Сильная вибрация при торможении ВАЗ 2101

  • Автор темы Slimus
  • Дата начала
Slimus

Slimus

Участник
Регистрация
09.03.2008
Сообщения
6 675
Реакции
0
Баллы
36
Всем привет,симптомы данной проблемы стали обнаруживаться ещё примерно с месяц назад.В дождливую погоду при затяжном интенсивном торможении начинала немного вибрировать задняя часть,и соответственно отдавалось на весь кузов. Грешил на задние колодки-поменял их. Ездил пока было сухо-всё было в норме. А несколько дней,когда был сильный дождь ситуация возобновилась,но в гораздо большей степени. При торможении что-то очень сильно вибрирует(настолько сильно что звук слышно на улице).Причём когда было сухо специально разгонялся и резко тормозил-задние колёса блокируются раньше передних(и ничего не вибрирует),в то время как передние блокируются в самый последний момент. Может было у кого-то подобное???

Спереди менялись год назад:
-вакуум
-главный
-диски
-шланги

Сзади буквально дней десять назад менялись колодки,слесарь сказал что барабаны в идеале.
Может цилиндры?? Но как это может быть связано с дождливой погодой...
 
OP
Slimus

Slimus

Участник
Регистрация
09.03.2008
Сообщения
6 675
Реакции
0
Баллы
36
никто не сталкивался с такой проблемой?
 
Skyman

Skyman

Новичок
Регистрация
08.06.2009
Сообщения
2 435
Реакции
8
Баллы
0
сталкивался знакомый на 6-ке. было дело в балансировке колёс. Менялось колодки и что то там...
 
OP
Slimus

Slimus

Участник
Регистрация
09.03.2008
Сообщения
6 675
Реакции
0
Баллы
36
сталкивался знакомый на 6-ке. было дело в балансировке колёс. Менялось колодки и что то там...

только вчера переобулся в зимнюю резину,до этого ездил на лете,опять же повторюсь проявлялось и на лете,но в сырую погоду.


Если это может быть как-то связано,в одно время с колодками менялись сальник редуктора и полуось.
 
H

HammeR

Новичок
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
0
Skyman немного ошибся,не балансировка там была) В общем вибрация скорее всего от деформированных передних дисков. Поменяй колодки,желательно Ferodo поставь. И Поменяй задние барабаны местами. Должно помочь. Напиши что получилось. Если нет,еще кое-что посоветую.
 
K

KonstZubelt

Участник
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
106
Реакции
4
Баллы
18
никто не сталкивался с такой проблемой?

Было такое. Грязь и вода набивается в барабаны. Лечится потягиванием ручника на скорости. Попробуй, должно помочь.
 
al.march

al.march

Новичок
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
6 095
Реакции
0
Баллы
0
плдтяни рейку
 
OP
Slimus

Slimus

Участник
Регистрация
09.03.2008
Сообщения
6 675
Реакции
0
Баллы
36
Skyman немного ошибся,не балансировка там была) В общем вибрация скорее всего от деформированных передних дисков. Поменяй колодки,желательно Ferodo поставь. И Поменяй задние барабаны местами. Должно помочь. Напиши что получилось. Если нет,еще кое-что посоветую.

С дисками всё в норме,проверяли! Да и как это может зависеть от мокрой погоды??? понимаю если бы ничего небыло,а началось всё после того как я заехал в лужу.. А тут всё началось давно и в сухую погоду не давало о себе знать.
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
Ездил на классике, но с таким не сталкивался... Я бы сказал, что барабанам хана, но мастер говорит обратное... Может вода попадает в барабан, просто в голову больше не чего не приходит... А то что зад раньше хватает это уже не есть хорошо.
 
OP
Slimus

Slimus

Участник
Регистрация
09.03.2008
Сообщения
6 675
Реакции
0
Баллы
36
Было такое. Грязь и вода набивается в барабаны. Лечится потягиванием ручника на скорости. Попробуй, должно помочь.

попробую.. Хотя машина у меня не первый год и раньше такого не наблюдалось,в какое бы ***** я не заезжал. А тут грубо недею назад лазили в барабаны и всё ***** из них удалялось.


НО!!!! Хочу заметить две странные особенности пр которых вибрации нет!!!
1) Всё это происходит лишь при движении вперёд! То есть пробывал рагоняться на задней скорости и тормозить-ничего не вибрирует.
2) Если ехать и тормозить ручником плавно...опять же ничего нет!
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
Всё это происходит лишь при движении вперёд! То есть пробывал рагоняться на задней скорости и тормозить-ничего не вибрирует.
Хм... Может стоит под машину залезть и проверить мост, все крепления, сварочные швы и т.д. Это просто догадки, я не спец)))
+1 :happy:
 
K

KonstZubelt

Участник
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
106
Реакции
4
Баллы
18
попробую.. Хотя машина у меня не первый год и раньше такого не наблюдалось,в какое бы ***** я не заезжал. А тут грубо недею назад лазили в барабаны и всё ***** из них удалялось.


НО!!!! Хочу заметить две странные особенности пр которых вибрации нет!!!
1) Всё это происходит лишь при движении вперёд! То есть пробывал рагоняться на задней скорости и тормозить-ничего не вибрирует.
2) Если ехать и тормозить ручником плавно...опять же ничего нет!

У меня была вибрация и вперед и назад. Кузов вибрировал очень сильно. Поехал на ТО по гарантии и мужичок подсказал. Попробовал помогло, и после, как есть возможность(после дождя) при накате ручник плавненько... Если грязь есть, слышно скрежет.
 
OP
Slimus

Slimus

Участник
Регистрация
09.03.2008
Сообщения
6 675
Реакции
0
Баллы
36
при плавном поднятии ручника не вибрирует
 
cubass

cubass

Начинающий
Регистрация
20.09.2009
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
6
у меня была такая же проблема! в дождливу погоду при торможении сильная вибрация! все решилось заменой задних колодок и цилиндров!
 
OP
Slimus

Slimus

Участник
Регистрация
09.03.2008
Сообщения
6 675
Реакции
0
Баллы
36
у меня была такая же проблема! в дождливу погоду при торможении сильная вибрация! все решилось заменой задних колодок и цилиндров!

если ручниуом не клинило?? Задом если ехать? Видимо всё же цилиндры((
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
колодки не целиком соприкасаются наверн)) у меня щелкало первое время как их снимали, и обратно ставили
 
s@nia

s@nia

Новичок
Регистрация
15.04.2010
Сообщения
438
Реакции
0
Баллы
0
все решилось заменой задних колодок и цилиндров!

+1, Тоже самое было, подтекали цилиндры, ввиду неправельной замены колодок, поставил новые цилиндры и хорошие колодки, всё как бабка отшиптала.
А в мокрую погоду сильная вибрация была потому, что вода смешивалась с пылью от колодок, что то типа этого.
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 797
Реакции
683
Баллы
113
МАТРОСКИН

МАТРОСКИН

Участник
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
7 442
Реакции
23
Баллы
38
такая же проблема на семерке.... колодки поменял, барабаны в идеале... при чем вибрация возникает не при каждом торможении. долго думал что может быть, так и не догадался((( при резком торможении все в норме
 
Верх Низ