Помощь Регистрация
Результаты опроса: Нужна ли нам СВ связь?
Голосовавшие
238. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нужна, даже очень

81 34.03%
  • Не помешает

100 42.02%
  • Смысла мало, есть мобильник

49 20.59%
  • Нет, однозначно

8 3.36%
Страница 1 из 34 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 849
    LPD:  Ноль-седьмой Аватар для Oleg07
    Авто
    Тушканчик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1

Нужна ли нам СВ связь?

Короче, кто не в курсе это радиостанция на 27 МГц, так называемого гражданского диапазона. Есть носимые, возимые (автомобильные), стационарные. Нас, как автомобилистов интересуют возимые. По железу надо покупать саму станцию от 50$ и выше, антенну, и желательно усилитель (но про него шепотом). Надо еще р/с (радиостанцию) зарегистрировать, получить разрешение и платить абонплату. А/п не большая, если не ошибаюсь, то пару лет назад было около 200р в год.
    Область применения р/с неограничена. К примеру сейчас холода дикие для наших мест. Кто-то не завелся а вот очень надо. Крикнул по р/с о помощи, и кто рядом и свободен придут на помощь. Так же при организованных поездках куда-либо по трассе то же не помешает иметь связь между машинами. И .т.д. и т.п.
    Вот я предлагаю автосаратовцам принять решение: надо нам это или нет.
    Может кто-то пользуется уже СВ связью, и даст какие-либо советы и рекомендации. Я чисто с СВ дел не имел, но с радиосвязью был тесно связан.

Авто
    Chevrolet Aveo
    Благодарности
    Я за СВ-связь ! вещь классная, тока Разрешение надо на нее по-любому,у нас на стоянке таксист ездит, говорит гайцы постоянно проверяют документы на нее, если разрешения нема, с проводами из машины выдирают нафиг :twisted: . я в школе с другом рациями увлекались, антенну на крыше многоэтажки ставили, с многими регионами и странами общались!

LPD: Рубин Аватар для AseR
    Благодарности
    "Не помешает"
    Собственно, хотел бы скорее носимую, для поездок в группе этого будет достаточно. Хотя, если по цене она не намного дешевле возимой, то лучше возимую.
    На счет сотовых - тема уже обширно обсуждалась. Желающих войти в СМС-группу не набралось достаточное количество. А про звонки с мобильного по help-листу - ИМХО неудобно обзванивать в т.ч. на морозе (не увех к томуже безлимитка) и обзванивают как правило только человек 5-7 одних и тех же.
    На счет Разрешения - да, нужно. Если нет, то досматривать должны с понятыми и по всем процессуальным нормам. Обычно это не так и есть повод для претензий.

Авто
    Тушканчик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Разрешение получить как 2 пальца... И раз в год продлить тоже совсем не сложно.
    Единственное это как быть с антенной. Крышу дырявить не буду однозначно. На магните, так машину в гараж ставлю. Думаю в крыло поставить и сгибать вдоль крыши в гараже.

Вот несколько ссылок по теме
    http://tconnect.spb.ru/main.php?p=prod_CB
    http://www.radiosila.ru
    http://www.a27.ru/

Авто
    Mazda6 GG
    Благодарности
    Не догоняю: а зачем это надо в век мобил? Иль чего упустил?

Благодарности
    Цитата Сообщение от And626GE92
    Не догоняю: а зачем это надо в век мобил? Иль чего упустил?
    Ну например, как ты по мобиле будешь с несколькими людьми общаться обновременно?
    А практическое применение кроме просьб о помощи - оповещение о пробках и т.д.

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    А как гаишники ее находят?
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Авто
    Shevrolet Aveo
    Благодарности

Re: Нужна ли нам СВ связь?

Знакомый перед Новым годом сделал подарок дочери и жене - купил им пару сотовых. В подарок ему дополнительно дали пару радиостанций. Я так понимаю что УКВ диапазона. Размером чуть больше сотового. Попробовали с ним эти игрушечки в деле - совсем неплохо. Единственно как у всех станций подобного диапазона - дальность по характеристикам примерно 3 км. С одной стороны это маловато. С другой - если нужна помощь в городе, то услышат тебя те, кто находится ближе. И если таких станций будет у всех много, тогда проблема помощи решится.
    Р/с предназначена в основном для охотников и рыболовов. Не требует разрешения. 8 фиксированных частот. Единственно питание ей бортовое сделать. Одну частоту назначить общей, где выходить на связь, остальные - после установки контакта для конкретных переговоров.
    Может быть если не данная станция, то что-нибудь похожее. Надо в Инете порыться что нового есть для рыбаков и охотников в этом плане.

