НЧ Головка для сабвуфера

  • Автор темы McClaud
  • Дата начала
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Хочу сделать саб. Хотелось бы узнать какую головку выбрать? Желательно что бы объем ящика для неё требовался поменьше, качество звука было хорошее(я не имею ввиду чтобы "бахал")цену учитывать не будем... И Ещё чем будет отличаться саб на двух 10"(видел, правда домашний саб, с разнонаправлеными динамиками в одном ящике, с хорошими характеристиками, хотя его наверно будет сложно расчитать) от саба на одном 12"...
 
Б

Блюзмобиль-С

Guest
Имеет значение тип кузова а/м, а так же репертуар прослушиваемой музыки. При выборе саба для меня главной характеристикой является его собственная резонансная частота: чем она ниже, тем мягче на слух отыграет саб. Не случайно я в основном применяю сабы Cervin Vega! и Image Dynamics с частотами резонанса 17-21Гц.
Две десятки отыграют лучше одной двенашки, но стоить будут дороже.
 
StiX

StiX

Новичок
Регистрация
04.07.2005
Сообщения
143
Реакции
0
Баллы
0
А мне кажется, чем больше площадь диффузора, тем приятнее, мягче, ниже и плотнее будет звук. Да, Cervin Vega хороший выбор, но дорогая игрушка и достать проблематично. Коробку лучше делать закрытого типа, прямая АЧХ будет ровнее, но играть будет тише, да и рассчитывать легче. Но тебе для приятного баса, а не для долбёжки, верно... ::102::
 
StiX

StiX

Новичок
Регистрация
04.07.2005
Сообщения
143
Реакции
0
Баллы
0
Правда запаздывать будет на больший угол по сравнению с 10-кой (одной серии). Но если динамик дорогой (а он совершенно не зря дорогой, ищется компромисс между массой диффузора и его жёсткостью, плотностью с помощью дорогих материалов...да и не только это...), то только на искушённый и требовательный слух может оставить отпечаток запаздывание.... Ещё важна чувствительность, Qts...да много чего важно, это целая наука. Поищи статейки разные на эту тему, либо найди примерно конкретные варианты динамиков, которые можно реально найти в нашем "райцентре" и их можно обсудить...
 
StiX

StiX

Новичок
Регистрация
04.07.2005
Сообщения
143
Реакции
0
Баллы
0
Блюзмобиль-С, а вы только по автоакустике или в принципе по акустике можете что-нибудь посоветовать? Просто тема есть актуальная в форуме "Offtopic", называется "Домашняя акустика"....почитайте, может подскажете что...Заранее благодарен.
:wink:
 
OP
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Имеет значение тип кузова а/м,
Скорее всего 05-06-07
а так же репертуар прослушиваемой музыки.
Больше гитарная... Ну в смысле металл, рок, ну и есесно для понтов чо нить бахающее, типа Galuanize (шучу).
При выборе саба для меня главной характеристикой является его собственная резонансная частота: чем она ниже, тем мягче на слух отыграет саб. Не случайно я в основном применяю сабы Cervin Vega! и Image Dynamics с частотами резонанса 17-21Гц.
Какой ящик под них нужен, я прост хочу и музыку и багажник хотябы полупустой...И какая у них цена примерно хотя бы...
Две десятки отыграют лучше одной двенашки, но стоить будут дороже.
Ну понятно что дороже. Только сделать сложно будет ды и ящик опять же нужен больше...
 
OP
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Не случайно я в основном применяю сабы Cervin Vega! и Image Dynamics с частотами резонанса 17-21Гц..
Где можно поподробнее про них почитать? Нашёл очень скудную инфу про них. Захотел Cerwin Vega! 12D4. Но под него наверное ящик требуется ого-го. HED это более простая версия как я понял например Cerwin Vega! HED-12SVC тоже ничо вроде... цену видел на них 3000 надеюсь русских рублей, а то на американские не потяну :)
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
Подскажите пожалуйста - раз уж пошла такая тема - а корпусные сабвуферы которые во множестве продаются в магазинах автозвука наших - там вообще кто нибудь чтонибудь рассчитывает ? ИЛи проста берут ящик покрасивше, и чтоб влазил туда динамик - да ? Или как ?
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Продают обычно ЗЯ готовые ящики. Тип ящика ЗЯ не так чувствителен к небольшим погрешностям в объёме.
Поэтому делают средних размеров ящики для 10" и для 12". Но лучше всетаки спросить у продавца объем ящика и подсчитать необходимый объем для интересующего динамика. Чтоб савсем сильно не промахнуться...
 
