Помощь Регистрация
Показано с 1 по 24 из 24
    AG Team Аватар для Mike 2101
    Авто
    ТАЗ-2101 73 г.в. -> VW Golf 3 1.4 94 г.в. -> VW Golf 3 Syncro 1.8 95 г.в. -> MB W210 2000
    Благодарности

Имеет ли сотрудник Гаи право лазить по моему салону?

Вот только что смотрел топик на форуме ГиБДД - там дядьке подкинули героин, подкинул ДПС-ник. Через минуту его догнали и стали обыскивать. Он успел выкинуть, не нашли.
    У меня сегодня в Энгельсе мент разве что серийный номер глушителя не посмотрел . Увидел в салоне фотки друзей с гитарами, и стал утверждать, что, раз я музыкант, то курю траву. Я сразу сказал, что угостить не могу, с собой не вожу. Но что-то он уж очень подозрительно заглядывал под сидения, руками там что-то делал... Я машину обыскал, вроде нет ничего...Отпустил с миром

В-общем, вопрос - имеет ли право сотрудник ГиБДД лазить по моей машине, трогать личные вещи(фотки, компакт-диски) и т.п. И если нет, то на что можно сослаться? Спасибо.

Авто
    ТАЗ-2101 73 г.в. -> VW Golf 3 1.4 94 г.в. -> VW Golf 3 Syncro 1.8 95 г.в. -> MB W210 2000
    Благодарности
    Вроде нашёл ответ - только с понятыми и протоколом обыска. Верно?

LPD: Рубин Аватар для AseR
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Mike 2101
    с протоколом досмотра.

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от AseR
    с протоколом досмотра.
    А где это написано, уж простите за настойчивость?

Благодарности
    Цитата Сообщение от AseR
    с протоколом досмотра.
    А где это написано, уж простите за настойчивость?
    Вот скачай ТУТ архивчик.
    Там есть файл Вас останавливают.doc
    Вот оттуда цитата:

ВАШ АВТОМОБИЛЬ ДОСМАТРИВАЮТ...
    Поскольку согласно ст.27.7 КоАП досмотр вещей является мерой административного обеспечения, и ограничивает права граждан (согласно ч.3ст.55 Конституции),то он может проводиться ТОЛЬКО при наличии условий, указанных в ст.27.7 КоАП.
    Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в ЦЕЛЯХ ОБНАРУЖЕНИЯ ОРУДИЙ СОВЕРШЕНИЯ ЛИБО ПРЕДМЕТОВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ. <
    Досмотр должен проводиться с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ СОСТАВЛЕНИЕМ ПРОТОКОЛА. А при отсутствии МОТИВИРОВКИ в протоколе есть все основания для обжалования действий по досмотру..., несмотря на то, что закон не содержит требования к обязательной форме такого протокола.
    Обычно протокол не составляется. В этой связи надо отметить, что составление протокола является обязанностью уполномоченных лиц, которая установлена законом - ст.27.7 П.6 КоАП, которую они должны исполнять без каких либо просьб и ходатайств или иных условий...Поэтому несоставление протокола о досмотре является ПРЯМЫМ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА уполномоченными лицами, является основанием для обжалования таких действий и доказательством таким действий -
    1) потому, что проведение досмотра без составления протокола есть прямое нарушение закона
    2)потому, что отсутствие самого протокола доказывает необоснованность таких действий.
    Досмотр автомобиля и вещей пассажиров может проводиться только при наличии достаточных оснований полагать, что именно вы только что ограбили банк, везете гранаты, пулемет или бежавших из колонии бандитов. И то - в короткий промежуток времени, указанный в приказе начальника УВД. Досмотр по общепоисковому принципу “лезь в багажник каждому - авось чего найдешь...” закон допускает лишь в случае введения в городе чрезвычайного или военного положения.
    Досмотр должен производиться в присутствии двух понятых (коими, кстати, не могут быть сотрудники милиции) и только с ведением протокола досмотра. В противном случае для выполнения плана у вас в багажнике, не исключено, могут появиться патроны, а в салоне - наркотики. К сожаленью, в новом КоАПЕ предусматривается возможность досмотра без понятых В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ…
    К сведению : Статья 25.7 КоАП. Понятой
    1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено ЛЮБОЕ не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
    2. Присутствие понятых обязательно . Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
    3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.
    4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол
    5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со ст. 25.6 настоящего Кодекса.

