Пятничная тема - гайка Джанибекова

  • Автор темы Anthrax
  • Дата начала
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Для многих может и байан, но возможно. кому то будет интересно. В 1985 году героический совецкий космонафт Джанибеков, откручивая крепежный барашек-гайку, не удержал ее в рука, в результате чего эта гайка превратилась в спутник земли. Но все было бы банально, если эта гайка полетела просто так. А она, пролетев несколько сантиметров, сама по себе перевернулась вокруг оси вращения и полетела дальше, потом снова перевернулась и так далее.
так вот интересно - кто то сможет объяснить этот эффект, не используя гуголь и иные поисковики? Подсказка - земля ведет себя точно также.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
ну землю крутанули, но не с огромной же точностью, вот он а чутка дистабилзирована ;) её крутит и подматывает. Ну или как вариант из-за того что в РФ много пьют и смещается ось вращения....
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
ну землю крутанули, но не с огромной же точностью, вот он а чутка дистабилзирована ;) её крутит и подматывает. Ну или как вариант из-за того что в РФ много пьют и смещается ось вращения....

А я думал,-Кто же первый ответит?
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
А я думал,-Кто же первый ответит?
да я знаю что все по мне соскучились ;)

ну ненай за болт, но думую что в космосе открытом (отустве атмосферы) и в атмосфере(с невесомастью) будет разное вращение из за всё же сопротивления воздуха.

и ввиду отсуствия технической возможности "идеально" крутнуть, идеального вращения не будет :) но чем идеальшее будет вращение тем больше оборотов между "перескоками".
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Для многих может и байан, но возможно. кому то будет интересно. В 1985 году героический совецкий космонафт Джанибеков, откручивая крепежный барашек-гайку, не удержал ее в рука, в результате чего эта гайка превратилась в спутник земли. Но все было бы банально, если эта гайка полетела просто так. А она, пролетев несколько сантиметров, сама по себе перевернулась вокруг оси вращения и полетела дальше, потом снова перевернулась и так далее.
так вот интересно - кто то сможет объяснить этот эффект, не используя гуголь и иные поисковики? Подсказка - земля ведет себя точно также.
Ну может, под действием центробежной силы она закручивается вокруг своей оси? Чур, не хихикать, я физику не знала, да еще и забыла))).
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
OP
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Ну может, под действием центробежной силы она закручивается вокруг своей оси?
Не. Но отдельные слова правильные. То есть не хватает еще нескольких слов.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
С каждым оборотом плоскость вращения смещается из-за несоответствия центра массы с центром вращения. В какой-то момент смещение приобретает критическую величину, тело переворачивается, а вращение продолжается в связи с гироскопическим эффектом. При этом тело получает новую плоскость вращения, так же не идеальную, и всё начинается сначала
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
С каждым оборотом плоскость вращения смещается из-за несоответствия центра массы с центром вращения. В какой-то момент смещение приобретает критическую величину, тело переворачивается, а вращение продолжается в связи с гироскопическим эффектом. При этом тело получает новую плоскость вращения, так же не идеальную, и всё начинается сначала

Умные все стали)) (с)
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Джанибекова? В личку к БлэкЭльфу.
 
Водитель_Камаза

Водитель_Камаза

Новичок
Регистрация
26.12.2007
Сообщения
2 427
Реакции
21
Баллы
0
в 2012 переворот земли и смещение полюсов?
 
OP
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Верх Низ