Благодарности

Цитата Сообщение от AVish
    В подарок ему дополнительно дали пару радиостанций. Я так понимаю что УКВ диапазона.
    Вот такие:
    Подарочные рации стандарта LPD работают на чистоте 433 МГц - радиолюбительский диапазон. Мощность передатчика 10 мВт. Дальность действия раций – в
    открытой местности до 4 км, в городских условиях – до 400-500м.
    Стоимость этих раций на текущий день 1290 рублей.

Авто
    KIA Ceed
    Благодарности
    Я думаю что она нам не помешает,прикольная штука, только бы она брала киллометров до 200, я туда постоянно мотаюсь?
    - В чем сила, брат?
    - А в чем дело, брат?

Авто
    Shevrolet Aveo
    Благодарности

Я думал что еще дешевле будет. Хотя в комплекте 2 р/ст.
    Кстати, при проверке связи по ним. Одна из станций была в подвале - типа бомбоубежища, а вторая на четвертом этаже этого же здания. Честно говоря я не ожидал что она будет работать. Авиационные аварийные радиостанции в таком положении просто молчат - иногда легче докричаться....

200 км - тут действительно приличная станция нужна. Хорошо бы такую иметь

А хорошие ссылочки. Мне понравилась с дальностью до 100 км. И размер небольшой. Если сравнивать с тем что я в пример привел в качестве подарочного набора, то эти подарочные полный отстой.

Авто
    Тушканчик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alex 777
    А как гаишники ее находят?
    Кого находят? Станцию? Дык по антенне вычисляют. У нас на машинах раньше стояли, но частота своя была. Менты разрешения спрашивали очень редко, значительно реже чем просто права проверяли.
    А чтоб на 200км это только с базовой станцией связь будет. И если антенна полноразмерная и высоко установлена (на крыше здания).
    Хочется узнать, кто в Саратове юзает такие. Как с каналами? Насколько забиты? Или сейчас в век мобил каналы свободны?

Авто
    Nissan X-Trail
    Благодарности
    200 км - тут действительно приличная станция нужна. Хорошо бы такую иметь
    Это совсем другая история. На таких расстояниях УКВ радиостанции не работают. Их зона - "прямая видимость". 200 км дистанция для КВ диапазона.
    Best Regards
    OLE

AG Team Аватар для Grizli
    Авто
    Большой зуленый крокодил
    Благодарности
    Я всеми членами ЗА!!! Это очень практичная вещь. Информационное сопровождение в городе и ближайшим пригородом. Помощь, пробки, засады гибонов, цены на луц, опасности или ништяки. Вещь в общем мегарульная. Да и к тому же - просто интересно. На СВ очень интересно жить. А если еще и диспетчера посадить... то тут можно и выгоду для форумчан какую нить усмотреть
    AG Team

Дегустатор

Site Admin Аватар для admin
    Авто
    Toyota Celica
    Благодарности
    Записей в дневнике
    5
    Поддерживаю!

Готов выступить бета-тестером.

Каков порядок действий?

1. Выбираю подходщую станцию и антенну.
    2. Иду в магазин, покупаю.
    3. что дальше?

И ещё - как это все работает? Нам выделяют определенную частоту?
    Все самые великие, трудные и трагические решения принимались единолично; самые трусливые и подлые - при помощи демократических процедур ©

Авто
    Shevrolet Aveo
    Благодарности
    Я попробую поговорить с одним товарищем из Энгельса (летка). Старый радиолюбитель и вроде он организовывал что-то подобное. Радиостанция с хорошей антенной у него есть. Вот в Асе он редко бывает к сожалению.

А насчет бета-тестера. Думаю тут все за. Только я бы устроил что-нибудь в виде конкурса сначала. Кто и какую радиостанцию хочет видеть у себя.
    Например, мне очень понравилась по ссылке, данной выше р/ст с дальностью на 100 км. Компактная. Такую можно и из машины вынуть - использовать на рыбалке с собой, да и просто убрать с глаз долой, чтобы в машину никто не залез.

