Про ипотеку.

  • Автор темы Ali
  • Дата начала
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
В последнее время участились вопросы по теме, поэтому решился, сел и нопесал.
Короче так. Описываю свой случай, это нефига не реклама, потомушто за рекламу платят, а здесь всё наоборот.
Немецкий поволжский банк, кредит на приобретение жилья под залог приобретаемого имущества (ипотека), 14% годовых, на срок до достижения пенс. возраста. У меня получилось на 27 лет. Выплата займа и процентов - равными долями, т.н. аннуитетные платежи. У меня с 500 тыр получается 6 тыр в месяц. Да, необходимое условие - не менее 30% стоимости квартиры собственных срецтв, банк добивает остальные 70%. Дают на вторичное жильё. на новостройки - только Кронверк и Шелдом. Помимо процентов, платиш еще 500 рублей за рассмотрение заявки и 1.5% от суммы кредита единовременно за обслуживание ссудного счёта. плюс обязательное условие - страхование в какой они укажут страхкомпании (Уралсиб) - ежегодно, это еще 9000 у меня получилось.
Документы: во-первых, справка о доходах за 1 год (бланк дадут в банке). Исходя из годового дохода они исчисляют максимальную сумму кредита. У меня с доходом около 250 тыр в год, с учетом того, что я у себя один (тоесть, не женат и без детей) порог установили в 600 тыс.
Ну и дальше там, паспорт, ксерокопия трудовой книжки, ксерокопия ПТС на авто, справка с места жительства. Желательно не иметь кредитных задолженностей - пробивают мухой: я забыл указать овердрафт на пластиковой картотчке - позвонили минут через 20 и сказали, в каком банке я должен денег :) Пришлось срочно отказываться от овердрафта. Вроде всё.
Как всё происходит.
Звонишь 48-96-57, это отдел ипотеки, милая девушка Татьяна. договариваешься о встрече, приходишь в офис банка на Сакко и Ванцетти (почти угол Радищева), комната 4.8. Там тебе дают кучу ознакомительной макулатуры и бланков, всё подробно рассказывают.
Собираешь все указанные в макулатуре документы по списку и сдаёшь их Татьяне. У меня на это ушла неделя времени без отрыва от работы и прочих дел. Это несложно и денег не стоит. Сдаёшь, значит, и вместе с доками пишешь заявление на предоставление тебе суммы. Желательно примерно представлять, сколько надо денег, Татьяна сориентирует, насколько это возможно.
Через недельку гдето тебе звонят и говорят: ваши доки рассмотрели, Вы нормальный парень и денег мы Вам дадим.
Всё, можно искать квартиру по средствам и давать задаток, не забыв взять с продавца копии документов, необходимых для сделки: свидетельство о собственности, договор купли-продажи (или другой правоустанавливающий документ - приватизация, дарение и т.д.), план, справку формы 1 (из ЖКО - об отсутствии прописанных и задолженностей), справку из БТИ. Этих копий желательно по 3 штуки всего. Одну надо отдать в банк - они проверяют соответствие доков. Второй комплект - в Бюро по оценке недвижимости. Там платишь чтото около 1000 рублей (через банк), и взамен квитанции тебе дают толстую папку "Отчет об экспертной оценке" стоимости квартиры, которую хочешь купить. Несешь ее в банк. Третие копии остаются у тебя - на всякий случай.
Затем, надо идти в филиал банка на Московской и застраховать свою жизнь и трудоспособность, а также квартиру и титул на собственность в страховой компании "Уралсиб", представитель которой прямо в банке там сидит, на 2 этаже, милая женщина Альфия. Вот, собстно, и всё - дальше всё делает Банк. Назначает день сделки. Открывает на тебя счёт "Ипотека головной". На этот счет ты кладёшь свою часть денег. Продавец самостоятельно идет в банк и открывает счет "Лицевой". По-моему, не напутал с названиями счетов, в общем, в банке всё подробно скажут и за ручку отведут. За день до планируемой сделки с твоего счета на счет продавца перечисляются все деньги, которые ты положил. В день сделки в присутствии сотрудника банка подписываются все документы (в том числе и требование перечислить на счет продавца остальную часть суммы), происходит передача ключей и, собстно, всё. Через месяц в Регистрационной палате получаешь документы на своё имя, часть из них отвозишь в банк, Свидетельство о собственности и договор купли-продажи остаётся у тебя. В свидетельстве есть отметка об ипотеке. Квартира твоя, но в залоге у банка. Банк через месяц передаёт закладную в московскую контору. Ты также продолжаешь вносить в банк ежемесячные суммы, для тебя ничего не меняется.

Плюсы:
1. Я сейчас плачу за СВОЮ квартиру меньше, чем за аренду квартиры съемной.
2. Проценты по кредиту практически компенсируются официальной инфляцией, а по договору пересмотреть их нельзя.
3. Квартирка моя дорожает! Я вложился в недвижимость и получаю доход!
4. Года 3-4 назад моя зарплата составляла 7 тыр. В прошлом году я столько отдавал за аренду 2-к. кв. в центре и мог себе это позволить.
Сейчас я отдаю за кредит 6 тыр ежемесячно. Это терпимые деньги. Через 3-4 года это будет карманная мелочь.
5. Ближайшие лет 5 я не буду переезжать!!!
6. Не нужны поручители.
7. Через полгода я, при финансовой возможности, могу погасить кредит досрочно, полностью или частично, без всяких штрафов.

Минусы:
1. Прописать кого-либо или сдать квартиру в аренду я могу только с согласия банка.
2. Также, я обязан раз в год позволять человеку из банка проводить контроль состояния и наличия/количества жильцов в моей квартире.
3. Если кредитора чтото не устроит, он вправе потребовать досрочного возврата кредита в 30-дневный срок.
4. Если я захочу квартиру продать, покупатель должен будет взять на себя мои обязательства по кредиту, причём, банк бкдет его проверять, как меня. Либо я должен буду вернуть весь кредит.
5. Продать машину я тоже могу только с ведома банка. Иначе он рассердится и потребует деньги назад.
6. Если я посрочу с выплатами 3 раза за 1 год - банк рассердится тоже.
7. Не каждому продавцу удаётся понять схему, они бояццо и стремаюццо. Я воспользовался услугами грамотного риелтора, и это была не моя проблема (правда, за 26 тыр дополнительно).

Наверное, где-то еще собака порылась, а я об этом узнаю только потом. Но, кстате, не факт:)

Вот так вот. Будут вопросы - отвечу.
 
Б

БЕЛЫЙ 621

Новичок
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
1 306
Реакции
0
Баллы
0
Мне кажется что всетаки могут возникнуть какие либо подземные камни, приходят контролеры из банка и их например неустраивает, эксплуатация или состояние квартиры через год, они начинают требовать деньги или выехать из квартиры. Оставляя человека нисчем. Я понимаю что сейчас все ночнут говорить а вот за границей все живут в кредит, но это Россия, где что хотят то и творят. Единственное слово ипотека знают.
 
Б

БЕЛЫЙ 621

Новичок
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
1 306
Реакции
0
Баллы
0
А ещё вопрос, не имея 30% первоначальной стоимости квартиры, но имея з/п, которая позволяет взять например 800 000 руб. без своего первоначального взноса не получится заполучить квартиру?
 
S

Stealth™

Guest
Ага
И ещё вопрос К НАШИМ ПРАВИТЕЛЯМ...
Не имея ни первоначального взноса, ни белой зарплаты, позволяющей рассчитывать на кредит, ни квартиры в собственности, ничего...
Кроме образования, жены и ребёнка на руках

ГДЕ ЖИТЬ???
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
>1. Я сейчас плачу за СВОЮ квартиру меньше,
>чем за аренду квартиры съемной.
Думаю, все-таки не совсем так: в сумме за съем ты учитываешь квартплату, свет и телефон? Скорее всего да. А теперь же плюсуй их к выплатам.

Ладно, проздравляю :) Где живешь-то теперь?