Авто
    Magnum + БарG
    Благодарности
    Да, в Энгельсе менты такие. Сцуки, привыкли колхозникафф разводить, их прям трясти начинает, если начинаешь их с Коаппом ознакомлять, млять. Но отпускают, пригрозя а вот в следующий раз....

Авто
    Благодарности
    2 Aser: большое спасибо!!! ух я теперь!!!!

Благодарности
    Цитата Сообщение от VasiliyA100
    Да, в Энгельсе менты такие. Сцуки, привыкли колхозникафф разводить, их прям трясти начинает, если начинаешь их с Коаппом ознакомлять, млять. Но отпускают, пригрозя а вот в следующий раз....
    +1

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности

Re: Имеет ли сотрудник Гаи право лазить по моему салону?

Вот только что смотрел топик на форуме ГиБДД - там дядьке подкинули героин, подкинул ДПС-ник. Через минуту его догнали и стали обыскивать. Он успел выкинуть, не нашли.
    .
    Смешно..За минуту успел найти, что подкинули и выкинул..Ха ха..Если бы так было РЕАЛЬНО, то менты прошерстили бы обочину с собачками и нашли пакетик с пальчиками этого пиз..бола...
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Авто
    BMW528iA
    Благодарности
    Смешно..За минуту успел найти, что подкинули и выкинул..Ха ха..Если бы так было РЕАЛЬНО, то менты прошерстили бы обочину с собачками и нашли пакетик с пальчиками этого пиз..бола...
    Любезнейший, Вас там не было, что не позволяет Вам оскорблять незнакомого человека.
    Найти подкидышь вполне реально, если гиббон шарился лишь в одном углу салона. К тому же "потайные" места в автомобиле владелец знает намного лучше, чем гиббон.
    Более того, найти пакетик с пальчиками, это совсем не одинаково с изъятием при обыске.
    Всякий зверь склонен к состраданию, я не склонен - значит я не зверь.

Авто
    BMW528iA
    Благодарности
    Вот аналогичная история:
    http://www.bmwclub.ru/vb/showthread....EA%E5%F2%E8%EA
    И у меня нет никаких оснований не доверять её автору!
    Всякий зверь склонен к состраданию, я не склонен - значит я не зверь.

Авто
    Lada Pribluda
    Благодарности
    Возвращаюсь к этой теме в связи со следующим. Не секрет, что например у "Самар" в нише запасного колеса имется табличка дублирующая номер кузова. А узлы и агрегаты водитель должен предоставить инспектору для сверки с документами, грубо-говоря, беспрекословно. Как быть в этом случае???? Ведь, для того чтобы добраться доэтого номера необходимо вывалить на улицу все содержимое багажника. Вот и какие могут быть в этом случае требования составления протокола досмотра???

Как пример:
    Гаишник - "Откройте багажник"
    Водитель - "С какой целью"
    Гаишник - "Для проверки..."
    Водитель - "Протокол досмотра и два свидетеля."
    Гаишник - "А я номер кузова сверить хочу...."
    И чего водителю делать????

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    AG Team Аватар для Den Extreme
    Благодарности
    Скажу по секрету,пакеты мона в людях возить,и пусть хоть весь салон облазят,главное,когда рядом стоишь,не смеяться
    Профессиональная медицинская помощь. Автошкола, подготовка водителей всех категорий. Техосмотр любого транспорта.
    Автострахование на выгодных условиях.

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Цитата Сообщение от banda
    Возвращаюсь к этой теме в связи со следующим. Не секрет, что например у "Самар" в нише запасного колеса имется табличка дублирующая номер кузова. А узлы и агрегаты водитель должен предоставить инспектору для сверки с документами, грубо-говоря, беспрекословно. Как быть в этом случае???? Ведь, для того чтобы добраться доэтого номера необходимо вывалить на улицу все содержимое багажника. Вот и какие могут быть в этом случае требования составления протокола досмотра???

Как пример:
    Гаишник - "Откройте багажник"
    Водитель - "С какой целью"
    Гаишник - "Для проверки..."
    Водитель - "Протокол досмотра и два свидетеля."
    Гаишник - "А я номер кузова сверить хочу...."
    И чего водителю делать????
    Пусть смотрит не дубликат, а ту, что под капотом и под твоим присмотром. Вот и вся морока.

