О русских...

  • Автор темы Lexa3110
  • Дата начала
Артём

Артём

Участник
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 385
Реакции
0
Баллы
36
Действительно интересно.
 
Юрич

Юрич

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
1 165
Реакции
0
Баллы
0
Хех... :(
Чавой-то в грусть кинуло после прочтения... Качество образования падает семимильными... даже не знаю чем... просто семимильными и всё.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Хех... :(
Чавой-то в грусть кинуло после прочтения... Качество образования падает семимильными... даже не знаю чем... просто семимильными и всё.

Мдя! А чего далеко ходить то? Посмотрите кто как пишет? По-русски грамотно писать уже через одного могут. Причем люди с высшим образованием. Учителя, врачи, журналисты!!!

:( :( :(
 
Юрич

Юрич

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
1 165
Реакции
0
Баллы
0
А я вот ни одного правила (ну кроме жи-ши :) ) не знаю, да и не знал никогда. Пишу интуитивно, но ошибаюсь (надеюсь) довольно редко ;)
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Я уже 3 года периодически принимаю лабораторные работы по программированию на (ФЭТИП-ПВС: выдают диплом инженера программиста или что-то в этом роде + как правило один из наиболее высоких проходных балов во всем СГТУ) + сам оканчиваю магистрат этой кафедры + хорошо знаком со старшими курсами, так что знаю уровень знаний (и общей сообразительности/желания учиться) 7 поколений студентов:
Так вот из года в год этот уровень снижается, а последние года - так вообще падает... Сейчас уже встречаються первокурсники, которые не могут правильно сложить простые дроби...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Я уже 3 года периодически принимаю лабораторные работы по программированию на (ФЭТИП-ПВС: выдают диплом инженера программиста или что-то в этом роде + как правило один из наиболее высоких проходных балов во всем СГТУ)....

у меня брат там учиться..на третьем курсе ;) тока по моему на ПБС...
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
ПБС это совсем другая кафедра... Хотя факультет тот...
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Проста щяс мода на албанский.. :wink:
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Мода тут не причем, просто многие привыкли полагаться на Ворд ("печатай как печатеся, а он половину сам поправит, а остальную половину подчеркнет...")... Да и филологов среди нас мало...
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Бальзам! бальзам с компотом на мою израненную душу... Уж сколько копий было поломано на этом форуме о мою филолжескую голову...:)... Это я про вышеопубликованные посты...
... А по поводу непосредственно статьи... Информационые войны очень серьезная вещь. Очень серьезная....
 
I

Inga

Новичок
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
ну не все так страшно, думаю...школьная программа детьми полноценно не воспринимается, т.е. как только сдали контрольную или отчитались, все моментально забыли...про педагогов гневно промолчу...в ВУЗе тоже самое в принципе, так что пусть пишут чё хотят в учебниках - бестоляк...а % светлых голов у нас все же выше, чем где-либо еще...разгильдяйство и склонность к самообразованию спасет нас ::102::
лично я вот ток к 30 годам додумалась все же полистать историческую лит-ру
 
Pravfame

Pravfame

Участник
Регистрация
26.06.2005
Сообщения
653
Реакции
0
Баллы
16
% светлых голов у нас все же выше, чем где-либо еще...

Пока ещё, быть может, это так. Но если ничего не менять, ничего нас не спасёт..
 
<<SonrisA>>

<<SonrisA>>

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
640
Реакции
0
Баллы
0
склонность к самообразованию спасет нас
Вот это точно!
Что же касается русского языка, то тут важна зрительная память или восприимчивость, не знаю, как лучше это обозначить :) Нужно больше читать, тогда и грамотность повысится. И читать не просто фигню какую-нибудь (прочитала Коэльо и ужаснулась языку: бедный, тусклый, видимо, из-за того, что в переводе.. ), поэтому нужно читать больше русской классики...
 
<<SonrisA>>

<<SonrisA>>

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
640
Реакции
0
Баллы
0
про педагогов гневно промолчу...в ВУЗе тоже самое в принципе
Мда.. а преподы в ВУЗах.. Это что-то... Есть у меня знакомый преподаватель из СГАУ.. Пишет без единого знака препинания, в одном слове может сделать 3 ошибки... и такие люди преподают в наших университетах.. При поступлении в аспирантуру ведь никто не проверяет уровень грамотности.. вот и результат, блин
 
Pauer

Pauer

Новичок
Регистрация
30.03.2004
Сообщения
2 506
Реакции
1
Баллы
0
Мдяяя, к сожалению прошли те времена когда противники собирались на одном поле, выстраивались друг против друга и дрались в честном поединке лицом к лицу. Теперь у нас партизанские войны, информационные, подъебы изподтишка... что дальше?
ЗЫ Все давно уже поняли, что силой Россию не одолеть - её разваливают изнутри
 
OP
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
Уже, видимо. Чего стоит одно только решение производить вместо своих чьи угодно - индийские, иранские, скоро, наверное, даже афганские автомобили. Если не могут организовать производство, то какая разница - чьи автомобили собирать ПЛОХО? А по уровню разработки - что, индийские специалисты, которые у нас же и обучались, лучше наших? А если да - гнать таких специалистов! Есть и другие. Кто-то же делал ЛУЧШИЕ (до сих пор) в мире истребители, ракеты-носители и пр.. Дать им возможность работать, и платить достойно. Или как обычно - своим платить нельзя, только чужим?
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
про ВУЗы не буду писать... скажу одно, у меня мамка преподаватель в СГУ... а есть и молодые знакомые преподаватели в том же СГУ... как говориться почувствуйте разницу...

на счет авто.. отклонились от темы?
но вообще то почему чужие авто - собирать плохо? мы что БМВ плохо собираем? помниться этому предприятию само БМВ присудило самую высшую оценку по качеству сборки!

а ракеты мы всегда делали и делаем пока лучше остальный (т3р), тоже про самолеты и прочую ... ВОЕННУЮ технику!

так что не путать военное с гражданским! с этим у нас всегда были не лады, к сожалению.

да и истоории у того же АвтоВАЗа, нету такой как у всех иностранных марок, разве что отменим, какой нибудь китай, индию, можно даже корею пока сюдя вписать, но пока...
 
М

Маруська

Guest
С русским языком проблема не только у обыкновенных людей. Одно дело когда ошибаемся мы с вами, а другое когда отвратительно говорят политики, журналисты, дикторы.
А уж про речь ведущих на радио, особенно молодежных, нечего говорить. Мат в прямом эфире, это оказывается нормально. :shock:
И это говорят люди, которые должны быть примером для нас.
И после этого мы удивляемся, почему наши детки так разговаривают. А как же им еще разговаривать, если нет достойного примера. Куда ни глянешь везде грязь, пошлость, мат.
Я, конечно, не претендую на супер-знание русского языка, но какие-то элементарные нормы и правила, а так же внутренний цензор у меня есть.
Это очень серьезная проблема и решать ее, как мне кажется, нужно на высоком уровне. Хоть бы контроль над речью и текстами журналистов и политиков установили для начала.
А меня последние несколько дней мучает один вопрос. Может тут мне сможет кто-нибудь объяснить реплику из рекламы моющего средства "сам полностью смывается водой". Хоть убейте, не могу понять как это происходит 8)
 
Верх Низ