Crystal

Crystal

Новичок
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
997
Реакции
0
Баллы
0
Подскажите пожалуйста - раз уж пошла такая тема - а корпусные сабвуферы которые во множестве продаются в магазинах автозвука наших - там вообще кто нибудь чтонибудь рассчитывает ? ИЛи проста берут ящик покрасивше, и чтоб влазил туда динамик - да ? Или как ?
По моему они так и делают, видел готовый саб с 12" динамиком в коробке, литраж которой не превышал 30 литров, по моему этого маловато будет! ИМХО 12" должна звучать мягче чем 2х10", ибо площадь диффузора больше!!! Я себе делал под 12" объем в 66 литров, причем смотрел все по программке JBL SPEAKER SHOP так кажется называется, вводишь данные динамика, тип корпуса и оп, график готов! Причем увеличение где-то на 5-10 литров давало прирост в 5 Дб, а это равносильно, если не ошибаюсь, увеличению громкости звучяния в 2 раза, но появилась относительно небольшая задержка, примерно 0,005с, но я этого не заметил!!! Да и график АЧХ выравнивается!!! ::100:: ::102::
 
Б

Блюзмобиль-С

Guest
Имеет значение тип кузова а/м,
Скорее всего 05-06-07
а так же репертуар прослушиваемой музыки.
Больше гитарная... Ну в смысле металл, рок, ну и есесно для понтов чо нить бахающее, типа Galuanize (шучу).
При выборе саба для меня главной характеристикой является его собственная резонансная частота: чем она ниже, тем мягче на слух отыграет саб. Не случайно я в основном применяю сабы Cervin Vega! и Image Dynamics с частотами резонанса 17-21Гц.
Какой ящик под них нужен, я прост хочу и музыку и багажник хотябы полупустой...И какая у них цена примерно хотя бы...
Две десятки отыграют лучше одной двенашки, но стоить будут дороже.
Ну понятно что дороже. Только сделать сложно будет ды и ящик опять же нужен больше...
+++ Ящик для Cervin Vega! 12" не более 30 литров. Доставать их не надо, у меня есть постоянно в наличии. В классику ящик ставиться на полку багажника, поэтому места не занимает.
Читать про динамики, конечно, нужно, но гораздо быстрее получить инфу в личной беседе- приезжай, поговорим. Можно послушать конкретные динамики в твоей машине.
+++По поводу готовых корпусных сабов в магазинах... Они делятся на действительно готовые, т.е. произведенные на фабриках, и на те, которые собрали московские продавцы методом всавляния динамиков в сделанные кустарным образом ящики. Последние по качеству как правило ужасны: стенки тонкие, корпуса негерметичные, объемы не согласуются.
 
OP
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
+++ Ящик для Cervin Vega! 12" не более 30 литров. Доставать их не надо, у меня есть постоянно в наличии. В классику ящик ставиться на полку багажника, поэтому места не занимает.
Читать про динамики, конечно, нужно, но гораздо быстрее получить инфу в личной беседе- приезжай, поговорим. Можно послушать конкретные динамики в твоей машине.
C удовольствием приехал бы, но машины то пока нет. Весной должна быть, тогда может и приеду. Хочу делать музыку сам.. Небольшой опыт есть(делал домашнюю акустику), да и нравиться мне это...
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
+++По поводу готовых корпусных сабов в магазинах... Они делятся на действительно готовые, т.е. произведенные на фабриках, и на те, которые собрали московские продавцы методом всавляния динамиков в сделанные кустарным образом ящики. Последние по качеству как правило ужасны: стенки тонкие, корпуса негерметичные, объемы не согласуются.
А есть ли какие ниудь признаки внешние, по которым можно было бы отличить саб фабричный от саба кустарного ? МОжет какие то производители грешат только кустарничеством а какие то наоборот ? Заранее благодарен за консультацию :)
 
Б

Блюзмобиль-С

Guest
Это легко установить по внешнему виду. Но я повторяю, что готовые корпусные сабы за редким исключением- это халва по рубль сорок. Как правило они не звучат, а бухают.
 
OP
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Ну так есть какой нить сайтик где мона поболее узнать о характеристиках головок? Интересуют теперь только Cervin Vega! и Image Dynamics. :) мож у них сайтики свои есть на родном(русском) языке? :)
 
Верх Низ