8) 8) 8)
    I Am The Most Peculiar Man.

Авто
    Lada Pribluda
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Qok
    ........ дублирующая номер кузова......
    Нудублирубщей это Я её назвал, а каковой она является с юридической точки зрения я не знаю, мож она равна по значению с номером который на стакане выбитили даже главнее

Пусть смотрит не дубликат, а ту, что под капотом и под твоим присмотром. Вот и вся морока.
    8) 8) 8)
    Ну посмотрит ту, что под капотом и опять потребует показать ту что в багажнике.... Что, откажешь???[/quote]

Авто
    Lada Pribluda
    Благодарности
    А где правка опять делася??? Адми-ин, ау...

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Qok
    ........ дублирующая номер кузова......
    Нудублирубщей это Я её назвал, а каковой она является с юридической точки зрения я не знаю, мож она равна по значению с номером который на стакане выбитили даже главнее

8) 8) 8)
    Ну посмотрит ту, что под капотом и опять потребует показать ту что в багажнике.... Что, откажешь???
    [/quote]

Ну, не знаю. У меня. например ни разу не было случая. чтобы просили отркыть багажник из -за сверки номера. Поглядеть, что там, да, было. Но лишний раз послать. думаю. не помешает1

8)

Авто
    320ia
    Благодарности
    Вчера вечером часа в 23 - попросили открыть пассажирскую дверь и освещал салон своей волшебной полосатой палочкой (из-за тонировки внутри ничего не видно). Далее в салон не пытался лезть.
    Всё равно отъехав, вспомнив этот топик - посмотрел карман двери у которой он стоял )))

Авто
    Lada Pribluda
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Qok
    Ну, не знаю. У меня. например ни разу не было случая. чтобы просили отркыть багажник из -за сверки номера. Поглядеть, что там, да, было. Но лишний раз послать. думаю. не помешает1
    8)
    Вот видишь, а у меня был имненно такой случай, к сожалению!!!
    Тож требовал протокол и свидетелей.....В итоге так и пришлось открывать багажник и все из него выволакивать...
    Потому и интересуюсь, собственно......

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Qok
    8)
    Вот видишь, а у меня был имненно такой случай, к сожалению!!!
    Тож требовал протокол и свидетелей.....В итоге так и пришлось открывать багажник и все из него выволакивать...
    Потому и интересуюсь, собственно......
    Гыыы!!! Мож забыл лишний раз послать? Вот как раз в таких случаях и нужно по всяким упоминавшимся телефончикам звонить.

8)

Авто
    Toyota Celica
    Благодарности
    в воскресенье на масленицу менты сбесились, останавливали через каждый перекрёсток, и спрашивали, причём всем, как ваше драгоценное самочувствие? спиртным баловались? так зае?ло. до вокзала ехал 30 минут. уроды и нет на них управы.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Жека_23рус
    в воскресенье на масленицу менты сбесились, останавливали через каждый перекрёсток, и спрашивали, причём всем, как ваше драгоценное самочувствие? спиртным баловались? так зае?ло. до вокзала ехал 30 минут. уроды и нет на них управы.
    Дык, деньки к праздникам нужны им )
    Renault F1 Team | Клуб владельцев и любителей марки Renault
    -----
    покинул форум

AG Team Аватар для Ali
    Благодарности
    Дык, деньки к праздникам нужны им )
    Так надо работу найти нормальную - и деньги будут, и не только к праздникам.... Козлищщи блин...
    Проходить пешком 10 км в день - дешевле и полезнее, чем простоять 20 км в пробках!

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Если в данной ситуации необходимо поставить инспектора ДПС на место – закрываете машину, кладете ключи на капот (крышу) и поясняете, что открывать ничего не будете. Если он хочет – пусть досматривает машину сам.
    Варианты :
    1. Берет ключи, открывает машину, смотрит . Протокол не составляет. Жалоба в прокуратуру и такая же в облГАИ.
    2. Берет ключи, останавливает понятых, досматривает машину, составляет протокол. Если честно – маловероятно. За то время, пока он ищет понятых, составляет протокол он пропустит от 2 до 10 денежных клиентов. К тому же оформление почти у всех хромает и при желании можно будет написать жалобу на незаконный досмотр (а чтобы его провести нужные еще и основания)
    3. Ключи не берет, машину не досматривает. После словесной перепалки уезжаете, вроде этого вы и добивались.