Пешеход и водитель на нерегулируемом перекрёстке. Пешеходы слегка обнаглели. Как их учить?

  • Автор темы Vovanich
  • Дата начала
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 905
Реакции
633
Баллы
113
Я поначалу думал, может изменения в правилах появились, а я и не в курсе.
Почитал, нет всё по старому.
Имеется ввиду обычный перекрёсток без знаков "Пешеходный переход" и соответствующей разметки. Таких перекрёстков очень мало(ИМХО).
Вот набросал схемку:
Пешеходы на перекрёстке.jpg
С машиной №2 всё понятно, водитель уступает пешеходам.
А вот с №1, тоже вроде понятно и пешеходы должны пропустить, но они лезут прям под колёса. а когда посигналишь так столько негатива на их лице.
Я конечно не наглею, в большинстве своём уступаю.
Но иногда пересекаешь улицу с плотным потоком, только появилось окно в потоке, тут бы стартануть, ан нет пешеходы на чеку, уже перед капотом, или уже почти пересёк улицу а на другой стороне тоже начинают переходить, и перекрёсток освободить надо и пешеходов(в данном случае бестолковых) давить нельзя.
Как учить пешеходов??? Останавливаться и читать/давать каждому лекцию/листовку с выдержкой из ПДД ???
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Может я что-то упустил, поправьте меня.
 
Andrey 2109

Andrey 2109

Новичок
Регистрация
18.01.2008
Сообщения
6 837
Реакции
93
Баллы
0
Тоже обратил на это внимание. Лезут под колеса как будто у меня красный горит, хотя светофора нет )). При нажатии на сигнал недовольные рожы и мат.
 
Jameson

Jameson

Участник
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
332
Реакции
0
Баллы
16
Как учить пешеходов??? Останавливаться и читать/давать каждому лекцию/листовку с выдержкой из ПДД ???

Может я что-то упустил, поправьте меня.

ПДД читают, изучают и запоминают только водители да и то не все.
Кто то уже ни раз писал на этом форуме что ПДД должны быть в школьной программе и по ним должен сдаваться экзамен. Полностью с этим согласен. Хотя бы непосредственно те пункты где напрямую идут взаимоотношения пешеходов с водителями. К примеру пешеходу ни так уж необходимо знать про всякие там формулировки Обгонов, Встречек и.т.д. если потом пойдет учится в автошколу там все и выучит.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
я просто езжу с дальним. как правило не рискуют выходить на дорогу передо мной.
 
KSD_PHILIPS

KSD_PHILIPS

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
4 957
Реакции
19
Баллы
0
Насколько я знаю ты прав. Я стараюсь пропускать пешеходов на перекрестке, когда вижу их заблаговременно, чтобы не пришлось экстренно тормозить, но некоторые пешеходы выводят из себя.
1-ый тип - те что перебегают везде и всегда (лень дойти до перехода). Простой пример. Расстояние от светофора до светофора метров 300. Ехал около 50 км/ч пытались перебежать в 3-х(!) местах между светофорами. Короче я практически от светофора до светофора ехал и сигналил.
2-ой тип. Пешеходный переход. Останавливаешься пропустить пешехода, а он начинает переходить медленно, по диагонали, да еще и в телефон смотрит или в носу ковыряется. Пару раз не выдерживал и обкладывал 3-х этажным матом таких вот мудаков.

П.С. Очень приятно когда пропускаешь пешеходов, а они тебя кивком благодарят.
 
Perla

Perla

Новичок
Регистрация
03.03.2006
Сообщения
737
Реакции
0
Баллы
0
Тоже обратил на это внимание. Лезут под колеса как будто у меня красный горит, хотя светофора нет )). При нажатии на сигнал недовольные рожы и мат.

недовольные лица это еще ладно...а вот как некоторым пешеходам объяснить что автобусы и троллейбусы обходят сзади! уже рефлекторно жму на тормоз если вижу автобус стоящий на остановке,обязательно кто нибудь обойдет его спереди!
 
