Газель+хозяин+Альфастрахование....

  • Автор темы Favorit
  • Дата начала
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
Попал в ДТП (в стоячего въехала газель - обгоняла по обочине с правой стороны, у газели оказался крутой хозяин со связями), все документы в "Альфастрахование" сдал 16 января 2006 года, до настоящего времени деньги не получил... у них единственный аргумент - это то, что у них есть заявление от виновника ДТП с намерением обжаловать определние ГИБДД Заводского района в вышестоящее ГИБДД.
Я им уже две претензии запулил, а после праздников в суд буду исковое направлять.
В настоящее время, в ОблГИБДД определение отменили и направили на повторное рассмотрение в Заводское ГИБДД (меня не вызывали и в известность не ставили)

Что мне делать в данной ситуации?
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
писать заявления в городскую прокуратуру, областную и жаловаться на сотрудников ГИБДД и на страховую компанию.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Для начала рекомендую пойти и ознакомится с административным материалом, чтобы знать как обстоят дела, в связи с чем отменили определение. Право такое вы имеете, т.к. в ДТП вам был причинен материальный ущерб, следовательно вы являетесь потерпевшим.

Статья 25.2 КоАП
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Все остальное будет зависеть от того что есть в материале.

А с СК ничего не сделаете - только в суд остается.
 
OP
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
Оказывается что в ОблГИБДД определение отменили только исходя из моего объяснения и объяснения водителя газели, эти объяснения были взяты в день ДТП, фотографии с места ДТП они не видели (а у меня они есть) меня не вызывали и не извещали... короче сплошные нарушения. 24 февраля приезжал майор из службы собственной безопасности (по моему заявлению на сотрудника ОблГИБДД который отменил определение) сказал что дело будет рассмотрено объективно. Но что то мне в это не вериться.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Если есть возможность выложите здесь описательную и резулятивную части определения, может что смогу сказать...
А если у вас его нет советую сходить и при ознакомлении с материалами снять копии (если не дадут оксерить - пеерфотографировать на цифру), в крайнем случае выписать для себя.
 
OP
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
Дмитрий Богомолов:

Сегодня отсканирую и выложу.
 
OP
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
РЕШЕНИЕ

по обращениям на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

16.02.2006 г. г. Саратов, ул. Весенняя, 1

Я, ст. инспектор отделения административной практики УГИБДЦ ГУВД Саратовской области Сотников Александр Петрович, рассмотрев обращения гр. Пит С.Н. и гр. В-а В.И. на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, совершенном 09 января 2006 г. в 11.50 час. у д. 47 по ул. Ново-Астраханское шоссе г. Саратова гр. Пит Сергеем Николаевичем, 1961 г. рождения, проживающего г. Энгельс, …….

установил:

9 января 2006 года в 11.50 час. у д. 47 по ул. Ново-Астраханское шоссе г. Саратова произошло столкновение двух автомашин. Автомобиль ГАЗ-3221131 н/з АЕ 030 под управлением гр. Пит С.Н., при движении по ул. Ново-Астраханское шоссе, своей передней левой частью столкнулся с передней правой частью автомашины ВАЗ-21099 н/з М 220 ВК под управлением В-а В.И., движущегося в попутном направлении и осуществлявшего маневр поворота направо.
Прибывший на место происшествия инспектор по дознанию ОГИБДЦ УВД Заводского района г. Саратова ст. лейтенант милиции Калигин А.П., оформив материал по факту ДТП и усмотрев в действиях водителя Пит С.Н. нарушение пункта 10.1 ПДД, вынес в отношении его определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Проверка материала ДТП показала, что обстоятельства дорожной ситуации, расположение транспортных средств на момент столкновения, а также показания свидетелей и участников происшествия свидетельствуют о том, что водитель Пит С.Н., обнаружив опасность для движения принял все возможные меры, направленные на избежание столкновения. Принимая во внимание выше изложенное, нельзя считать факт нарушения Пит С.Н. пункта 10.1 ПДД доказанным, а вынесенное в отношении его определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 09.01.2006г.- законным и обоснованным.
Вместе с тем, изучение в полном объеме материалов дела по факту дорожно-транспортного происшествия свидетельствует о том, что в данной дорожной ситуации в действиях водителя Пит С.Н. усматривается нарушение скоростного режима (след юза колес составляет 18.4 метра), а в действиях В-а В.И. усматриваются нарушения пунктов 8.1 и 8.5 Правил дорожного движения ( Маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.). Однако, решение о виновности водителей в совершении выше указанных пунктов Правил дорожного движения может быть принято только после проведения автотехнического исследования, т.е установления необходимых доказательств их виновности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ

РЕШИЛ

Вынесенное в отношении гр. Пит С.Н. определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 09.01.2006г. отменить, и возвратить дело в ОГИБДД УВД Заводского района г. Саратова на новое рассмотрение.
Принятое решение Вы можете обжаловать в Волжский районный суд г. Саратова в течении десяти суток со дня получения копии решения.

Ст. инспектор отделения
административной практики
УГИБДД ГУВД Саратовской области
подполковник милиции А.П. Сотников
 
OP
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
А вот как определение выложить я не знаю, оно у меня отсканировано..
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
А вот как определение выложить я не знаю, оно у меня отсканировано..

При сканировании сохрани в word'е. а потом выложи текст. Или. если он и так читабельный, положи прямо картинкой.

8)
 
OP
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
Qok: так в том то и дело что ксерокопия плохого качества, не распознается... пробовал в фотоархив добавить, но не получается почему то.
 
S

Stealth™

Guest
Чё-то фамилию не везде замазал
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
1. Определение составлено безграмотно, с процессуальными нарушениями. Поэтому процессуальные основания для отмены уже были. По самой ситуации сказать ничего не могу - тут надо весь материал читать.

2. По отмене определения. Опять же все упирается в материал. Обратите внимание на фразу "показания свидетелей и участников ДТП" - это говорит о том, что в материале появилось минимум 2 обьяснения от лиц, которые позиционируются как свидетели. Если свидетели подставные, то скорее всего они дают показания в пользу водителя Волги.

3. Если материал вернется для проведения дополнительной проверки в ГАИ до 9 марта, и к этому числу еще автотехнику не назначат, то вам крайне необходимо ознакомится с постановлением о назначении автотехнического исследования (экспертизы). Суть в том, что эксперт будет оценивать дорожную обстановку исходя из тех данных, которые вобьет в описателью часть инспектор. И тут уже все завит от его оценки и степени заинтерисованности.
По закону он обязан ознакомить с постановлением до направления материалов на экспертизу, но на практике они почти никогда это не делают. Поэтому обратите внимание на то, правильно ли описана дорожная обстановка при назначении экспертизы.
 
OP
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
Дмитрий, пасибо тебе за помощь.
На сегодняшний день этим делом занимается служба собственной безопасности ОблГИБДД и прокуратура, так что дело немного сдвинулось с мертвой точки..
 
Верх Низ