Этикет нынче не в моде?

  • Автор темы KapriZnaya
  • Дата начала
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Постоянно сталкиваюсь с тем, что люди (разных возрастов) ведут себя так, как будто из леса вылезли и всю жизнь там жили..... Примеров полно, от банального непрыкрытия рта рукой при чихании/зевании, до откровенного хамства.

Вот скажите, это нормально, когда взрослая женщина, которая все время там прихорашивается, красится, вся такая нарядная...но как только начинает есть...все, я лично выхожу - сначала чавканье, потом дикое хлюпанье чаем....Ну просто абзац...меня это жутко бесит.

А с каких пор у нас вывели из употребления слова пожалуйста при просьбе и спасибо по исполнении?

И как давно у нас разучились пропускать девушек вперед?

Заметила, что если мужчина открывает девушке дверь или подает руку, когда та выходит из автобуса - это вызывает у меня приятное удивление и уважение..Но так же быть не должно? Это же должно быть нормальным...


Вобщем довела меня хлюпающая чаем баба....каждый день зараза по три раза...Наболело...
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Постоянно сталкиваюсь с тем, что люди (разных возрастов) ведут себя так, как будто из леса вылезли и всю жизнь там жили..... Примеров полно, от банального непрыкрытия рта рукой при чихании/зевании, до откровенного хамства.

Вот скажите, это нормально, когда взрослая женщина, которая все время там прихорашивается, красится, вся такая нарядная...но как только начинает есть...все, я лично выхожу - сначала чавканье, потом дикое хлюпанье чаем....Ну просто абзац...меня это жутко бесит.

А с каких пор у нас вывели из употребления слова пожалуйста при просьбе и спасибо по исполнении?

И как давно у нас разучились пропускать девушек вперед?

Заметила, что если мужчина открывает девушке дверь или подает руку, когда та выходит из автобуса - это вызывает у меня приятное удивление и уважение..Но так же быть не должно? Это же должно быть нормальным...


В общем довела меня хлюпающая чаем баба....каждый день зараза по три раза...Наболело...
На самом деле не перепились ещё на Руси,богатыри и добры молодцы...
Есть конечно отдельные индивидуумы,но мне кажется,что наоборот,по сравнению с 90-ми народ становится культурнее...
К примеру в сфере продаж и услуг...Почти везде и поздороваются и спасибо-пожалуйста и до свидания скажут...Моё мнение,что цивилизация медленно но верно "наступает нам на головы"...
Кстати,сорри за оффтоп,хаба вашей машине сегодня у подъезда,хотел забрать,но обстоятельства не позволили...
 
TeR

TeR

Новичок
Регистрация
22.12.2008
Сообщения
1 173
Реакции
4
Баллы
0
Я вот, например, в пору ухаживания за будущей женой был до одного места "этикетирован". Как только я её покорил и мы поженились, я перестал быть манерным настолько))))) Но, ежели дело касается этого, то прочитанная восемь раз в детстве книжка по этикету, даёт о себе знать))))) А еще я два года подряд признавался самым вежливым и манерным учеником, по версии преподавательского состава школы))) Так что Вы не расстраивайтесь, все люди разные.
Когда чай пью - хлюпаю, от того, что он, гад, горячий. "Спасибо" и "пожалуйста" за мной не заржавеет.
Спасибо Вам, KapriZnaya, за создание этой темы.
 
TeR

TeR

Новичок
Регистрация
22.12.2008
Сообщения
1 173
Реакции
4
Баллы
0
Исправил. Дописал - настолько)))) Кстати, возможно, всё не так плохо, потому что она не заметила))))) Это моё личное замечание, так что я еще не потерян для общества, как индивид социально гармоничный.))
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
а меня раздражают люди, которые очень громко по сотовому разговаривают, в общественных местах...

А ещё невоспитанные и громкие дети ... а родители им даже замечания и не пытаются сделать, сидят умиляются
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Я вот, например, в пору ухаживания за будущей женой был...)))
Ну значит можно предположить,что остался вежливым и манерным по отношению к остальным женщинам )))
Я вот,не далее как на прошлой неделе пропустил(открыв дверь) вперёд девушку лет 40-ка...В ответ услышал:"Очень галантно и кавалерно с вашей стороны"))),до сих пор угораю...
 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 479
Реакции
309
Баллы
83
Самуил Маршак
УРОК ВЕЖЛИВОСТИ.

Медведя лет пяти-шести
Учили, как себя вести :
-В гостях, медведь,
нельзя реветь,
Нельзя грубить и чванится.
Знакомым надо кланяться,
Снимать пред ними шляпу,
Не наступать на лапу, И не ловить зубами блох,
И не ходить на четырёх.

Не надо чавкать и зевать,
А кто зевает всласть,
Тот должен лапой прикрывать
Разинутую пасть.

Послушен будь, и вежлив будь,
И уступай прохожим путь,
А старость уважай.

