Разъясните разницу по статьям КоаП 12.3.2 и 12.37.2

  • Автор темы Red Baron
  • Дата начала
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Собсвтенно вот:

штраф за езду при отсутствие страховки (ОСАГО) - забыл 12,3 ч,2 Управление ТС водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов предупреждение или штраф — 100 руб.

штраф за езду при отсутствие страховки (ОСАГО) - не оформлял 12,37 ч,2 Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует. штраф — от 500 до 800 руб. / с 1 июля 2008 г. — запрещение эксплуатации ТС со снятием гос. рег. Знаков

Как доказать, что я забыл, именно забыл, а не оформил, за чертой города/региона? В ситуации - когда привезти мне документ никто не может.
 
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
А кто кому собирается доказывать? На Вас составляется (или нет) протокол, там указаны причины принятия решения. А Вы его уже в установленном порядке обжалуете, если конечно не согласны)
 
OP
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
А кто кому собирается доказывать? На Вас составляется (или нет) протокол, там указаны причины принятия решения. А Вы его уже в установленном порядке обжалуете, если конечно не согласны)

Ситуация такая, талон ТО я забыл в другой машине, она осталась в Саратове, меня останавливают в Самарской области, как доказать, что я нарушаю 12.3.2 ?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Ситуация такая, талон ТО я забыл в другой машине, она осталась в Саратове, меня останавливают в Самарской области, как доказать, что я нарушаю 12.3.2 ?

там - никак...
доказать наличие талона ТО можно лишь предъявив его позже... при рассмотрении дела...
тогда должностное лицо в связи с вновь открывшимися обстоятельствами переквалифицирует нарушение..
 
OP
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
там - никак...
доказать наличие талона ТО можно лишь предъявив его позже... при рассмотрении дела...
тогда должностное лицо в связи с вновь открывшимися обстоятельствами переквалифицирует нарушение..

Т.е. при рассмотрении дела, я покажу ТО и пересмотрят, но перед этим снимут номера и я не смогу ехать дальше, находясь в другом регионе?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Т.е. при рассмотрении дела, я покажу ТО и пересмотрят, но перед этим снимут номера и я не смогу ехать дальше, находясь в другом регионе?

ехать сможешь... целые сутки... главное иметь читаемую копию протокола на руках с датой и временем составления...

2.1. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.
 
OP
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
ехать сможешь... целые сутки... главное иметь читаемую копию протокола на руках с датой и временем составления...

А номера мои в этом случае тоже отправят по месту жительства?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
А номера мои в этом случае тоже отправят по месту жительства?

сомневаюсь...
наверное, отправится только протокол, если заявишь ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации.
 
OP
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Т.е. варианта получить штраф в 100 рублей на месте - нет?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
хотя вот Александр Брюхно - Заместитель начальника 4-го отдела УГИБДД ГУВД по г. Москва
утверждает, что после устранения недостатков водитель с этим протоколом, с отметкой в нем об устранении неисправностей обращается по месту снятия номерных знаков, если они были сняты в том регионе, где машина стоит на учете.
Если машина стоит на учете в другом регионе, то соответственно, номерные знаки пересылаются по месту учета.

непонятным остается - пересылаются они сразу вместе с протоколом или ждут пока их запросят из региона по результату рассмотрения дела.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Т.е. варианта получить штраф в 100 рублей на месте - нет?

строго говоря, оснований привлекать по 12.37.2 в общем то нет..
доказать, что вы не оформили ОСАГО ведь ИДПС не в состоянии...

а нарушение по 12.3.2 налицо - вы управляете ТС не имея при себе полиса ОСАГО, т.е. не можете его предъявить.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Тебе составят протокол по отсутствию страховки и снимут номера. Потом можешь обжаловать и тебе переквалифицируют нарушение. У меня так было.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
отсутствие страховки при себе это все таки 12.3.2.....


вот спросил ИДПС страховку, получил ответ, что ее нет при себе.

исходя из каких умозаключений и имеющихся в данный момент доказательств он решает, что страховка не оформлена вообще ?
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
В моем сообщении имелся ввиду талон ТО, а не полис ОСАГО
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Нужно сразу, еще перед тем, как инспектор будет заполнять протокол, сообщить ему, что вы напишите в Объяснениях в протоколе, что ОСАГО у вас есть, просто не можете ее предъявить - "не имеете при себе".
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Автор темы тоже имел ввиду талон ТО, а не полис ОСАГО
 
F

fed

Участник
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
16
Был случай. При отсутствии талона ТО, гаишники проверили наличие ТО по компьютеру и выписали штраф 100р.
 
Верх Низ