Sansay написал президенту про Гадость

  • Автор темы Chtulhu
  • Дата начала
C

Chtulhu

Guest
Президенту Медведеву рассказали про «гадость закона» 29 ноября, 15:58


В блоге президента РФ Дмитрия Медведева появилось сообщение от жителя Саратовской области. Пользователь, подписавшийся как Sansay, недоволен законом о размещении заказов на поставки товаров. В частности, саратовец пожаловался, что из-за его недоработанности зачастую организациям приходится покупать более дешевый, но наименее качественный товар. Блоггер пишет:

«Одна из гадостей закона 94-ФЗ: при объявлении котировок на закупку какого-либо товара можно указывать только его характеристики. Пример: организация решила приобрети ноутбук с процессором Core i3 370M, оперативной памятью DDR3 4096 Mb, жестким диском 320 Gb, ну и т.д., есть ноутбук с такими параметрами HP 5420s, имеющий алюминиевую крышку монитора черного цвета, разделенную символьную и цифровую клавиатуры c хорошим ходом клавиш, прекрасный пластик корпуса, стоящий, например 31000 руб., а есть, например, ноутбук RoverBook, имеющий вышеуказанные параметры, но полностью изготовленный из посредственного пластика, не имеющий вышеуказанной клавиатуры, стоящий, к примеру 27000 руб. В результате обработки котировок организация будет вынуждена приобрести более дешевый, но менее качественный ноутбук. Отсюда вытекает, что в результате экономии бюджетных денег часто приобретается менее качественный товар. Вопрос: можно ли внести в закон 94-ФЗ пункт, разрешающий приобретение товара конкретной модели путем объявления котировок (проведения аукционов)?
P.S. Кстати, те, кто занимается госзакупками, могут подтвердить - какой длительный и утомительный путь приходится пройти при проведении госзакупок».

http://www.4vsar.ru/news/11358.html
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Фигня какаято.
Как тогда чинуши тендеры на Х5 объявляют, например ?
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 217
Реакции
651
Баллы
113
а что мешает указать про "алюминиевую крышку монитора черного цвета, разделенную символьную и цифровую клавиатуры c хорошим ходом клавиш"
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 238
Реакции
2 040
Баллы
113
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Собственно так и есть, приходится описывать до каждой мелочи, что бы можно было отклонить не нужный товар.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Полноприводная машина с большими колёсами:) А Патриот или Х5 - это уже тонкости.

Как стало известно „Ъ“, Саратовский государственный технический университет аннулировал заявку на приобретение автомобиля марки Porsche Cayenne Turbo S стоимостью более 4 млн руб. Заявка была размещена на официальном сайте госзаказов четыре дня назад. Ректор СГТУ Игорь Плеве заявил, что не знал о планирующейся покупке, и пообещал наказать виновных. Местные наблюдатели предположили, что руководство вуза аннулировало тендер после того, как он получил негативную оценку в интернет-блогах и в студенческом сообществе. Депутаты областного парламента, в свою очередь, пообещали рассмотреть эту ситуацию на одном из своих заседаний.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1117103
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Собственно так и есть, приходится описывать до каждой мелочи, что бы можно было отклонить не нужный товар.
Х.з. Частенько пролетаем с тендерами ибо в документации к аукциону/запросу котировок указано: "Шкаф ШБ-ХХХ Производства ХХХХХ (Россия) или аналог, а иногда просто "Шкаф ШБ-ХХХ Производства ХХХХХ (Россия)". Узнавали у тех, кто объявляет запрос котировок/аукцион - они говорят - всё законно. Но некоторые боятся откровенно писать название конторы откат с которой уже оговорен заранее и тогда да, пишется "или аналог" и расписывается всё до мелочей, чтобы убрать как можно больше конкурентов ещё до торгов.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Х.з. Частенько пролетаем с тендерами ибо в документации к аукциону/запросу котировок указано: "Шкаф ШБ-ХХХ Производства ХХХХХ (Россия) или аналог, а иногда просто "Шкаф ШБ-ХХХ Производства ХХХХХ (Россия)". Узнавали у тех, кто объявляет запрос котировок/аукцион - они говорят - всё законно. Но некоторые боятся откровенно писать название конторы откат с которой уже оговорен заранее и тогда да, пишется "или аналог" и расписывается всё до мелочей, чтобы убрать как можно больше конкурентов ещё до торгов.

Писать "или аналог" обязывает закон. А под аналогом можно сунуть что угодно.

"Всё законно" можно оспорить в суде, после чего если не так уж всё и законно, членам комиссии выкатят неплохие штрафы.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Писать "или аналог" обязывает закон. А под аналогом можно сунуть что угодно.

"Всё законно" можно оспорить в суде, после чего если не так уж всё и законно, членам комиссии выкатят неплохие штрафы.
Ок, выиграл я в суде право на заключение контракта на поставку, ну допустим, двухсот шкафов... Лично мне от этого будет только хуже.
Ибо я получаю:
1. Один контракт выигранный в суде и полное отсутствие заказов от этого учреждения из тех, что они имеют право проводить мимо аукционов и тендеров.
2. Геморрой за любую пылинку или царапинку на изделии.
Лично мне - оно не надо.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Как тогда чинуши тендеры на Х5 объявляют, например ?
как то так:
20 июля 2010 года Марксовская райадминистрация Саратовской области проведет аукцион на право поставки для нужд муниципальных властей автомобиля Toyota Camry 2010 модельного года черного цвета кузова.
При этом максимальная цена контракта составляет 1 311 000 рублей. Гарантийный срок эксплуатации - не менее 3 лет. Автомобиль должен иметь центральный замок с дистанционным управлением и сигнализацией, многофункциональное рулевое колесо с кожаной отделкой, аудио AM/FM/WMA/MP3/CD с управлением на руле с Bluetooth, аудиовход AUX, 6 динамиков, подушки безопасности, климат-контроль, ионизатор воздуха Plasmacluster, салонный фильтр, обогрев передних сидений, кожаные сидения с электроприводом, круиз-контроль, ксеноновые фары, систему VSC, антипробуксовочную систему TRC, навигационную система EMV, камеру заднего вида, а салон должен быть отделан бежевой кожей с вставками под дерево.
http://www.zakupki.e-zab.ru/trade/view/purchase/general.html?id=100191677
 
