 5 <= 5) and (plugin <= 0 )) then plugin = ( IsObject(CreateObject("ShockwaveFlash.ShockwaveFlash.5")))\n'); d.write('if (( 5 <= 6) and (plugin <= 0 )) then plugin = ( IsObject(CreateObject("ShockwaveFlash.ShockwaveFlash.6")))\n'); d.write('if (( 5 <= 7) and (plugin <= 0 )) then plugin = ( IsObject(CreateObject("ShockwaveFlash.ShockwaveFlash.7")))\n'); d.write("</SCR"+"IPT>");
}
if ( plugin ) { flash = true;
} else if (!(navigator.appName && navigator.appName.indexOf("Netscape")>=0 && navigator.appVersion.indexOf("2.")>=0)){ flash = false;
}
</SCRIPT>
<script language="**********">
if (flash)
{	document.write('<object classid="clsid:d27cdb6e-ae6d-11cf-96b8-444553540000" codebase="http://download.macromedia.com/pub/shockwave/cabs/flash/swflash.cab#version=7,0,0,0" width="80" height="21" id="rewardsbutton" align="middle"><param name="allowScriptAccess" value="always" /><param name="movie" value="gui/rewards_short.swf" /><param name="menu" value="false" /><param name="quality" value="high" /><param name="wmode" value="transparent" /><embed src="gui/rewards_short.swf" swliveconnect="true" menu="false" quality="high" wmode="transparent" bgcolor="" width="80" height="21" name="rewardsbutton" align="middle" allowScriptAccess="always" type="application/x-shockwave-flash" pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer" /></object>');
}
else
{	document.write('[url="http://www.megaupload.com/rewards/"][img]static_gui/rewards.gif[/img][/url]');
}
</script>
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Macromedia Flash MX ActionScript. Библия пользователя
Роберт Рейнхардт, Джой Лотт


|Диалектика|2003 г|1280 стр|djvu|19,9Мб|
Качество: не очень
http://www.megaupload.com/?d=X7JF7GGL

Эта книга будет полезной как пользователям Internet, желающим овладеть непростым искусством разработки интерактивных Web-узлов, так и опытным сетевым администраторам, поддерживающим корпоративные сети и Web-серверы. Подробно рассмотрен язык программирования ActionScript, включая отладку готовых сценариев. Здесь вы найдете множество практических примеров, иллюстрирующих теоретические концепции.



(c) natahaus.ru
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
To telesar: А, простите, как ты себе представляешь передачу звука посредством html? Без плагинов IE нем как рыба. Плагином же может являться все что угодно... квик тайм самое распространенное. И кстати, многие объекты его в себя просто включают и из за этого пользователю кажется, что он просто подгрузил звук. На самом деле вместе с квиктаймом ;)
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 855
Реакции
1 042
Баллы
113
квик тайм самое распространенное. И кстати, многие объекты его в себя просто включают и из за этого пользователю кажется, что он просто подгрузил звук. На самом деле вместе с квиктаймом ;)
Это как это? Что за объекты?
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
звук, видео
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
А главное - вставлять звук в страницы считается дурным тоном :)
Представляешь если юзер откроет две-три страницы со звуком в разных окнах? ;)
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Кстати, +1. Если без этого вставляния можно обойтись, то лучше ну иво наф.
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 855
Реакции
1 042
Баллы
113
А главное - вставлять звук в страницы считается дурным тоном :)
Представляешь если юзер откроет две-три страницы со звуком в разных окнах? ;)
Млять, ну вот только не надо меня за дурачка держать!
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
А главное - вставлять звук в страницы считается дурным тоном :)
Представляешь если юзер откроет две-три страницы со звуком в разных окнах? ;)
Давайте еще мнений юзеров учитывать будем... )))))))))))
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 855
Реакции
1 042
Баллы
113
Давайте еще мнений юзеров учитывать будем... )))))))))))
Данное вставление звука мне надо сделать как раз по просьбе юзеров, будь они неладны.
Так что не стоит переживать за их неудобства.
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 855
Реакции
1 042
Баллы
113
Я на форуме теперь редко появляюсь, хочу хоть и с запозданием, выразить признательность всем участвующим в обсуждении моей проблемы.
Особая благодарность AseR'у за настойчивость в заставлянии меня использовать Flash.
Теперь все, у кого он установлен, наслаждаются звуком, а у кого не установлен - экономят свой трафик.

Спасибо, что не прошли мимо!

PS: Да, а надо мне было вот для чего: http://www.autosaratov.ru/phorum/viewtopic.php?t=5715&postdays=0&postorder=asc&start=30
 
Верх Низ