Имеет ли сотрудник Гаи право лазить по моему салону?

  • Автор темы Mike 2101
  • Дата начала
Mike 2101

Mike 2101

Новичок
Регистрация
14.12.2005
Сообщения
1 273
Реакции
0
Баллы
0
Вот только что смотрел топик на форуме ГиБДД - там дядьке подкинули героин, подкинул ДПС-ник. Через минуту его догнали и стали обыскивать. Он успел выкинуть, не нашли.
У меня сегодня в Энгельсе мент разве что серийный номер глушителя не посмотрел :). Увидел в салоне фотки друзей с гитарами, и стал утверждать, что, раз я музыкант, то курю траву. Я сразу сказал, что угостить не могу, с собой не вожу. Но что-то он уж очень подозрительно заглядывал под сидения, руками там что-то делал... Я машину обыскал, вроде нет ничего...Отпустил с миром

В-общем, вопрос - имеет ли право сотрудник ГиБДД лазить по моей машине, трогать личные вещи(фотки, компакт-диски) и т.п. И если нет, то на что можно сослаться? Спасибо.
 
OP
Mike 2101

Mike 2101

Новичок
Регистрация
14.12.2005
Сообщения
1 273
Реакции
0
Баллы
0
Вроде нашёл ответ - только с понятыми и протоколом обыска. Верно?
 
OP
Mike 2101

Mike 2101

Новичок
Регистрация
14.12.2005
Сообщения
1 273
Реакции
0
Баллы
0
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Вроде нашёл ответ - только с понятыми и протоколом обыска. Верно?
с протоколом досмотра.
А где это написано, уж простите за настойчивость?
Вот скачай ТУТ архивчик.
Там есть файл Вас останавливают.doc
Вот оттуда цитата:

ВАШ АВТОМОБИЛЬ ДОСМАТРИВАЮТ...
Поскольку согласно ст.27.7 КоАП досмотр вещей является мерой административного обеспечения, и ограничивает права граждан (согласно ч.3ст.55 Конституции),то он может проводиться ТОЛЬКО при наличии условий, указанных в ст.27.7 КоАП.
Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в ЦЕЛЯХ ОБНАРУЖЕНИЯ ОРУДИЙ СОВЕРШЕНИЯ ЛИБО ПРЕДМЕТОВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ. <
Досмотр должен проводиться с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ СОСТАВЛЕНИЕМ ПРОТОКОЛА. А при отсутствии МОТИВИРОВКИ в протоколе есть все основания для обжалования действий по досмотру..., несмотря на то, что закон не содержит требования к обязательной форме такого протокола.
Обычно протокол не составляется. В этой связи надо отметить, что составление протокола является обязанностью уполномоченных лиц, которая установлена законом - ст.27.7 П.6 КоАП, которую они должны исполнять без каких либо просьб и ходатайств или иных условий...Поэтому несоставление протокола о досмотре является ПРЯМЫМ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА уполномоченными лицами, является основанием для обжалования таких действий и доказательством таким действий -
1) потому, что проведение досмотра без составления протокола есть прямое нарушение закона
2)потому, что отсутствие самого протокола доказывает необоснованность таких действий.
Досмотр автомобиля и вещей пассажиров может проводиться только при наличии достаточных оснований полагать, что именно вы только что ограбили банк, везете гранаты, пулемет или бежавших из колонии бандитов. И то - в короткий промежуток времени, указанный в приказе начальника УВД. Досмотр по общепоисковому принципу “лезь в багажник каждому - авось чего найдешь...” закон допускает лишь в случае введения в городе чрезвычайного или военного положения.
Досмотр должен производиться в присутствии двух понятых (коими, кстати, не могут быть сотрудники милиции) и только с ведением протокола досмотра. В противном случае для выполнения плана у вас в багажнике, не исключено, могут появиться патроны, а в салоне - наркотики. К сожаленью, в новом КоАПЕ предусматривается возможность досмотра без понятых В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ…
К сведению : Статья 25.7 КоАП. Понятой
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено ЛЮБОЕ не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
2. Присутствие понятых обязательно . Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.
4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол
5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со ст. 25.6 настоящего Кодекса.
 
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Да, в Энгельсе менты такие. Сцуки, привыкли колхозникафф разводить, их прям трясти начинает, если начинаешь их с Коаппом ознакомлять, млять. Но отпускают, пригрозя а вот в следующий раз....
 
OP
Mike 2101

Mike 2101

Новичок
Регистрация
14.12.2005
Сообщения
1 273
Реакции
0
Баллы
0
2 Aser: большое спасибо!!! ух я теперь!!!!
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
Да, в Энгельсе менты такие. Сцуки, привыкли колхозникафф разводить, их прям трясти начинает, если начинаешь их с Коаппом ознакомлять, млять. Но отпускают, пригрозя а вот в следующий раз....
+1
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Вот только что смотрел топик на форуме ГиБДД - там дядьке подкинули героин, подкинул ДПС-ник. Через минуту его догнали и стали обыскивать. Он успел выкинуть, не нашли.
.

