Помощь Регистрация
Показано с 1 по 24 из 24
    Авто
    Magnum + БарG
    Благодарности

Вот такая ситуйня

Подъезжаю к светофору - встаю первым во второй ряд (в первом маршрутка). Мне-прямо. Стартую на зеленый, перестраиваюсь в правый ряд, метров в 150 стоит ГАЕЦ. Тормозит и начинает доказывать следущее: тк ширина дороги не позволяет движение по 2 полосам в каждом направлении, то я имел право из второго ряда повернуть только налево, а так я совершил обгон (маршрутки) с выездом на встречку (и еще на перекрестке). хотя никаких знаков и разметки нету вообще. А гаец продолжаит - типо ты должен мысленно разделить проезжую часть пополам итд, короче у тебя полмашины на встречке была.
    Мля, всю жизнь там ежжу, такой вот прецедент. Хотели права конфисковать, но я и сам от себя не ожидал - как начал им чето зачесывать, типо не согласен ни разу и тд и тп, что распишу в объяснении что и как (один мент мне пьяным показался), что воробей стреляный, прав лишали, процедуру знаю и судиЦЦа буду. Кароче мировая: выписали 2х50 за превышение и отпустили до "другого раза".
    Вопщем, прав ли трищ Гаишнег?

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    AG Team Аватар для Den Extreme
    Благодарности
    выписали 2х50
    прав ли трищ Гаишнег?
    Значица,прав уже...
    мысленно разделить проезжую часть пополам
    Из таких базаров всегда уезжал без штрафов.Без фото и видеокадров суд почти всегда принимает сторону обвиняемого в совершении АПН(естественно,если глобально рассматривать дело)
    Профессиональная медицинская помощь. Автошкола, подготовка водителей всех категорий. Техосмотр любого транспорта.
    Автострахование на выгодных условиях.

Авто
    РШНГ
    Благодарности
    НАДО кричать, где разметка? где знаки?
    У мну знакомый на проез по вольской через московскую по крайнему правому ряду послал их всех, начал орать, где разметка!? ему- на глаз, он- на чей, на твой!!!? ВИ тоге отпустили
    Шнивавод

Авто
    РШНГ
    Благодарности
    Сорри, по крайгнему левому- прямо!
    Шнивавод

Дмитрий Богомолов
    Guest
    ПДД, п .9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
    Если вы определили данный участок, как имеющий 2 полосы для движения в одном направлении, то нарушения не вижу.

Не позволяйте Гаишника делить проезжую часть, особенно мысленно. Он обязательно сделает это неправильно.

Авто
    Magnum + БарG
    Благодарности
    Спасиба. Они там каждый день стоят, а я каждый день там проезжаю. В след. раз устрою им, если что.

Авто
    Метрополитен
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Дмитрий Богомолов
    Если вы определили данный участок, как имеющий 2 полосы для движения в одном направлении, то нарушения не вижу.
    Если там меньше 12 метров, то суд имхо признает, что там только три полосы. Это единственный случай, когда легковому авто можно выезжать во второй ряд только для поворота налево и разворота.
    9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.
    Разметки там нет, значит двигаться по средней полосе не запрещено вообще, имхо )

Авто
    2114
    Благодарности

Re: Вот такая ситуйня

Василий, ты луку съел, что-ли. Шли их лесом в следующий раз смело. Зачем ты им 2*50 подписал??? :shock: :shock: :shock:
    Вот тебе полный расклад, если ошибусь, поправляйте.
    9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.
    Жвижение по полосам, разметка или трамвайные пути были? Если нет, значит половина дороги твоя. Если не выехал за половину дороги, значит не выехал на встечку. Следовательно, изъять водительское удостоверение не могут.
    Если выехал за половину - тогда считай ширину проезжей части дороги - если грубо, то 3 метра на полосу. Сколько там метров
    1. 6-9 м - две полосы. Сколько угодно выезжай на встречку.
    2. 9-12 м - три полосы. Выезд на среднюю - не выезд на встречку. Вот здесь тебя можно было бы наказать по 12.15 ч.2

2. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
    влечет наложение административного штрафа в размере двух минимальных размеров оплаты труда.
    Можно было бы если бы была разметка или знаки движения по полосам.

3. 12 и более метров - ты никуда не выезжал, ничего не нарушил.

Теперь понятно, что тебя можно оштрафовать за обгон на перекрестке. Можно, если провести замер дорожного полотна и прочее, что гайцы никогда делать не будут. Кроме того, ширина полосы проезжей части дороги равная 3 метрам принимается для нужд ГОСТа о дорогах. А в правилах написано
    "Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
    Соответственно, если там умещаются 4 машины по ширине, то см случай 3.
    В твоем случае надо говорить, что там умещаются 4 машины, и ты ничего не нарушил. Ты не обогнал и не выехал на встречку. Требовать составления протокола, смело отдавать права, если потребуют.

Авто
    Magnum + БарG
    Благодарности

Re: Вот такая ситуйня

Цитата Сообщение от Андрей
    Василий, ты луку съел, что-ли. Шли их лесом в следующий раз смело...
    Уже послал . Мент был тот же- только он с палкой стоял, а в машине другой был. Теперь за ремень хотели - щас. Померещилось, говорю. Мент полез а з...пу - открывай багажник- я - давай понятых и протокол. Аптечку и огет-ль давай - вон техосмотр на стекле и ниипет . Открывай капот - пжалста, номера сходятся. Видели б вы его рожу. Пытались все-таки за ремень написать - я грю - пиши протокол, квитанцию подписывать не буду. Второй мент а че, типо такой правельный, в одном городе живем, а он маленький и тд. Я грю так твой напарнек в прошлый раз мне за фигню 2х50 выписал, а с ним был мент пяный и на личной машине № такойто. Мент отложил ручку с бумажкой. Че правда? Я - Правда. Щасливово пути типпо, а с ентим я щас разберусь. Кароче я отмщен 8).

