Несколько вопросов по акустике

  • Автор темы _SLAVA_
  • Дата начала
S

_SLAVA_

Guest
Вопрос первый: головное устройсво SONY CDX-R6550, фронт компонентная акустика Hifonics ZS6.2C, саб Oz Audio серии Vector2 V12.2-4, все усилено усилителем Fusion FP-1404. Интересует критика.

Вопрос вотрой: 16,5 см динамики Hifonics изначально были установлены в посиденечные ящики на 8л., но не так давно по причине неудобства перенес динамики в дверные подиумы. Все бы ничего, но в ящиках динамики больше низов захватывали чем сейчас. Я понимаю конечно, что установил в двери ящечные дины, но что поделать. Можно ли как-то увеличить диапазон частот, до того уровня который был когда дины стояли в ящиках. Звуковая сцена как и до этого впереди, смещения не произошло, саб не локализуется сзади, а присутствует как бы везде в салоне.

Вопрос третий: Хотелось бы услышать предложения по улучшайзингу системы, я не говорю о координальной замене всех составляющих, потому как система была постороена по бюджетному варианту. Быть может есть в моей системе явно слабые места?

Автомобиль Daewoo Espero 2.0i

И вопрос четвертый: Для среднестатистического паркетного внедорожника, имеется головное устройство Pioneer DEH-P77MP, вопрос заключается в следующем с какими акустическими компонентами лучше сочетать данный аппарат, что на фронт, что на тыл, какие усилители? Интересуют советы и предложения для построения более менее бюджетной системы, для прослушивания преимущественно мелодичной инструментальной музыки.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
2. Ну разве что поробовыть сделать закрытый объем в дверях...
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Нужна хорошая виброизоляция дверей.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Для этого нужен закрытый объем... Т.е. Ящик... Иначе только мудрить с заменой динамиков...
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Закупайся STP и обклеивай всю дверь внутреннюю стенку и внешнюю, максимально герметизируй. Наклеиваеется кусок STP, потом прогревается феном (желательно промышленным :) ) и прокатывается валиком, чтобы прилипло плотно без зазоров. Так каждый кусок. Обязательно заклеивай все дырки и отверстия.
 
Master

Master

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
2 045
Реакции
2
Баллы
0
OP
S

_SLAVA_

Guest
OP
S

_SLAVA_

Guest
Закупайся STP и обклеивай всю дверь внутреннюю стенку и внешнюю, максимально герметизируй. Наклеиваеется кусок STP, потом прогревается феном (желательно промышленным :) ) и прокатывается валиком, чтобы прилипло плотно без зазоров. Так каждый кусок. Обязательно заклеивай все дырки и отверстия.
Это поможет? Честно говоря неочень разбераюсь в материалах виброизоляции, STP это что такое?
 
OP
S

_SLAVA_

Guest
Это как вторую пару вдвери, какой эффект?

Если получится сделать, то играть будут ниже.
Объясни пожалуйста как это установить вторую пару Hifonics, т.е. еще по дину в дверь? А как же делить сигнал, как усиливать еще усь и кроссы устанавливать. Получается что дешевле будет просто фронтальную акустику заменить, я то хочу оставить Хайфы, думаю они не безнадежны. Может быть модернизировать каким-либо образом подиумы?
 
Master

Master

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
2 045
Реакции
2
Баллы
0
Ну да, придется помудрить с кроссоверами или добавить еще пару каналов усилителя.
Конечно, дешевле просто заменить динамики, только ИМХО: не факт что простой заменой динамиков можно что-то кардинально улучшить.
 
Master

Master

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
2 045
Реакции
2
Баллы
0
PS. Я уже давно пытаюсь. Усилитель 2-х канальный + 2 комплекта компонентной акустики, параллельно, через заводские кроссоверы. Пока того что я хочу не получается.
 
OP
S

_SLAVA_

Guest
Ну да, придется помудрить с кроссоверами или добавить еще пару каналов усилителя.
Конечно, дешевле просто заменить динамики, только ИМХО: не факт что простой заменой динамиков можно что-то кардинально улучшить.

Возможно ты и прав, но такой вариант не представляю возможным, по причине сложности изготовления подиума. Может есть какие-нибудь хитрости которые я мог бы применить к имеющимя у меня сейчас подиумам, без добавления динов? Плюс дополнительная виброизоляция наверное всё-таки даст эффект.
 
Master

Master

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
2 045
Реакции
2
Баллы
0
Секретов не знаю..
ИМХО: Если ничего не гремит, то вкладывать еще деньги в вибро-шумку смысла нет. Результат будет несоизмерим с затратами.
Имеет смысл только максимально упрочнить поверхность, на которой установлен динамик.
 
Верх Низ