Смешно..За минуту успел найти, что подкинули и выкинул..Ха ха..Если бы так было РЕАЛЬНО, то менты прошерстили бы обочину с собачками и нашли пакетик с пальчиками этого пиз..бола...
 
Юрич

Юрич

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
1 165
Реакции
0
Баллы
0
Смешно..За минуту успел найти, что подкинули и выкинул..Ха ха..Если бы так было РЕАЛЬНО, то менты прошерстили бы обочину с собачками и нашли пакетик с пальчиками этого пиз..бола...
Любезнейший, Вас там не было, что не позволяет Вам оскорблять незнакомого человека.
Найти подкидышь вполне реально, если гиббон шарился лишь в одном углу салона. К тому же "потайные" места в автомобиле владелец знает намного лучше, чем гиббон.
Более того, найти пакетик с пальчиками, это совсем не одинаково с изъятием при обыске.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Возвращаюсь к этой теме в связи со следующим. Не секрет, что например у "Самар" в нише запасного колеса имется табличка дублирующая номер кузова. А узлы и агрегаты водитель должен предоставить инспектору для сверки с документами, грубо-говоря, беспрекословно. Как быть в этом случае???? Ведь, для того чтобы добраться доэтого номера необходимо вывалить на улицу все содержимое багажника. Вот и какие могут быть в этом случае требования составления протокола досмотра???

Как пример:
Гаишник - "Откройте багажник"
Водитель - "С какой целью"
Гаишник - "Для проверки..."
Водитель - "Протокол досмотра и два свидетеля."
Гаишник - "А я номер кузова сверить хочу...."
И чего водителю делать????
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Скажу по секрету,пакеты мона в людях возить,и пусть хоть весь салон облазят,главное,когда рядом стоишь,не смеяться
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Возвращаюсь к этой теме в связи со следующим. Не секрет, что например у "Самар" в нише запасного колеса имется табличка дублирующая номер кузова. А узлы и агрегаты водитель должен предоставить инспектору для сверки с документами, грубо-говоря, беспрекословно. Как быть в этом случае???? Ведь, для того чтобы добраться доэтого номера необходимо вывалить на улицу все содержимое багажника. Вот и какие могут быть в этом случае требования составления протокола досмотра???

Как пример:
Гаишник - "Откройте багажник"
Водитель - "С какой целью"
Гаишник - "Для проверки..."
Водитель - "Протокол досмотра и два свидетеля."
Гаишник - "А я номер кузова сверить хочу...."
И чего водителю делать????

Пусть смотрит не дубликат, а ту, что под капотом и под твоим присмотром. Вот и вся морока.

8) 8) 8)
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Нудублирубщей это Я её назвал, а каковой она является с юридической точки зрения я не знаю, мож она равна по значению с номером который на стакане выбитили даже главнее :)

Пусть смотрит не дубликат, а ту, что под капотом и под твоим присмотром. Вот и вся морока.
8) 8) 8)
Ну посмотрит ту, что под капотом и опять потребует показать ту что в багажнике.... Что, откажешь???;)[/quote]
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
А где правка опять делася??? Адми-ин, ау... ;)
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Нудублирубщей это Я её назвал, а каковой она является с юридической точки зрения я не знаю, мож она равна по значению с номером который на стакане выбитили даже главнее :)

Пусть смотрит не дубликат, а ту, что под капотом и под твоим присмотром. Вот и вся морока.
8) 8) 8)
Ну посмотрит ту, что под капотом и опять потребует показать ту что в багажнике.... Что, откажешь???;)
[/quote]

Ну, не знаю. У меня. например ни разу не было случая. чтобы просили отркыть багажник из -за сверки номера. Поглядеть, что там, да, было. Но лишний раз послать. думаю. не помешает1

8)
 
Артём

Артём

Участник
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 385
Реакции
0
Баллы
36
Вчера вечером часа в 23 - попросили открыть пассажирскую дверь и освещал салон своей волшебной полосатой палочкой (из-за тонировки внутри ничего не видно). Далее в салон не пытался лезть.
Всё равно отъехав, вспомнив этот топик - посмотрел карман двери у которой он стоял )))
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Ну, не знаю. У меня. например ни разу не было случая. чтобы просили отркыть багажник из -за сверки номера. Поглядеть, что там, да, было. Но лишний раз послать. думаю. не помешает1
8)
Вот видишь, а у меня был имненно такой случай, к сожалению!!!
Тож требовал протокол и свидетелей.....В итоге так и пришлось открывать багажник и все из него выволакивать...:(
Потому и интересуюсь, собственно......
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Ну, не знаю. У меня. например ни разу не было случая. чтобы просили отркыть багажник из -за сверки номера. Поглядеть, что там, да, было. Но лишний раз послать. думаю. не помешает1
8)
Вот видишь, а у меня был имненно такой случай, к сожалению!!!
Тож требовал протокол и свидетелей.....В итоге так и пришлось открывать багажник и все из него выволакивать...:(
Потому и интересуюсь, собственно......

Гыыы!!! Мож забыл лишний раз послать? Вот как раз в таких случаях и нужно по всяким упоминавшимся телефончикам звонить.

8)
 
Верх Низ