Помощь Регистрация
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 115
    Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности

Школьное образование

Звонит мне сейчас дочь (4-й класс) и задаёт мне вопросы типа: а гранит твёрдый или мягкий? а известняк? а гранит однородный или нет? а известняк? а растворимость у них какая? И тому подобное...

Я, конечно, понимаю, что это моя недоработка в том, что ребёнок до сих пор не знает, что такое гранит и известняк, но всё же спрашиваю: а вам в школе не показывали, что ли, ни того, ни другого? Говорит: нет, есть только на картинках в учебнике...

В общем, этот пример далеко не единичный, и всё, что ей задают по "Окружающему миру" приходится делать вместе -- самостоятельно не получается.

Дело в том, что я прекрасно помню, как сам учился. И на уроках природоведения нам показывали и гранит, и известняк, и как снег тает, и как лёд, и кучу других опытов и образцов.

Собственно, у меня вопрос. Это во всех школах сейчас так?

AG Team Аватар для Yaroslavna
    Авто
    2114
    Благодарности
    мда....
    нас тоже все на "живом" примере учили.
    странный метод обучения

AG Team
    Авто
    ВАЗ 2110
    Благодарности
    Была у нас учитель по химии - "директриса". Наталья Константиновна Пащенко (по моему). Что мы только не вытворяли на лабораторных))) Сейчас не знаю как с этим, сын постарше станет - узнаю.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от starlanser Посмотреть сообщение
    Была у нас учитель по химии - "директриса". Наталья Константиновна Пащенко (по моему). Что мы только не вытворяли на лабораторных))) Сейчас не знаю как с этим, сын постарше станет - узнаю.
    О! А какие опыты нам показывал Сумбат Багратович на уроках физики!..

Авто
    Ford Fusion
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    Дело в том, что я прекрасно помню, как сам учился. И на уроках природоведения нам показывали и гранит, и известняк, и как снег тает, и как лёд, и кучу других опытов и образцов.
    А нам на природоведении не показывали, но на физике и химии показывали. Так что не показатель.

Благодарности
    Звонит мне сейчас дочь (4-й класс) и задаёт мне вопросы типа: а гранит твёрдый или мягкий? а известняк? а гранит однородный или нет? а известняк? а растворимость у них какая? И тому подобное...

Я, конечно, понимаю, что это моя недоработка в том, что ребёнок до сих пор не знает, что такое гранит и известняк, но всё же спрашиваю: а вам в школе не показывали, что ли, ни того, ни другого? Говорит: нет, есть только на картинках в учебнике...

В общем, этот пример далеко не единичный, и всё, что ей задают по "Окружающему миру" приходится делать вместе -- самостоятельно не получается.

Если форум АС когда-нибудь умрет и здесь будут писать одно сообщение в сутки, то админу надо будет ввести обязательное упоминание о месте работы форумчанина. Ведь хорошо известно, что конченные уроды работают в администрации, школе, больнице, ГИБДД, ФСБ, прокуратуре, в банке, в страховой, оценщиком, в ЕРКЦ, управляющей компании, ТСЖ, и как недавно выяснилось, на канале ТНТ. И тогда от постов "сам такой" форум возродится.

Авто
    Rapid & Albea
    Благодарности
    Это во всех школах сейчас так?
    И раньше было так (обучение по картинкам в учебнике).
    Многое от школы зависит, от учителей.

Авто
    Astra GTC
    Благодарности
    я почти 10 лет назад школу закончила (лицей№3), нам опыты показывали, и сейчас у меня там много кто учится из родственников - все так же. Все зависит от учителей и школы!

AG Team
    Авто
    ВАЗ 2110
    Благодарности
    Цитата Сообщение от SKA2006 Посмотреть сообщение
    Если форум АС когда-нибудь умрет и здесь будут писать одно сообщение в сутки, то админу надо будет ввести обязательное упоминание о месте работы форумчанина. Ведь хорошо известно, что конченные уроды работают в администрации, школе, больнице, ГИБДД, ФСБ, прокуратуре, в банке, в страховой, оценщиком, в ЕРКЦ, управляющей компании, ТСЖ, и как недавно выяснилось, на канале ТНТ. И тогда от постов "сам такой" форум возродится.
    Спасибо что ЖД не вспомнил))

Авто
    Aveo 2007
    Благодарности
    У меня в школе кроме как коробка из под спичек на колесиках, больше ничего не было. Физика была такой физикой...

В школах "элитных" все есть, но они не бесплатны.

welcomeinside
    Guest
    по теме.
    а гранит твёрдый или мягкий? а известняк? а гранит однородный или нет? а известняк? а растворимость у них какая? И тому подобное...
    ответы то нашлись?

