Стоимость открытия компьютерного клуба

  • Автор темы sn6346
  • Дата начала
S

sn6346

Участник
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
1 641
Реакции
7
Баллы
38
Кто подскажет приблизительную смету на открытие компьютерного клуба (10 ПК + интернет + 4 приставки). Интересует мин. стоимость одного ПК, стоимость работ по прокладке сети. Стоимость интернет для нормальной сетевой игры.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 495
Реакции
1 612
Баллы
113
Да невыгодно это будет сейчас. В наше время уже у каждого дома довольно современный комп + быстрый инет для игр по локалке и интернету. Но если уж решили всё-таки, то посоветую:
компик (системник+монитор+переферия) для игрушек на среднем качестве при разрешении не выше 1280*1024, будет стоить около 15 тысяч. все новое и монитор LCD. Это всё приблизительно, так я точно не знаю, какие игрухи будут стоять и какое качество графики необходимо. А прокладка сети между компами не очень дорого будет. Метр витой пары, около 8-10 рублей. Еще нужен свитч/роутер (пару тысяч).
 
OP
S

sn6346

Участник
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
1 641
Реакции
7
Баллы
38
А сколько стоимость прокладки, настройки?
На счет выгодно/невыгодно: я думаю моник на 24-26 дюймов и 3Д-очки не у каждого есть пока.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
sn6346, забыл в список добавить лицуху :) на винду и на игры. Кинуть сетку это пол беды. А еще и аренда шараги+реклама
 
OP
S

sn6346

Участник
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
1 641
Реакции
7
Баллы
38
Про лицензирование, договоры - это знаю все. Все будет лицензионным. Сейчас стоит тока вопрос сколько технические работы стоить будут.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Про лицензирование, договоры - это знаю все. Все будет лицензионным. Сейчас стоит тока вопрос сколько технические работы стоить будут.

Это зависит от игр которые будут, под них и надо железо подбирать.
 
OP
S

sn6346

Участник
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
1 641
Реакции
7
Баллы
38
а прокладка/настройка сети? И какая скорость инета должна быть для нормальной пропускной способности игрового направления?
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 495
Реакции
1 612
Баллы
113
настройка/прокладка сети будет стоить не очень дорого - пару тысяч, это может сделать любой сисадмин.
по поводу самого железо много ньюансов. чтобы подробно обсудить суть дела напиши лучше мне в аську 492 219 336. Сам занимась ремонтом компов и нормально разбираюсь в этом деле.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
а прокладка/настройка сети? И какая скорость инета должна быть для нормальной пропускной способности игрового направления?
Локалки 100 мб за глаза хватит а какой канал нужен тоже от самих игр зависит. Некоторые и на 64 кб линиях летают ))))
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Несколько лет торчал в клубах, несколько лет работал. Знаю всё от и до.

1-й этап: Люди ходили в клуб, т.к. не у всех были компы + отсутствовал интернет (для большинства игр 56Кбит/с - это скорость ниже минимально комфортной). Это была эпоха всяких CS, Half-life, Quake и прочих месиловок. Основной контингент был школьники. По ночам: старшеклассники и студенты.
2-й этап: Компы уже появились у большинства, но нормального интернета по-прежнему не было. Это была эпоха ММОРПГ, Diablo II и т.д. НО НА САРАТОВСКИХ ЛОКАЛЬНЫХ СЕРВЕРАХ, т.к. до них была выделенка, которая обеспечивала космическую скорость по меркам того времени. Основной контингент был школьники(преимущественно старшие классы) и студенты. По ночам: старшеклассники, студенты + начали подтягиваться молодые работающие люди, ребята с девушками и т.д. Возрастной разброс увеличился примерно до 13-35лет.
3-й этап: Появление DSL-интернета. Практически все игроки, кто ходил в клубы играть на местных серверах, перестали ходить. Смысл идти в клуб для них появлялся практически только во время каких-то важных турниров, т.к. домашний интернет вполне позволял комфортно играть на локальных ресурсах. Это было начало конца
4-й этап: Нынешнее состояние. Из десятка компьютерных клубов остались единицы. Практически у каждого дома комп+интернет в несколько мегабит. Большинство любителей ММОРПГ играет на официальных серверах, т.к. там в большинстве своём всё работает и админы следят за всем.
Нынешний контингент: прогуливающие занятия школьники и студенты, иногородние по работе, молодежь (18-30), у которой всё есть дома, но они вот собрались толпой и решили пойти пива попить и порубилься в какую-нибудь игрушку, чтобы можно было сразу не отходя от кассы на соседа крикнуть "лошара" и примерно раз в 30 минут в курилке пообсуждать происходящее.
Так вот прогуливающие занятия будут обращать внимание на цены, иногородним практически пох, потому что им надо немного и строго по делу, а последним просто пох на цены (я бы за ночь игры в компании своих знакомых пропил/проел бы в десять раз больше, чем стоит ночь игры в клубе).

