Блондинко на Оке исколесила всю Европу в одиночку!

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Намедни случайно наткнулась на отчет о том, как девушко блондинко на полудохленькой Оке проехала от Питера до юга Испании и назад... Содержание убило в хорошем смысле слова :D
Поэтому, позволю себе кросспостинг - http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=778&t=41384&sid=77b1c9eda230a796ea8038dd0cd02ff7

По Европе на "Оке" (уже не ссылка).

Сообщение: #1
katspb » 04 окт 2007, 11:48


По Европе на «Оке»
Осень 2006 года.

Исходные данные:
1. Автомобиль: ВАЗ-11130 («Ока»), 2000 г.в. Куплен мною с рук в 2004 г. с пробегом. 18400 км (пробег, похоже, был скручен). За последние два года - достаточно жесткая эксплуатация по сельским дорогам Южного Урала, по Санкт-Петербургу. Плюс неоднократные поездки Санкт-Петербург – Москва - Южный Урал (около 2500 км в одну сторону).
Тюнинг отсутствует, двигатель мощностью 32 л.с., без капремонта. На момент старта пробег 69320 км.
2. Водитель – я, Катерина. Женщина, стаж вождения – 4 года (приблизительно 85000 км). Опыта заграничных автопутешествий нет, зато присутствует легкая склонность к авантюрам.


Дневник заграничной поездки.
...


Итак, краткие итоги:
1. «Ока» 2000 года выпуска, куплена с рук, пробег на момент старта составлял 69310 км. Капремонта двигателя не было (двигатель вообще не трогали не разу).
2.Технические проблемы, бывшие у машины до отъезда (сломанный ручник, плохо закрывающаяся пассажирская дверь, хруст синхронизаторов, биение руля при торможении и трогании с места, гремящий глушитель и т.д. и т.п.) - все осталось неизменным. Периодически во время маршрута появлялись всякие пугающие звуки, но позже пропадали – очевидно, машинка существо саморемонтирующееся.
3. Набор запчастей в путешествие был более чем скромным: жидкости для долива (масло, тосол, тормозная), пара ламп ближнего света, пачка предохранителей, обязательный ремень генератора и коммутатор с датчиком Холла. Да, еще случайно завалявшийся б/ушный шрус. Это все.
4. Автомобилем пройдено 10 стран: Россия, Финляндия, Германия, Бельгия, Люксембург, Франция, Андорра, Испания, Италия, Австрия. Плюс без машины я сплавала на пароме в Марокко, Африка.
5. Пройдено от дома до дома 9529 км.
6. Из обслуживания автомашины по ходу маршрута ТОЛЬКО дважды долив небольшого количества масла в двигатель и один раз в стеклоомыватель. Даже колеса не подкачивались не разу. И это на такой километраж (в скобках отмечу, что в России «Ока» могла ломаться и каждую неделю. За границей же проявила отличные бойцовские качества, волю к победе и нежелание ржаветь на иностранной свалке)!
7. Единственное обращение в сервис - исключительно по моей вине. Сдох аккумулятор из-за ежедневной работы вечерами на компьютере через прикуриватель. Стыдно перед машиной.
8. Расход денежной массы оказался более чем скромным: за вычетом бензина и парома, зарядки старого и покупки нового аккумулятора, кое-каких подарков, расходы на 4 недели составили около 400-450 евро. По раскладке: кемпинги (около 10-13 евро за ночь), питание (покупала еду в супермаркетах) и основная часть суммы - музеи. На момент приезда сохранился запас - около 1100 евро.
9. Без GPS-навигации я больше НИКОГДА в Европу не поеду. Рекомендую никому не повторять моей ошибки, или запастись хорошими подробными картами. Иначе по автострадам проедете без проблем, а вот в провинции – намучаетесь, как я.
10.В общем, поездка прошла удачно и машинка молодец на все 100%!
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 835
Реакции
32
Баллы
48
класс.. букашечка рулит !!!!
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Мдэ, ну что могу сказать, иии чем оно так прикольно? аааа знаю...
например, поездна на фьюже - запчастей 0, ну не считая базы (запколесо, донкрат, ключ) :))

Если не страдаешь рукоизжопостью, то зарубеж можно ехать смело, ибо с хорошошим топливом, на чистой, гладкой трассе с тобой врядли что то случиться :) глядишь заодно и форсунки почистишь как и остальную топливную систему.
А вот если по РФ путешествовать, то тут ХЗ, на какой брендовой АЗС можно залить на столько брендовую ослиную мочу, что машина сама убежит забугор.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Да,уж...молодец!Очень понравилась фотка с 2108 Cabrio..
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
одинокой девушке без предрассудков проще )
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
кстати она пишет что ехала одна... а в отчете куча фоток на трассе, на ходу...
это как??
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
а в отчете куча фоток на трассе, на ходу...
это как??
в движении авто с ней - ни одной фотки
а виды можно и самой на ходу делать


p.s. пересмотрела фотки - одна нашлась на ходу -


и объяснение:

Перед ущельем в районе Санта Елены, поразившем меня своей красотой на пути в Гранаду, прошу каких-то испанцев пофотографировать меня на ходу из их машины.
 
MegaVat

MegaVat

Новичок
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
302
Реакции
0
Баллы
0
отчаянная девочка! уважуха)
 
Министр

Министр

LPD: Витязь
Регистрация
05.04.2008
Сообщения
9 298
Реакции
61
Баллы
48
Молодец!!! =-)
 
ARS

ARS

Новичок
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
1 116
Реакции
0
Баллы
0
молодец девочка))))
жаль что ей никто компанию из мужиков не составил)))
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Фсе буквы асилил, девочго - малацца! Всерьёз задумался о планах на лето...
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
не всё еще прочитала, но уже прониклась уважением к отчаянной путешественнице!!!
умничка!!!
и совсем не блондинко, пишет складно, с юмором, и практически без орфографических ошибок, что важно и говорит о многом)))
но поездка все же не совсм спонтанная и бесшабашная - друзья-родственники оказались чуть ли не в каждой стране, а это - уже не так страшно, в машинке она разбирается, фраза про что-то игольчатое меня зацепила, да и планирование было - брони паромов, выбор бесплатных дорог и тд. :)
поэтому - делаю выводы и - спасибо! буду изучать дальше)))
 
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
Тоже осилил. Девченка молодец! Это по-настоящему круто! ))
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
безрассудно...
а если б машинка бы сломалась? тогда за свой счет ее в россию пришлось бы перемещать как-то, а это дорого...
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
на этом форуме Виницкого много безбашенных людей...
в свое время удивила "семья G"...
 
D

Dvorkyn

Guest
на этом форуме Виницкого много безбашенных людей...
к сожалению, все никак не доберусь до него (форума)...
Мы слишком зашорены в плане свободы поступков и передвижения..Все кажется где-то подвох может случиться..На самом деле ничего в подобных путешествиях не бывает..Вернее бывает, но как-то все здорово получается...Ради этого стоит рисковать :)
 
Верх Низ