Авто
    Ваз 21140
    Благодарности
    Это нужная штука в машине!
    Митяй 621

LPD: Сокол Аватар для Ramon
    Благодарности
    идея хорошая только вот как лучше автомобильную или носимую это вопрос
    Жить надо в кайф! © Ramon
    Иисус любит тебя... все остальные считают тебя мудаком. © Ramon

Авто
    Nissan X-Trail
    Благодарности
    И ещё - как это все работает? Нам выделяют определенную частоту?
    Если речь идет о CB, то тут уже все выделено - 27 МГц. Так называемый "гражданский диапазон" (Civil Band), не требующий специальных разрешений. Надо только зарегистрировать.
    Обычно CB-станции имеют порядка 40 каналов. 8-ой канал - SOS. Использование остальных - по согласованию "банды".
    Лет 12-13 назад самыми популярными были Cobra, Alan... Я тогда чуть было не занялся ввозом этого барахла в Саратов. Вышел на канал прямых поставок "американок" Cobra с завода-изготовителя через Новосибирск. При контейнерной партии скидка получалась 50-60%...
    Как и что сейчас - не знаю.
    Best Regards
    OLE

Благодарности
    Думается, что 200 км - ненаучная фантастика. Или - прямая видимость, ну незначительно заглянуть за горизонт за счёт рефракции, или - очень далеко за счёт ионосферного отражения. Всё остальное - мёртвая зона. Конечно, прямую видимость можно растянуть, поднимая антенну. Пример - Останкинская телебашня ;o). Ну так мы о мобильных радиостанциях говорим?
    Hasta la vista, Vista!

Благодарности
    Ну вапще подобной штуковиной пользуются сейчас все службы такси. У них такая у всех стоит. Считаю полезной - но максимум что - это в дальних переездах - когда едут группой. Мы помню ездили к морю - 5 машин . Так вот такие станции очень бы и очень были к месту.
    Как уст румяных без улыбки, Без грамматической ошибки Я русской речи не люблю А.С. Пушкин

Если ты споришь с идиотом, то вероятно, тоже самое делает и он. М.М.Жванецкий.

Авто
    Shevrolet Aveo
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Lexa3110
    Думается, что 200 км - ненаучная фантастика. Или - прямая видимость, ну незначительно заглянуть за горизонт за счёт рефракции, или - очень далеко за счёт ионосферного отражения. Всё остальное - мёртвая зона. Конечно, прямую видимость можно растянуть, поднимая антенну. Пример - Останкинская телебашня ;o). Ну так мы о мобильных радиостанциях говорим?
    Я за переносные. Машина стоит на улице поэтому не хотелось бы такими вещами внимание к ней привлекать. Единственно может быть подобрать такую на напряжение в 12 вольт, хотя, наверное, не так уж это и проблематично. При меньшем напряжении просто через микросхемку пропустить (какую-нибудь КРЕН поставить), радиатором для неё корпус авто.
    При выборе в таком случае стоит обратить внимание на наличие разьема для внешнего источника питания.

LPD: Сокол Аватар для Ramon
    Благодарности
    Цитата Сообщение от InSide
    Ну вапще подобной штуковиной пользуются сейчас все службы такси. У них такая у всех стоит. Считаю полезной - но максимум что - это в дальних переездах - когда едут группой. Мы помню ездили к морю - 5 машин . Так вот такие станции очень бы и очень были к месту.
    как раз в таких ситуациях можно и мобильник использовать у нас трассы вроде нормально покрыты - ты же знаешь с кем едешь кому звонить, а рации это для более массовой как было сказано банды где гайцы, где затор, кому помощь требуется...
    Жить надо в кайф! © Ramon
    Иисус любит тебя... все остальные считают тебя мудаком. © Ramon

Авто
    Shevrolet Aveo
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Ramon
    Цитата Сообщение от InSide
    как раз в таких ситуациях можно и мобильник использовать у нас трассы вроде нормально покрыты - ты же знаешь с кем едешь кому звонить, а рации это для более массовой как было сказано банды где гайцы, где затор, кому помощь требуется...
    Если колонна твоя идет не в зоне действия какого-нибудь Билайна, то сотовые не работают. Поэтому это далеко не лучший вариант. Тут только радиостанции рулят

Благодарности
    Цитата Сообщение от Ramon
    Да и если говорить о безлимитке и лимитке как было выше - то сразу по выезду из области начинаешь говорить по роуминговым тарифам . Да и покрытие далеко не везде наблюдается. Если ехать деревнями - так там вообще цивилизации не наблюдается.
    А пробки ... ну звонить надо тогда на радио .. 104.3 или 102.1 - тогда тебя услышат все .. и у кого есть рация и у кого её нет .

Страница 1 из 34 12311 ... ПоследняяПоследняя