Поэтому ценовую политику надо строить таким образом, чтобы с утра до обеда было недорого, обед-вечер средне, ночью чуть подороже среднего. ОБЯЗАТЕЛЬНО скидки постоянным клиентам (они 50% выручки приносят как правило).

НИКАКИХ приставок не нужно. ЗАБУДЬ про них. В них нельзя играть и пить пиво одновременно.

П.С. Ну и в целом, подводя черту, хочу сказать, что если у тебя возник вопрос о том какие компы надо брать, сколько будет проложить сеть и т.д., то 99% что у тебя не получится это дело. ТЫ должен быть авторитетом для ВСЕХ сотрудников и клиентов. Администратор, узнав о твоей безграмотности в этой области (это всплывёт максимум на второй день), просто будет иметь тебя на деньги. Сколько их не меняй, все равно будет так.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Да невыгодно это будет сейчас. В наше время уже у каждого дома довольно современный комп + быстрый инет для игр по локалке и интернету.

У меня друг работает в "Бешеной мыши". Захожу к нему довольно частенько. Никогда не было так, чтобы количество одновременно пребывающего в зале народа было меньше 2-3 человек. Как правило их 6-7. Условно прикинув получается, что за час "отбивается" касса по 5 человекам. Итого 300 рублей. В сутки наверное тысячи 2 выходит. Я не спрашивал - это мои прикидки.
Плюс плата за запись на флешку и диск. Сканирование, ксерокопирование. Игры не в счет - там не играют.
Так что я бы не сказал, что компьютерные залы пустуют. Думаю касса с такой точки - тысяч 50 в месяц.

А теперь что касается железок. Компы там маломощные - кто был, тот видел. Такие за углом продаются по 5 рублей штука. Внутри - пусто, ни звуковух, ни видюх, ни USB-контроллеров. То есть начальные вложения будут минимальными.

Тырнет. Посидев за их компами в качестве клиента, я пришел к выводу, что не такой уж он и быстрый. Линейкой не мерил, но ощущения такие. Да и приходят туда не для того, чтобы фильмы скачивать, а что на Одноклассниках посидеть и рефераты почитать. А для этого мегаскорость не нужна. То есть покупаешь по минимальнейшей цене 2-5 Мбит/с, платишь за это 350-450 рублей в месяц и раздаешь не спеша.

Так что выгода от такого бизнес-начинания есть.
 
OP
S

sn6346

Участник
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
1 641
Реакции
7
Баллы
38
Несколько лет торчал в клубах, несколько лет работал. Знаю всё от и до.

1-й этап: Люди ходили в клуб, т.к. не у всех были компы + отсутствовал интернет (для большинства игр 56Кбит/с - это скорость ниже минимально комфортной). Это была эпоха всяких CS, Half-life, Quake и прочих месиловок. Основной контингент был школьники. По ночам: старшеклассники и студенты.
2-й этап: Компы уже появились у большинства, но нормального интернета по-прежнему не было. Это была эпоха ММОРПГ, Diablo II и т.д. НО НА САРАТОВСКИХ ЛОКАЛЬНЫХ СЕРВЕРАХ, т.к. до них была выделенка, которая обеспечивала космическую скорость по меркам того времени. Основной контингент был школьники(преимущественно старшие классы) и студенты. По ночам: старшеклассники, студенты + начали подтягиваться молодые работающие люди, ребята с девушками и т.д. Возрастной разброс увеличился примерно до 13-35лет.
3-й этап: Появление DSL-интернета. Практически все игроки, кто ходил в клубы играть на местных серверах, перестали ходить. Смысл идти в клуб для них появлялся практически только во время каких-то важных турниров, т.к. домашний интернет вполне позволял комфортно играть на локальных ресурсах. Это было начало конца
4-й этап: Нынешнее состояние. Из десятка компьютерных клубов остались единицы. Практически у каждого дома комп+интернет в несколько мегабит. Большинство любителей ММОРПГ играет на официальных серверах, т.к. там в большинстве своём всё работает и админы следят за всем.
Нынешний контингент: прогуливающие занятия школьники и студенты, иногородние по работе, молодежь (18-30), у которой всё есть дома, но они вот собрались толпой и решили пойти пива попить и порубилься в какую-нибудь игрушку, чтобы можно было сразу не отходя от кассы на соседа крикнуть "лошара" и примерно раз в 30 минут в курилке пообсуждать происходящее.
Так вот прогуливающие занятия будут обращать внимание на цены, иногородним практически пох, потому что им надо немного и строго по делу, а последним просто пох на цены (я бы за ночь игры в компании своих знакомых пропил/проел бы в десять раз больше, чем стоит ночь игры в клубе).