И бабушку-медведицу
В туман и гололедицу
До дома провожай!

Так Мишку лет пяти-шести
Учили, как себя вести…
Хоть с виду стал он вежливым,
Остался он медвежливым.

Он кланялся соседям -
Лисицам и медведям,
Знакомым место уступал,
Снимал пред ними шляпу,
А незнакомым наступал
Всей пяткою на лапу.

Совал, куда не надо нос,
Топтал траву и мял овёс.
Наваливался брюхом
На публику в метро
И старикам, старухам
Грозил сломать ребро.

Медведя лет пяти-шести
Учили, как себя вести

Но, видно, воспитатели
Напрасно время тратили!



если мужчина открывает девушке дверь или подает руку, когда та выходит из автобуса -
в Америке за это - в суд подают. Ибо - эмансипация, неуважение женщины и оскорбление тем, что думаешь об её неспособности выйти самостоятельно из автобуса.
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Ну значит можно предположить,что остался вежливым и манерным по отношению к остальным женщинам )))
Я вот,не далее как на прошлой неделе пропустил(открыв дверь) вперёд девушку лет 40-ка...В ответ услышал:"Очень галантно и кавалерно с вашей стороны"))),до сих пор угораю...

кавалерно )))))))))) Интересно,что на их языке это означает )
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Бесят люди, которые пытаются войти (в магазин, например), когда другие оттуда выходят.
+очень много,смысл лезть в толпу?это как в пустой вагон на ЖД вокзале,при посадке...Постоянно задаю вопрос :"ну куда Вы лезете?по головам...ещё 30минут до отправления,всё равно места занимаются согласно купленным билетам...Это не трамвай")))
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
в Америке за это - в суд подают. Ибо - эмансипация, неуважение женщины и оскорбление тем, что думаешь об её неспособности выйти самостоятельно из автобуса.
Хорошо,что Мы не в Америке...
 
In Red

In Red

Участник
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
2 086
Реакции
8
Баллы
38
К примеру в сфере продаж и услуг...Почти везде и поздороваются и спасибо-пожалуйста и до свидания скажут...
ААА, вспомнила. Недавно заходили в Пуму, приглянулась куртка, висящая в верхнем ряду. Спросили у продавца нужный размер, а он так важно: "Эта куртка стоит 4,5тысячи." И стоИт, куртку не достает. Нас это удивило и мы вышли.Потом хохотали и строили догадки - может мы выглядим бомжевато и надо при входе в магазин показывать содержимое кошелька, убеждая в своей платежеспособности? А может, мы настолько хороши, что эта куртка нас не достойна? Или, о боже, она стОит 4,5 тысячи не рублей, а евро? Вобщем, до сих пор озадаченные.:pooh_lol:
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
ААА, вспомнила. Недавно заходили в Пуму, приглянулась куртка, висящая в верхнем ряду. Спросили у продавца нужный размер, а он так важно: "Эта куртка стоит 4,5тысячи." И стоИт, куртку не достает. Нас это удивило и мы вышли.Потом хохотали и строили догадки - может мы выглядим бомжевато и надо при входе в магазин показывать содержимое кошелька, убеждая в своей платежеспособности? А может, мы настолько хороши, что эта куртка нас не достойна? Или, о боже, она стОит 4,5 тысячи не рублей, а евро? Вобщем, до сих пор озадаченные.:pooh_lol:
надо было сказать :"О, у вас распродажа? Дайте две."
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Много некультурных людей. Я вот недавно в трамвае попросил женщину говорящую со своей подругой, и стоящую ко мне спиной:"Извините, вы не могли бы убрать свою ногу с моей?". Спасибо ей, убрала свой каблук и отвернулась, минутку помолчала и продолжила разговаривать с подругой.

А вообще стараюсь вести себя культурно, по возможности пропускаю девушек (да и не только), держу дверку. (в трамвай когда надо залезть, к сожалению, не до культуры... хотя все равно стараюсь не впихиваться как баран). Чихнуть могу не прикрыв рот, 90% случаев прикрываю, но есть эти самые 10%, которые зависят от разных факторов.
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Я, кстати, давно заметила, заходишь в магаз, типа бутик саратовского разлива, а там такие крали стоят, ну смешно прям, обсмотрят всю, посчитают что и за сколько на мне одето и только потом подходят и сразу посылаются с улыбкой на лице )
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
А чего озадачиваться? Обычное быдлячество.
Согласен,таких не мало...Элементарный пример...Купили в дублеэл очень дорогую сантехнику на двести с лишним рублей...Пацанчик продаван отпуская со склада,сцуко,даже не удосужился коробки открыть и показать ,что всё целое...Пришлось всему измазаться...Все предъявы,он стойко переносил со спокойным выражением лица...Это собсно не по теме...Но вспомнилось как этот салон(весь) стелился пред нами когда оформлялась покупка...
 
Верх Низ