Помогите разобраться с определением мощности и правильности фазы.

  • Автор темы Alty
  • Дата начала
A

Alty

Новичок
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
0
Всем привет, ребята, что-то никак в толк не возьму как определить мощность динамиков. Вот к примеру есть ссылка http://magnitola.ru/Kicx-ALQ-6-2-p-6927.html
Там в характеристиках пишут:
  • Акустическая система: 2-полосная компонентная
  • Диаметр: 165 мм
  • Диапазон частот: 70 - 24000 Гц
  • Мощность номинальная / максимальная: 110 / 220 Вт
  • Сопротивление: 4 Ом
  • Точка среза кроссовера: 3100 Гц
  • Установочная глубина, мм: 67 мм
  • Чувствительность, дБ: 94 дБ
Я никак не разберусь с мощностью. Вот 110 вт рмс это мощность одного НЧ + один ВЧ? Или же это суммарная мощность всего комплекта, т.е. тогда 55вт на 1 НЧ + 1 ВЧ?
И как определить отдельно мощность НЧ динамика и ВЧ динамика? Может знатоки подскажут, ато я запутался)))
И еще один вопрос: как определить правильно ли играют динамики (в той ли фазе), ато есть чувство что напутал с проводами - вроде звук не тот (хотя не уверен), а разбирать систему не хочется чтоб посмотреть правильно ли подключил + и -. Путаница могла произойти вследствие наращивания длины проводов, т.е. продлил длину дедовским способом - примотал дополнительный кусок провода (цвета другие мог перепутать=).
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Я никак не разберусь с мощностью.
Мощность ВЧ-излучателя исчезающе мала - не более 10 Вт. Так что в принципе пофиг, 100 Вт или 110 Вт остается на НЧ звено. Но выше скажем 50 Вт я бы не стал в него вдувать.

И еще один вопрос
Запиши 2 мелодии на носитель. 1: в одном канале (любом) тишина, во втором - синус. 2: в оба канала тот же синус, что был во втором канале первой мелодии.
Если вторая мелодия звучит тише, чем первая - нестыковочка. Если заметно громче - то все хорошо. Для проверки фазировки ВЧ и НЧ секций по отдельности, запиши синусы разных частот (ниже и выше частоты раздела - 3100 Гц, скажем 300 Гц и 8 КГц).
 
OP
A

Alty

Новичок
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
0
ga MAD, спасибо, на выходных попробую.
 
Slimus

Slimus

Участник
Регистрация
09.03.2008
Сообщения
6 675
Реакции
0
Баллы
36
Всем привет, ребята, что-то никак в толк не возьму как определить мощность динамиков. Вот к примеру есть ссылка http://magnitola.ru/Kicx-ALQ-6-2-p-6927.html
Там в характеристиках пишут:
  • Акустическая система: 2-полосная компонентная
  • Диаметр: 165 мм
  • Диапазон частот: 70 - 24000 Гц
  • Мощность номинальная / максимальная: 110 / 220 Вт
  • Сопротивление: 4 Ом
  • Точка среза кроссовера: 3100 Гц
  • Установочная глубина, мм: 67 мм
  • Чувствительность, дБ: 94 дБ
Я никак не разберусь с мощностью. Вот 110 вт рмс это мощность одного НЧ + один ВЧ? Или же это суммарная мощность всего комплекта, т.е. тогда 55вт на 1 НЧ + 1 ВЧ?
И как определить отдельно мощность НЧ динамика и ВЧ динамика? Может знатоки подскажут, ато я запутался)))
И еще один вопрос: как определить правильно ли играют динамики (в той ли фазе), ато есть чувство что напутал с проводами - вроде звук не тот (хотя не уверен), а разбирать систему не хочется чтоб посмотреть правильно ли подключил + и -. Путаница могла произойти вследствие наращивания длины проводов, т.е. продлил длину дедовским способом - примотал дополнительный кусок провода (цвета другие мог перепутать=).

для чего тебе это?? Поканалка будет?

А что фазу/противофазу просто посмотреть по проводам нельзя??
 
Термит79

Термит79

Новичок
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
4 333
Реакции
7
Баллы
0
для чего тебе это?? Поканалка будет?

А что фазу/противофазу просто посмотреть по проводам нельзя??
Самое простое определение фазы существует с помощью синуса и определения хода динамика визуально с помощью опилок, пепла.......
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
Самое простое определение фазы существует с помощью синуса и определения хода динамика визуально с помощью опилок, пепла.......

ага ну давай определи таким образом фазу купольных пищалок ))))))))))))))))
 
OP
A

Alty

Новичок
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
0
Планирую в будущем пищалки через пассивный кроссовер из комплекта оставить на голове, а НЧ динамик отсоединить от этого кроссовера и повесить на усилитель (на усилителе уже резать как надо). Надеюсь звук будет лучше через усилитель. Мощность хотел узнать потому что у усилка 75 вт на канал в номинале - вот думаю как бы не спалить динамики (они вот такие примерно http://www.magnitola.ru/Kicx-PD-6-2-p-8972.html?manufacturers_id=114 )
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Надеюсь звук будет лучше через усилитель.
Очень вряд ли. ВЧ будут резаться одним кроссом, НЧ - другим, кроссы разные, чего в итоге получится - х.з.
Мощность хотел узнать потому что у усилка 75 вт на канал в номинале - вот думаю как бы не спалить динамики
Во-первых, никто тебя не заставляет использовать усилитель на полную мощность, во-вторых, скорее всего мощность на усилителе заявлена в тех же попугаях, что и на колонках, так что подключай, не бойся, только с мозгами громкость накручивай.
 
Термит79

Термит79

Новичок
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
4 333
Реакции
7
Баллы
0
ага ну давай определи таким образом фазу купольных пищалок ))))))))))))))))
Теоретически можно и купол так определить...)
Ну а если повнимательнее читать тему, то разговор идет за комплект в котором присутствует мид басс))))
Ну и этот метод только для того, если на усилителе и кроссовере не обозначен + и на голове не стоит противофаза))))
Ну собсно есть еще такая весч, как тестовый диск)
 
Верх Низ