Авто
    BMW528iA
    Благодарности
    Кароче я отмщен .
    Сумлеваюсь что он с чем-то или кем-то будет "разбираться"...

ЗЫ А капот они имели право требовать открыть? И номера сверять?
    Всякий зверь склонен к состраданию, я не склонен - значит я не зверь.

Благодарности
    А капот они имели право требовать открыть? И номера сверять?

тоже этот вопрос интересует. тк в субботу один доблесный сотрудник ГИБДД остановив меня у ГорГАИ решил повыпендриваться и типа - откройте капот, а зачем у вас растяжка стоит? из-за нее не видно номер кузова, как я должен его сверять? я сказал что меня это мало волнует

но интересно все же - имеют они право сверять номера кузова и мотора вне поста ДПС?
    Ковыряя Таз запасись железным терпением, а нервы выкини на помойку, иначе рассудок покинет тебя.
    Да прибудет с нами Субару WRX и Лансер Evo , аминь!

Stealth™
    Guest
    имеют они право сверять номера кузова и мотора вне поста ДПС?
    Вне поста ДПС однозначно не имеют права. (имхо)
    А меня вот интересует, на посту ДПС имеют ли они на это право (без оснований и протоколов досмотра)?
    Сам не могу ответить на этот вопрос, вот и приходится спрашивать у более грамотных в этой отрасли коллег.

LPD: Рубин Аватар для AseR
    Благодарности
    Цитата Сообщение от egoistRS
    но интересно все же - имеют они право сверять номера кузова и мотора вне поста ДПС?
    Сверка номеров - это досмотр, а не проверка тех. состояния.
    С понятыми и протоколом - могут, ИМХО.

Благодарности
    то есть любой гаишник, остановивший меня, может потребовать сверить номера, для чего может заставить меня снять распорку под капотом, а также лазить там очищать номер двигателя?? где это написано?
    Ковыряя Таз запасись железным терпением, а нервы выкини на помойку, иначе рассудок покинет тебя.

Благодарности
    то есть любой гаишник, остановивший меня, может потребовать сверить номера, для чего может заставить меня снять распорку под капотом, а также лазить там очищать номер двигателя?? где это написано?
    Для сверки номеров, как и для простой проверки документов вне КП, должны быть основания. Например, ориентировка об угоне такой же модели как у тебя. А с таким основанием тебя любой сотрудник милиции остановить может, не только гибддист - на основании Закона РФ "О милиции".

Благодарности
    Для сверки номеров, как и для простой проверки документов вне КП, должны быть основания. Например, ориентировка об угоне такой же модели как у тебя
    то есть мне надо требовать основание, а именно показать мне ориентировку? и тогда они могут сверять номер кузова и двигателя на улице прям, и заставлять меня откручивать мою желтую желеску?

Благодарности
    Для сверки номеров, как и для простой проверки документов вне КП, должны быть основания. Например, ориентировка об угоне такой же модели как у тебя
    то есть мне надо требовать основание, а именно показать мне ориентировку? и тогда они могут сверять номер кузова и двигателя на улице прям, и заставлять меня откручивать мою желтую желеску?
    Основание - требуй. А железки там быть не должно - не предусмотренно конструкцией. Но проверить этого они не могут вне КП, т.к. у тебя есть талон ТО )))
    А при возникновения подобного конфликта, тебя могут задержать "до выяснения", сопроводить до КП, до РОВД...

LPD: Базальт AG Team Аватар для Roman 722
    Благодарности
    А ориентировка и основание должны быть в писменном виде у гайца ???
    AG TeaM
    Старший специалист по энергоснабжению

Благодарности
    Цитата Сообщение от Roman 722
    А ориентировка и основание должны быть в писменном виде у гайца ???
    Ну откуда я знаю? Спроси у гайцов
    А чисто теоретически она может быть с грифом ДСП....

Благодарности
    AseR:
    про непредусмотрено конструкцией - это все ерунда есть узлы, изменения в которые нельзя вносить. а все остальное - лесом
    растяжка под капотом к таким узлам не относится.

Stealth™
    Guest
    синие писалки тоже

Благодарности
    синие писалки тоже
    ну зачем так тупить
    сам же знаешь, что писалки - это световые приборы. а к ним есть требования....

Авто
    2114
    Благодарности
    то есть любой гаишник, остановивший меня, может потребовать сверить номера,
    абсолютно верно, притом, не только гаишник, а и любой сотрудник милиции. для этого должны быть основания, а именно, сведения о преступлении, введение специальных операций и прочее. короче, в любом случае, он может сказать, что у него была информация - мальчик подошел и сказал, что ты едешь на краденой машине.
    для чего может заставить меня снять распорку под капотом, а также лазить там очищать номер двигателя?? где это написано?
    а вот здесь, возникают определенные проблемы. нет такого НПА, который обязывает тебя что-то снимать, чистить и прочее. если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста. соответственно, ты можешь смело посылать гайца лесом.

Благодарности
    AseR:
    про непредусмотрено конструкцией - это все ерунда есть узлы, изменения в которые нельзя вносить. а все остальное - лесом
    :oops: