Помощь Регистрация
Показано с 1 по 11 из 11
    Авто
    Mazda6 GG
    Благодарности

А могут ли изготовить в Саратове шлицевой вал?

Есть у меня, т.н. промежуточный вал от коробки ПП до внутреннего шруса. И вот у него раздолбалось шлицевое соединение со шрусом. Косяк в том, что новый вал стоит 6000 р, хотя визуально деталь проста: вал диаметром около 30 мм, длинной около 400 мм. Есть посадочное место под подшипник и шлицы с обоих его концов.
    Кто-нить знает, есть ли у нас в Саратове высокого класса токаря-слесаря, которые по образцу сделают новый вал?

Авто
    Mazda6 GG
    Благодарности
    Да, или может как-то можно на старые шлицы наростить метал как-нить, а?

Авто
    Kawasaki Concours 14, Ford Fusion Energi, Ford Expedition, Cessna 182
    Благодарности
    Андрюх, йап побоялся вал кустарно делать. Его налить нуна. Причем неизвестно, наскока. Если перекалят - лопнет - последствия - сам понимаешь. Если недокалят - просто разболтается быстро...

...я бы на 6000 разорился лучше...
    мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы

Авто
    Mazda6 GG
    Благодарности
    Ну а какое-нить "титановое" напыленеие, всякая там гальваника и пр... Ну блин, город высоких савецких технологий, неужель нельзя? ГДЕ МОЖНО?

Благодарности
    Цитата Сообщение от And626GE92
    Ну а какое-нить "титановое" напыленеие, всякая там гальваника и пр... Ну блин, город высоких савецких технологий, неужель нельзя? ГДЕ МОЖНО?
    В Институте Механизации СХ про наплавку спросить надо.. на кафедре НиРМ.

AG Team Аватар для Vivos
    Благодарности
    Как-то мне мужики-соседи-по-гаражу говорили что в бывшим обкомовских гаражах точат всякую фигню четко... Сам не обращался, точно не знаю, говорю что мне рассказывали... Гаражи которые на Вольской, недалеко от Чернышевской... Увижу их если, спрошу точно...
    В экстриме главное вовремя понять, где заканчивается экстрим и начинается звиздец

AG Team Аватар для Vivos
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Master at Work
    Цитата Сообщение от And626GE92
    В Институте Механизации СХ про наплавку спросить надо.. на кафедре НиРМ.
    В полетехе тоже можно поинтересоваться... Вроде мощная база станков.... Тоже кто-то хвалил мне.... Но дейтельность у них какая-то празрачная, сколько учусь там, особо не замечал, может не всматривался Или рекламы у них просто нет
    В экстриме главное вовремя понять, где заканчивается экстрим и начинается звиздец

Авто
    BMW-523iA
    Благодарности
    Могут, только надо знать из какого металла и какую термообработку он должен пройти. Соответственно это и стоить будет не намного дешевле нового. Телефон могу в воскресенье выложить.
    А так из стали СТ-3 любой токарь-фрезеровщик выточит, на 100 км хватит.

Авто
    Chevrolet Niva
    Благодарности
    Я тоже в политехе учился. Там как в ворота заезжаешь между ФЭТИПом и главным корпусом сразу налево. Там есть т.н. ''9-й'' корпус (ангар железный, блин), там кафедра ТМС и РМ. И есть перец один - Митряков фамилия так вот занимается он гальваническим востановлением и наплавкой деталей. Правда это было в 2001 году, может нет конкретно его, но дело его точно живо. Туда с саратовсих АТП коленвалы КАМАЗовские оптовыми партиями и прочую дрянь типа твоей редкой железяки все на восстановление таскают, и вроде прайс у них мелкий. Но ресурс восстановленных деталей в силу некоторых особенностей технологии (кстати за бугром тоже самое, физику не обманешь) зело поменьше будет чем у новой. И опять это лотерея - при финишной обработке токарь/шлифовщик и т. д. могут ошибиться и зап*здошить в корень твою железку. :-) А так сьездий, поговори с местными...

Авто
    Mazda6 GG
    Благодарности
    Сегодня только с утра друг звонил рассказыват про политех. Сухой остаток такой: в эпоху перестройки восстанавливали валы по стоимосит от 0,5 до 2 цен нового вала (эх, эпоха дифицита и кооперативов ). Восстанавливали именно наплавкой и последующим нарезанием шлицов. Сразу оговаривали, что в сранении с новым валом, прочностные характеристики нового шлица ухудшались до 60%

Авто
    Chevrolet Niva
    Благодарности
    Вот-вот и щас ниче не изменилось. Прочность то не ухудшается, это регулируется химсоставом наплавляемого метала (бывает даже обломки поршневых колец в дело идут) восстанавливают шейки коленвалов, а там нагрузки будь здоров, а вот перегрев при неплавке сильно влияет на внутреннюю структуру детали (я какраз на автомехе диплом по этой теме писал). Если износ небольшой, то можно обойтись техпроцессом железнения. Очень прогрессивная технология и без перегрева!