al.march

al.march

Новичок
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
6 095
Реакции
0
Баллы
0
едовольные лица это еще ладно...а вот как некоторым пешеходам объяснить что автобусы и троллейбусы обходят сзади! уже рефлекторно жму на тормоз если вижу автобус стоящий на остановке,обязательно кто нибудь обойдет его спереди!
лет пять назад так положил пешего себе на лобовое ..........права вернули
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Причины всегда две.
1. Полная безграмотность пешеходов(и вопиющие нежелание знать правила).
2. Безнаказанность пешеходов.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Журналисты так активно всем рассказывали, что теперь надо уступать дорогу пешеходам, что пешеходы(некоторые) пребывают в уверенности, что даже если они переходят дорогу в 20 метрах от перехода - они полностью правы, а автомобили давно делают из поролона.
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 410
Реакции
705
Баллы
113
В этой ситуации, как и в ситуации с проездом кольцевых перекрёстков, виноваты СМИ - неправильная подача информации. С мая долбили - теперь кольца главные, а пешеходам водители обязаны уступать, если пешеход хотя бы чихнул в сторону перехода. А вот про уточнения как-то все позабыли - что перед кольцом должны быть знаки, а пешеходам приоритет только и только на "зебрах". Да и народ у нас, как обычно, услышал и запомнил только то, с чего фраза начиналась - водитель должен уступить пешеходам.
Если по уму, то подача изменений должна была быть такой - сначала оговорки, потом уже само изменение в правилах. Например, в случае с пешеходами. Говорили и писали везде так: "Водитель обязан уступить пешеходу, который переходит проезжую часть", - и только потом уточняли, - "в случае, если переход осуществляется по обозначеному знаками и разметкой пешеходному переходу". Естественно, что вторую часть фразы никто не воспринял. А вот если бы было наоборот, сначала про переход и знаки, а уж потом про то, что водитель в этом случае должен уступить пешеходу, то восприятие было бы полнее, ИМХО.
Но об этом никто не думал. Вот и получили теперь закономерный вполне результат - пешеходы решили, что им везде и всегда всё можно. Потому и лезут.
 
D

Dvorkyn

Guest
Кто то уже ни раз писал на этом форуме что ПДД должны быть в школьной программе и по ним должен сдаваться экзамен. Полностью с этим согласен.
Правила знают многие, почти все (во всяком случае в части где и как можно/нельзя переходить). Другое дело, что привычка пересматривать их в свою пользу - приводит к ощущению, что их (правила) никто не знает.
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 410
Реакции
705
Баллы
113
2. Безнаказанность пешеходов.
У нас почему-то так. В той же Самаре пеших штрафуют наравне с водилами. Лично наблюдал. Там если по переходу переходишь, поток встаёт, как только ногу с тротуара заносишь над дорогой. А если просто где-то перебежать вздумаешь - хрен кто остановится, или остановятся затем, чтобы обматерить в три этажа. А если мент увидит, то свистит, задерживает и выписывает штраф - всё как положено.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Лучше понимаешь как себя вести будучи пешеходом, если ты был или есть водитель. У меня было несколько случаев которые коренным образом противоречат с моим поведением. Например, если мне машина уступает, я кивну спасибо и ускоряюсь, если я уступаю, почему то получается наоборот, бежала - видит уступаю и пошла как по брадвею...так и хочется сказать: "Дура я ж девушка, я ж не оценю ....".

Еще выработалась привычка если справа стоит автобус - притормаживаю - выскакивают из-за них только так. Видимо школьное правило автобусы обходить сзади забывается в тот же день...

Также очень часто встречается ситуация, что если дорога не оживленная, но все же дорога, пешеходы ее за дорогу не считают и ходят вдоль/поперек/по диагонали и кругами... И действительно если сигналишь (а я расцениваю сигнал, как предупреждение, о том что я есть, и чтобы пешеходу не было неожиданностью мое появление) жутко недовольны...

И самое главное после многих поездок - страдает мама :) Я на ней обычно отрабатываю правила поведения на дороге ))))))
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
недовольные лица это еще ладно...а вот как некоторым пешеходам объяснить что автобусы и троллейбусы обходят сзади! уже рефлекторно жму на тормоз если вижу автобус стоящий на остановке,обязательно кто нибудь обойдет его спереди!

Вот на Московской перед Рахова (в сторону жд вокзала) они и обходят эти автобусы-троллейбусы сзади((( остановка прямо перед перекрестком со светофором, а пешеходы ломятся между автобусами прямо под колеса.
 
D

Dvorkyn

Guest
Естественно, что вторую часть фразы никто не воспринял. А вот если бы было наоборот, сначала про переход и знаки, а уж потом про то, что водитель в этом случае должен уступить пешеходу, то восприятие было бы полнее, ИМХО.

Тогда забили бы водители. Крайности.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 247
Реакции
2 040
Баллы
113
Бибикать во всю. Только так у них выработается инстинкт.
 
Астарот

Астарот

Новичок
Регистрация
05.10.2010
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
Очень приятно когда пропускаешь пешеходов, а они тебя кивком благодарят.

жму на тормоз если вижу автобус стоящий на остановке,обязательно кто нибудь обойдет его спереди!
а остановку сделают специально перед переходом, чтоб автобус спереди обходили. пример остановки у Реала, как в город ехать.
 
Верх Низ