OP
А

алекс99

Guest
Ок, выиграл я в суде право на заключение контракта на поставку, ну допустим, двухсот шкафов... Лично мне от этого будет только хуже.
Ибо я получаю:
1. Один контракт выигранный в суде и полное отсутствие заказов от этого учреждения из тех, что они имеют право проводить мимо аукционов и тендеров.
2. Геморрой за любую пылинку или царапинку на изделии.
Лично мне - оно не надо.
это ты прав. корупция. вот и я не учавствую в тендерах.
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Ок, выиграл я в суде право на заключение контракта на поставку, ну допустим, двухсот шкафов... Лично мне от этого будет только хуже.
Ибо я получаю:
1. Один контракт выигранный в суде и полное отсутствие заказов от этого учреждения из тех, что они имеют право проводить мимо аукционов и тендеров.
2. Геморрой за любую пылинку или царапинку на изделии.
Лично мне - оно не надо.
Напрасно ты так, я знаю примеры успешно выигранных и впоследствии исполненных госконтрактов))) З.Ы. Такие "примеры" у меня за стенкой на работе трудятся)))
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Х.з. Частенько пролетаем с тендерами ибо в документации к аукциону/запросу котировок указано: "Шкаф ШБ-ХХХ Производства ХХХХХ (Россия) или аналог, а иногда просто "Шкаф ШБ-ХХХ Производства ХХХХХ (Россия)". Узнавали у тех, кто объявляет запрос котировок/аукцион - они говорят - всё законно. Но некоторые боятся откровенно писать название конторы откат с которой уже оговорен заранее и тогда да, пишется "или аналог" и расписывается всё до мелочей, чтобы убрать как можно больше конкурентов ещё до торгов.
жирный плюс. та же история.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Ок, выиграл я в суде право на заключение контракта на поставку, ну допустим, двухсот шкафов... Лично мне от этого будет только хуже.
Ибо я получаю:
1. Один контракт выигранный в суде и полное отсутствие заказов от этого учреждения из тех, что они имеют право проводить мимо аукционов и тендеров.
2. Геморрой за любую пылинку или царапинку на изделии.
Лично мне - оно не надо.
А еще после выполнения контракта с твоей стороны попробуй бабло забрать с госконторы. В первую очередь именно поэтому я никогда больше не буду связываться с заказами от госструктур. Мало того, что откат требуют нехилый при невеликой стоимости изделия, так еще и денег не заберешь потом с полгодика.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
А еще после выполнения контракта с твоей стороны попробуй бабло забрать с госконторы. В первую очередь именно поэтому я никогда больше не буду связываться с заказами от госструктур. Мало того, что откат требуют нехилый при невеликой стоимости изделия, так еще и денег не заберешь потом с полгодика.
А что, разве уже стало моветоном заключать контракты с госконторами, где оговариваются: порядок оплаты, срок оплаты, порядок поставки, срок поставки, порядок расчётов и штрафные санкции за просрочку обязательств с той и иной стороны за непоставку, недопоставку, просрочку сроков поставки, просрочку сроков оплаты за поставку?...)))
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
А еще после выполнения контракта с твоей стороны попробуй бабло забрать с госконторы. В первую очередь именно поэтому я никогда больше не буду связываться с заказами от госструктур. Мало того, что откат требуют нехилый при невеликой стоимости изделия, так еще и денег не заберешь потом с полгодика.

под НГ госконторы вообще деньги сливают, им надо отчитываться об исполнении бюджета
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
только при наличии знакомых.....
Чем знакомый более высокопоставлен, тем больше его аппетит. Уже проходили.
А что, разве уже стало моветоном заключать контракты с госконторами, где оговариваются: порядок оплаты, срок оплаты, порядок поставки, срок поставки, порядок расчётов и штрафные санкции за просрочку обязательств с той и иной стороны за непоставку, недопоставку, просрочку сроков поставки, просрочку сроков оплаты за поставку?...)))
Долго рассказывать. Вкратце - на к*ю они крутили условия твоего договора. Даже за ихней подпесью. Не ндравиццо - иди судись. Выйдет еще дольше. Это тоже проходили.
под НГ госконторы вообще деньги сливают, им надо отчитываться об исполнении бюджета
Андрей, ты абсолютно прав. Перечислили деньги только под НГ, через 5 месяцев после оговоренной даты. Это называется как ? Правильно - кидняк.
 
Последнее редактирование модератором:
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Долго рассказывать. Вкратце - на кую они крутили условия твоего договора. Даже за ихней подпесью. Не ндравиццо - иди судись. Выйдет еще дольше. Это тоже проходили.

Не везде так, есть вполне порядочные организации.
 
Верх Низ