Поэтому ценовую политику надо строить таким образом, чтобы с утра до обеда было недорого, обед-вечер средне, ночью чуть подороже среднего. ОБЯЗАТЕЛЬНО скидки постоянным клиентам (они 50% выручки приносят как правило).

НИКАКИХ приставок не нужно. ЗАБУДЬ про них. В них нельзя играть и пить пиво одновременно.

П.С. Ну и в целом, подводя черту, хочу сказать, что если у тебя возник вопрос о том какие компы надо брать, сколько будет проложить сеть и т.д., то 99% что у тебя не получится это дело. ТЫ должен быть авторитетом для ВСЕХ сотрудников и клиентов. Администратор, узнав о твоей безграмотности в этой области (это всплывёт максимум на второй день), просто будет иметь тебя на деньги. Сколько их не меняй, все равно будет так.
Спасибо. Самый дельный совет. Клуб знакомый хотел открыть - но он в сетях не разбирается. А я работаю в слишком крупной компании, чтоб знать сколько стоит такая работа. Нам-то за это зарплату платят.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
UnPlug конечно прав: если ты тут задаешь такие вопросы, то скорее всего прогоришь. Но с другой стороны, если ты хочешь быть просто владельцем, а управлять клубом будут профессионалы - то тогда дерзай. Но хватит ли прибыли на хороших профессионалов?
 
Brooklyn

Brooklyn

Новичок
Регистрация
24.05.2010
Сообщения
807
Реакции
2
Баллы
0
Если правда зохотели открыть к/к но делайте упор на турниры и прочее евенты),
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
То есть покупаешь по минимальнейшей цене 2-5 Мбит/с, платишь за это 350-450 рублей в месяц и раздаешь не спеша.
Хм. Как бы вопрос то скользкий... Одно дело для себя, а другое - для бизнеса. Это уже юридическое лицо. Могут возникнуть проблемы при оформлении договора и при подключении.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Для юриков тарифы могут на порядок отличаться от тарифов для физиков.

Нормальный игровой ПК с лицензионной виндой обойдется не меньше 20к, плюс 10к за 24" моник, тысячу клава\мышь и тысяча за наушники.

ИМХО но просто комп.клуб прогорит, нужно что-то особенное замутить, либо, как предлагали выше
Если правда зохотели открыть к/к но делайте упор на турниры и прочее евенты),
либо еще что-то уникальное, чтобы был интерес туда ходить.
В противном случае можно замутить интернет кафе.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
помоему такие клубы 100 пудово прогорят через месяц, огда первый счет за комуналку+аренда+инет придут. Да никто ходить не будет, нафига кудато идти если из дома можно играть с людьми со всего мира.
 
Vokrax

Vokrax

Новичок
Регистрация
15.09.2009
Сообщения
1 523
Реакции
2
Баллы
0
А если типа кафе/клуба сделать? Поделить на комнаты, стол на 4 - 6 игровых мест и приличный бар (пиво, кофе). А вместо компов вообще лучше игровые приставки и плазмы на стены повесить. Отедельно можно сделать залы с Нинтендо вий и проекторами. Типа компаний пришили вместе поигать и пива попоить. В нинтендо можно вообще толпой играть, особенно если аксесуаров к ней накупить....
Думаю если в таком ключе делать то спрос будет ..))
 
Верх Низ