ДТП. Изменение показаний участника ДТП.

  • Автор темы Dik
  • Дата начала
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте.

Такая вот ситуация. Я выезжаю на светофор на зеленый свет, перпендикулярно мне едет газель, котрую я не вижу, он не сигналит ничего, оказывается пям у меня перед носом, удар. В ГАИ признали меня виновным в большей степени чем его, хотя, как они говорили, виноваты оба. Один пролетал на запрещающий, другой (я) мол не дал ему завершить маневр.

Ситация такая: у мня сильно помята машина (весь перед), а у газели (пассажрская) чуть царапан и вмят бок.

В ГАИ на меня составили протокол об адм. правонарушении по п.13.8 ПДД (не дал завершить маневр) и ПОСТАНОВЛЕНИЕ, которое вступает в законну силу 14.03.06.

Я понимаю, что если в суд, то дело затянтся на долгооо... Созвонился с водителем газели, предложил ему признать себя виновным, я получаю страховку (с инормаки нормально насчитают) и делаю ему газель. Он не против этого.

А Теперь собвенно вопрос. каким образом это сделать, если протокол уже составлен, но в законную силу не вступил еще? В ГАИ прям со свидетелем и газелист не будет отказываться от слов свидетеля или это тока теперь через СУД?

Спасибо заранее!
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Здравствуйте.

Такая вот ситуация. Я выезжаю на светофор на зеленый свет, перпендикулярно мне едет газель, котрую я не вижу, он не сигналит ничего, оказывается пям у меня перед носом, удар. В ГАИ признали меня виновным в большей степени чем его, хотя, как они говорили, виноваты оба. Один пролетал на запрещающий, другой (я) мол не дал ему завершить маневр.

Ситация такая: у мня сильно помята машина (весь перед), а у газели (пассажрская) чуть царапан и вмят бок.

В ГАИ на меня составили протокол об адм. правонарушении по п.13.8 ПДД (не дал завершить маневр) и ПОСТАНОВЛЕНИЕ, которое вступает в законну силу 14.03.06.

Я понимаю, что если в суд, то дело затянтся на долгооо... Созвонился с водителем газели, предложил ему признать себя виновным, я получаю страховку (с инормаки нормально насчитают) и делаю ему газель. Он не против этого.

А Теперь собвенно вопрос. каким образом это сделать, если протокол уже составлен, но в законную силу не вступил еще? В ГАИ прям со свидетелем и газелист не будет отказываться от слов свидетеля или это тока теперь через СУД?

Спасибо заранее!

Газэль очень маленькая была? Или солнце в глаз светило?

:?:
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
По дате - вы наверно ошиблись. скорее всего постановление вступает в силу 14.02 а не 14.03.

Раз постановление вынесено, то для его отмены необходимо его обжаловать. Надежнее всего в суд, куда так же вызвать и водителя Газели и где он даст нужные вам показания. Хотя можно еще обжаловать в вышестоящую инстанцию ГАИ.

Насчет суда - напрасно думаете, что долго. Скорее всего займет около 1-1,5 месяца. Сравнивая эти сроки с другими процессами скажу что это очень недолго.
 
OP
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо за консультацию.

2Qok: Я начинаю движение... справа от меня летит "копейка" проскакивая уже на красный... я смотрю на нее и медленно качусь, пропуская. И тут бабабабахххххх прям перед носом газель оказывается!!! ЭТОТ УРЮК ДАЖЕ НЕ СИГНАЛИЛ!!! ГОВОРИТ ДУМАЛ ЧТО ЭТО Я ЕГО ПРОПУСКАЛ!!!
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Нифига не понял :( Эт чего получается, можно ехать на свой зеленый и, при аварии еще и виноватым остаться? Что за бред?
Где грань между тем, что газель ехала на красный и "завершала маневр"? Эдак под завершение маневра можно любую ситуацию списать :(
 
OP
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
0
Нифига не понял :( Эт чего получается, можно ехать на свой зеленый и, при аварии еще и виноватым остаться? Что за бред?
Где грань между тем, что газель ехала на красный и "завершала маневр"? Эдак под завершение маневра можно любую ситуацию списать :(

Вот именно!... Теперь вот буду судиться и доказывать, что газель выехала на перекресток именно на красный уже, все 4 свидетеля это видали!
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
ИМХО важно, чтобы свидетели упомянули "копейку", которая могла еще рассматриваться как "завершающая маневр"... И тогда для Газели меньше шансов под это "закосить". Или фантазии это?
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
"... И тогда для Газели меньше шансов под это "закосить". Или фантазии это?..."

Так водитель Газели и не собирается "косить". Согласился признать вину
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 531
Реакции
20
Баллы
38
чето автосаратовцам не везет.... уже скока человек в ДТП попало :cry:
 
OP
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
0
Так водитель Газели и не собирается "косить". Согласился признать вину
Уже всё по другому. Газелист отказаля замутить такую вот фигню. Терь я просто в суде обжалую постановление, а дальше видно будет.

А я предлагал ему денег.. терь он может ваще ниче не получить.

Еще 1 вопросик: Могу ли я сделдать щас сам "Независимую экспертизу", скажем, на Белоглинской. Суд пройдёт (не меньше 2 месяцев это длится), если я буду правым, просто предъявить акт осмотра неисправностей и они по нему выплатят. Или же мне нада идти в ихнюю страховую (газелиста) там проходить от них экспертизу за свой счет и если я окажусь правым они мне выплатят страховку + стоимость экспертизы? Как быть? Хочу машину начать дедать сам и не ждуть окончания всей этой мороки.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Лучше машину не делать пока суд не вынесет решение. Чаще всего машину уже не смотрят, но лучше подстраховатся (Надеясь на лучшее готовся к худшему).
В любом случае советую сначала пройти экспертизу по направлению СК - за это вы платить в любом случае не будете. Организовать осмотр СК должна в течении 5 дней после предоставления им всех положенных документов. Если в 5 дней не уместились, то можете уже проводить оценку по своему выбору за свой счет.
 
Верх Низ