Электронщики!!! Инверторы??? -> неончик заработал !!!!

  • Автор темы Vivos
  • Дата начала
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Вобщем имеем: 4 неоновые лампы, две по 38 Вт и две по 21 Вт.... надо б спаять инвертор.... Схемой багат кто??? В нете много схем, но вот какую делать не знаю.... пробовал одну простенькую самую (транзистор, пара резисторов и конденсатор), работала нестабильно, да и грелась ужас просто... И как сделать маленький трансформатор??? Нужен совет знающих в этом деле!!! :?
 
J

Jason

Guest
А что у ламп напряжение питания не "автомобильное" ? :)
 
Sun

Sun

Новичок
Регистрация
17.09.2004
Сообщения
589
Реакции
0
Баллы
0
Никогда не слышал что это называется инвертор...
Вот схема преобразователя напряжения для ламп дс

Но только 20 Вт Нужно заменить выходные транзисторы
на что-то помощнее.

Или просто использовать мощный преобразователь 12/220

Напряжение питания 220 ?
 
J

Jason

Guest
Или просто использовать мощный преобразователь 12/220

Преобразователь из постоянного тока в переменный как раз и называется инвертор. Но опять же не понятно на какое напряжение рассчитаны лампочки которые автор поста хочет подключить к бортовой электросети
 
OP
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Лампы на 220 вольт, дома от обычного светильника под газоразрядную лапму горят спокойно. Млин, таже лампа дневного света, только с люминофором и неончиком внутри. Sun, а характеристики транса от первой схемы не подскажешь??? Сегодня прикупил маленькую неонку Mystery, так там трансик размером.... ну ... как две подушечки Orbit :D
 
OP
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
StiX

StiX

Новичок
Регистрация
04.07.2005
Сообщения
143
Реакции
0
Баллы
0
Не парься, транс мотать замучаешься, потом схему паять, макетку покупать, детали, потом настраивать всё, корпус придумывать, чтоб вдруг не коротнуло где... за 700 руб. (а то и дешевле) купи преобразователь 12-220 на 140 ватт, где всё по людски зроблено и ещё на что-нибудь мощи останется. ::159::
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Правильно сказали, купи готовый. С импульсником намучаешься настраивать, чтоб работал, не грелся и не сгорало что-нить постоянно.
 
Sun

Sun

Новичок
Регистрация
17.09.2004
Сообщения
589
Реакции
0
Баллы
0
Это не импульсник...
Трансформатор на 24 вольта ( 220/24 ) с отводом от середины,
включенный наоборот, можно использовать две обмотки по 12,
только включить правильно, фазу не перепутать.
На сколько Вт будет транс, такая будет и мощность устройства,
до 700 Вт. Резисторы 15 и 30 Ом - проволочные, большой мощности.

Что вы все купи, купи. Мож человек паять любит.
Да и мощность тут в 5 раз больше можно подключить.
 
OP
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Я как-то делал вот эту схемку http://www.radioland.net.ua/sxemaid-86.html Работала, только зверски грелась, но я ее не настраивал ни разу, было просто интересно, заработает или нет... Есть у нее потенциал??? :?
 
OP
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Вчера пытался разобрать купленную неонку, чтоб схему посмотреть.... не получилось, все зверски заклеено - запаяно... :( а портить не хочется, надо еще ей где-нить место в машине найти.... но на просвет видно, что там один транзистор, два резистора, и два кандера..... Мысли???
 
Sun

Sun

Новичок
Регистрация
17.09.2004
Сообщения
589
Реакции
0
Баллы
0
Я как-то делал вот эту схемку http://www.radioland.net.ua/sxemaid-86.html Работала, только зверски грелась, но я ее не настраивал ни разу, было просто интересно, заработает или нет... Есть у нее потенциал??? :?

У это схемы потенциала нет ;-)
Ну разве что питать одну лампу и поставить транзистор на
большой радиатор.
Генератор и выходной каскад совмещены, будет работать
неустойчиво, и повысить мощность сложно. Проще и лучше собрать нормальную.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Это не импульсник...
Трансформатор на 24 вольта ( 220/24 ) с отводом от середины,
включенный наоборот, ....
Что вы все купи, купи. Мож человек паять любит.
Да и мощность тут в 5 раз больше можно подключить.
Как раз и импульсник. 12в то постоянка. А трансформаторы на постоянке ведь не работают :) Поэтому постоянку и преобразовывают в "переменку" т.е. импульсы. Паять и я люблю, но импульсники - нет. В свое время намучался с блоками питания телевизоров. Да и был шедевр советского прома - телики УПИМЦТ. Их за километр обходил. Кто знает, тот поймет.
ЗЫ. Лет так 10 или поболее назад я компьютер сам паял. С нуля, кадую детальку. Помню намучался с импульсным блоком питания, надо было +5в/5а -5в/0.5а +12в/3а. В итоге собрал по обычной схеме.
 
Sun

Sun

Новичок
Регистрация
17.09.2004
Сообщения
589
Реакции
0
Баллы
0
В импульснике выходное напряжение регулируется
скважностью импульса, да еще частота даже близко не 50 Гц.
А это просто преобразователь из постоянного в переменное 50 Гц
( с постоянной скважностью ).
Переменное это когда +-+-+- ;-)
А импульсы могут быть одной полярности...
 
OP
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
А если собрать генератор на TL494, выход на IRFZ44 например... ну типичный импульсный блок питания, только обмоточку вторичную высоковольтную сделать???? Хотя первая схема Sun'a тоже самое.... Если глянуть на неонки заводские, ну таже Mystery, там схема, 5 деталек млин, а работает.... и лампы все одинаково светят ведь.....
 
Sun

Sun

Новичок
Регистрация
17.09.2004
Сообщения
589
Реакции
0
Баллы
0
Схема то простейшая, мультивибратор и выходные транзисторы
и все, в настройке не нуждается. Дел то на 3-4 часа. Единственная трудность - трансформатор. Думаю на сенном найти можно.
Да еще сможешь привезти на природу какую-нибудь технику на 220 ;-)
 
OP
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Я вот че думаю... дома пробовал подключать лампу просто в сеть.... не работает... ей стартер нужен... А вот от той элементарной схемки, на которую я ссылку кинул, работала большая ультрофиолетовая лампа (120 см длинной, и в диаметре 25 мм, по мощности не знаю сколько, ватт 40 думаю).... Будет ли гореть лампа, от этого преобразователя, который на 220? Не охото со стартерами заморачиваться.... :?
 
Sun

Sun

Новичок
Регистрация
17.09.2004
Сообщения
589
Реакции
0
Баллы
0
Тогда сделай 3 таких схемки.
20-ти ватные лампы включи параллельно.
38-и ватные питай отдельными схемками.
Или вообще 4.
 
OP
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Вобщем сделал я схемку по моей ссылочке.... вышло вполне неплохо, запросто горят две 38 Ваттные лампы в паралель, причем легко :D Только вот проблемка одна есть, один конец лампы потемнел за полчаса работы :twisted: Че такое :? Слишком высокое напряжение на лампе??? Фотки вот:



Работают две лампы по 38 Ватт (120см длина ) от одного инвертора



А вот как раз потемневший край


Представляю, как это будет смотреться под машиной :D
 
Верх Низ