Вот это понравилось:
> Сейчас я отдаю за кредит 6 тыр ежемесячно.
> Это терпимые деньги. Через 3-4 года это будет
> карманная мелочь.
Мсье нашел-таки свою нефтяную скваженку?
:D :D :D
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Да, кстати, подруга жены тож ипотекой квартиру покупает. Но там 12%, какой0-то новый банк, спецом под это дело
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Как в тему тема получилась!
Озабочен поиском аналогичных вариантов с ипотекой или кредитом.
И все вроде нормально и в залог есть что отдать и задолженностей нет, одно только но - нет белой зарплаты...
Посему вопрос -
2 Ali - не знаешь, есть варианты получения кредита без официальной справки?
2And626GE92 - узнай плз, что за банк такой
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
And626GE92
1. ок, но квартплаты и свет/воду я буду контролировать сам (а не отдавать хозяйке, сколько скажет - за прошлый месяц свету "нагорело" тыщи на полторы), да и счётчиками обвешаюсь - фиг с меня кто лишнего возьмет.
2. Просто делаю прогноз на основе предыдущих лет. А КАК это будет - скважинка или наследство - по большему счету не моя забота :) Да, зовите меня Фаталист! :) Пару лет назад для меня попить пива в баре на полторы тыщи на двоих было даже не за счастье, я думал, что НИКОГДА не буду тратить ТАКИЕ деньги так на ветер. Семь лет назад я был доволен полутора тысячам заработка в неделю (новыми, деноминированными и послекризисными).
Всё течет, всё меняется. Думаю, всё будет хорошо :)
А по поводу 12% в новом банке - я не рискнул обращаться в неизвестные конторы, предложения были и по 3-4%. Мне это показалось подозрительным, и я сделал свой выбор. Сбер в то время давал под 18% и на 15 лет, проценты расчитывались не равными долями, сумма выплат уменьшалась вместе с остатком долга. Тоесть, сначала я бы платил тыр по 12-13, а, со временем, всё меньше и меньше. Мне показалось неудобным :)
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
2 Ali - не знаешь, есть варианты получения кредита без официальной справки?

Есть вариант взять на неотложные нужды - там справка не обязательна, но процент выше и поручители нужны. И еще, нужно убедить банк дать тебе кредит. Справка для них - понятное дело, а вот человек с улицы - сложнее. Наверняка, есть какие-то схемы, у меня друг в мАскве с официалкой в 3 тыщщи рублей взял в кредит двушку за 100 тыщ баксов, на 10 лет. Наверняка и в Саратове можно, кто ищет, тот найдёт.
Самоглавно, из этого я урок вынес: вместо того, чтобы думать, получится-неполучится, надо начать делать. Тогда, скорее всего, получится. А если просто думать - то 100% не получится :) Депресняк, конешно, был определенный, когда за 3 месяца не смог найти квартиру подходящую и по цене, и по качеству, и по адекватности продавца... Ничего, нашел на четвертый месяц! В выходные вот мож и перееду уже :)
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
И ещё вопрос К НАШИМ ПРАВИТЕЛЯМ...

Сомневаюсь, что они прочтут здесь твой вопрос. Еще больше сомневаюсь, что им есть до тебя дело. Нефиг на них надеяться, не в той стране живём. Обещания льготной государственной ипотеки звучат уже год, вроде даже в конце прошлого года ктото и получил - но ждать нефиг, сначала получат льготы те кто "больше всех в них нуждается" (тоесть, те, кому ты вопрос адресовал, члены их семей, школьные друзья и прочие "сироты").
Кроме образования, жены и ребёнка у тебя есть здоровье, родственники, друзья, наверняка, какието еще ресурсы. Главное - было бы желание. Проанализируй, всё ли ты правильно делаешь для достижения Цели. Там ли работаешь, тем ли занимаешься, куда тратишь деньги... Упрись рогом и паши. И всё будет. У меня щас муж сестры в таком же положении. И ему то же говорю. Самоглавно - не депрессовать. А то здоровья не будет. И фигнёй всякой не заниматься, если чегото достичь хочешь. Прошу прощения за нравоучения, просто близко воспринял ситуацию...
 
Marika

Marika

Новичок
Регистрация
23.04.2005
Сообщения
115
Реакции
0
Баллы
0
Уважаемый Ali, мои поздравления и очень большой и важный вопрос! :) Я в скором времени тоже буду покупать квартиру и тоже
собираюсь в WDB. 30% первоначальный взнос под 13% на 15 лет или 14 на 27 я еще не решила. Но, в любом случае, сколько бы я не
считала у меня не сходится конечная сумма ежемесячных выплат. В вашем случае аналогично - 500.000 кредит: 1543 - погашение, 2917
процент, получается 4460!!! Я просила у них формулу. Они, потупив взор сказали, что самая обычная, как в школе... Я ничего не понимаю. Возможно они еще какие-то выплаты учитывают, но почему нигде не написано, почему не говорят? У вас должен был остаться договор, если не сложно могли бы вы посмотреть, что за формула, она должна быть в договоре или что они еще включают в выплаты.
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Уважаемый Ali, мои поздравления и очень большой и важный вопрос! :) Я в скором времени тоже буду покупать квартиру и тоже
собираюсь в WDB. 30% первоначальный взнос под 13% на 15 лет или 14 на 27 я еще не решила. Но, в любом случае, сколько бы я не
считала у меня не сходится конечная сумма ежемесячных выплат. В вашем случае аналогично - 500.000 кредит: 1543 - погашение, 2917
процент, получается 4460!!! Я просила у них формулу. Они, потупив взор сказали, что самая обычная, как в школе... Я ничего не понимаю. Возможно они еще какие-то выплаты учитывают, но почему нигде не написано, почему не говорят? У вас должен был остаться договор, если не сложно могли бы вы посмотреть, что за формула, она должна быть в договоре или что они еще включают в выплаты.

http://www.wdb.ru/fiskred.phtml

в графе про ипотеку все написано
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Marika,
есличесно, я тоже обратил на это внимание. Приведенная в договоре формула сложна для моего понимания, я вникать не стал (вот тебе и математик с дипломом! :) ). С договором идет график платежей. Сумма ежемесячных платежей, там обозначенная, меня устроила. И, учитывая то, что изначально я и банк находимся не в равном положении (принцип "не любо - не слушай" никто не отменял), я не стал забивать себе голову - других проблем хватало. А объяснить можно всё, что угодно. И профессионалу-банкиру спорить о финансах проще, чем любителю-заёмщику. Я пошел по пути наименьшего сопротивления - оставил всё как есть и не пытался разобраться в тонкостях...
 
Marika

Marika

Новичок
Регистрация
23.04.2005
Сообщения
115
Реакции
0
Баллы
0
На сайте банка информации меньше, чем в распространяемых буклетиках :) И уж об этом точно ничего нет... И все таки, Ali, если не сложно, не могли бы вы эту формулу здесь "опубликовать"... Или все таки и по ней не сходится?
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Публиковать не имею права по условиям договора.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
2 Jers,
Что-то вроде Сратовская ипотечная компания, находятся на пересечении Челюсскинцев/Горького, т 26-48-42

2 Ali, хде хата-та? :)
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Но, в любом случае, сколько бы я не
считала у меня не сходится конечная сумма ежемесячных выплат. В вашем случае аналогично - 500.000 кредит: 1543 - погашение, 2917
процент, получается 4460!!! Я просила у них формулу. Они, потупив взор сказали, что самая обычная, как в школе... Я ничего не понимаю. Возможно они еще какие-то выплаты учитывают, но почему нигде не написано, почему не говорят? У вас должен был остаться договор, если не сложно могли бы вы посмотреть, что за формула, она должна быть в договоре или что они еще включают в выплаты.
Все довольно просто:
1) умножаем 27 лет на 12 месяцев и на 6000 рублей - получится 1 944 000 рублей нужно выплатить в общей сложности по договору (вместо 500 000).
2) умножаем 14% годовых на 27 лет и на 500 000 рублей - получается 1 890 000 рублей. Проценты здесь начисляются на всю сумму кредита, а не на остаток.
Когда проценты начисляются на остаток, переплата составляет примерно половину от процентной ставки. То есть при 14% годовых переплата должна составлять 7% с достаточной точностью.
В данном случае, либо заявленные 14% годовых - это переплата за кредит, а реальная процентная ставка 28% (это запрещено законом). Либо есть скрытая кописсия (запрещено законом). Либо проценты начисляются не на остаток а на всю сумму кредита т.е. на 500 000.

Я занимаюсь кредитами не первый год, сейчас запускаю ипотеку в Росбанке. Проект должен стартануть 3 марта. Кто-то спрашивал про серую з/п - у нас есть такой вариант. Правда, не стоит его переоценивать.
Вобщем, могу просветить по любым вопросам - это моя работа.
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
сейчас запускаю ипотеку в Росбанке. Проект должен стартануть 3 марта. Кто-то спрашивал про серую з/п - у нас есть такой вариант. Правда, не стоит его переоценивать.
Вобщем, могу просветить по любым вопросам - это моя работа.
Просвети!
Ставки, сроки, обеспечение... Кто финансирует?(если можешь, не можешь - в личку, конфиденциальность гарантирую - это моя работа).
Плиз...
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Могу, просто пока не успеваю. Вечером после работы отпишу сюда.
 
Верх Низ