Благодарности
    Записей в дневнике
    3
    Учился в Русской Классической гимназии. Всю физику и химию изучали по картинкам - во всей школе не было ни одного образца и ни одного реактива. Возможно, именно поэтому практически никто не избрал для себя в дальнейшем физику или химию как профессию. Хороших учителей можно было по пальцам одной руки пересчитать: историк, химичка (не имея ничего кроме кондового учебника умела по-настоящему заинтересовать), преподаватель древнегреческого. Все остальные - либо стерлись из памяти как что-то ненужное, либо вызывают страшную неприязнь своими рассказами как жахали девок в бане, пьяными выходками на уроках и т.д. Короче, школьного образования у меня нет, только университетское. Так что кто задумается по поводу этой школы - никогда туда детей не отдавайте без лишней надобности. Море понтов и отсутствие знаний. Зато все в малиновых пиджаках ходили в 90-е. Когда проходили тему ВОВ, Олег Юрьевич (историк) принес на урок огромный телек и видак. Мы смотрели "Спасти рядового Райена". Это был последний урок и учитель сказал, что кто хочет по окончанию урока уйти - может быть свободен. Звонок - все сидят. Заходит директор. "Вы почему телевизор смотрите вместо урока?", - спрашивает она. "Потому что здесь показана иная точка зрения, не такая, как в учебнике. А школьникам нужно научиться мыслить самостоятельно и не принимать все на веру", - ответил он. "Выключайте немедленно! И следуйте вашей школьной программе", - был её ответ. О каком образовании вообще может идти речь в этом случае?
    Кто старое помянет, тому глаз долой. Оба глаза. И горло от уха до уха

Авто
    2192
    Благодарности
    когда в школе учился, показывали наглядно что есть что)
    Arrive ее guilpourra...

Авто
    СОШ №18 forever))))
    Нанюханные шлюхи пляшут в маминой шиншилле!

Авто
    Bumblebee & Linkor
    Благодарности
    Сейчас, мне кажется только на картинках.......
    (хотя, вообще чудо, что хотя бы картинки показывают)........
    Сам в детстве - и смотрел, и трогал, крошили, ломали (не всё конечно) но уж по крайней мере - были наглядные образцы.

Авто
    личный водитель
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ARS Посмотреть сообщение
    СОШ №18 forever))))
    согласна)))))полностью
    - Папа, папа, я больше никогда не пойду с тобой на санках кататься. - Хватит ныть, вези давай

- Паап я не выйду замуж, я с вами останусь Жить.
    - Не смей угрожать отцу.

Авто
    Сервантик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Даже не помню что было в школе, но вопросов что как выглядит, и что мягкое, а что твёрдое у меня никогда не возникало. Беда наверное в том что современые дети по квартирам сидят в плену зомбоящиков, мы в их годы больше проводили времени на улице...да и система образования получше была, например классный руководитель ко мне домой приходил жаловался родителям)

Авто
    Lacetti хб
    Благодарности
    Цитата Сообщение от !Chip Посмотреть сообщение
    Даже не помню что было в школе, но вопросов что как выглядит, и что мягкое, а что твёрдое у меня никогда не возникало. Беда наверное в том что современые дети по квартирам сидят в плену зомбоящиков, мы в их годы больше проводили времени на улице...да и система образования получше была, например классный руководитель ко мне домой приходил жаловался родителям)
    Да, и ничего так не пугало, как выражение учителя: "Достаем двойные листочки"

Авто
    Suzuki Jimny СаЖка
    Благодарности
    Привалов на эту тему: http://www.expert.ru/expert/2010/50/ob-odichanii/ .
    Эрудиция помогает женщине кричать гораздо аргументированнее

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    2SKA2006: Не понял, к чему твой пост. Всех, кого ты перечислил обсуждали, обсуждают и будут обсуждать на улицах, в очередях, на кухнях... и здесь на форуме. Да, моя тема из того разряда, что ты и подумал... И что?

Каждый класс в нашем лицее оборудован интерактивными досками. Вещь, конечно, классная и дорогая, но не более чем игрушка -- висят в большинстве случаев без дела. Гранита и известняка можно было бы закупить на эти деньги немеряно... Но кому в наше время интересно то, что дешевле?

Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    По рассказам знакомых, у кого дети уже учатся, школьные программы намного сложнее, чем были в наше время. Информатика, английский с первого класса + допольнительно 1-2 иностранных языка со второго. Очень много отводится самостоятельному освоению материала дома. Недавно подруга зачитывала по телефону логические задачки по математике, кот. задают ее сынишке, я реально чуть голову не сломала, чтобы найти правильные ответы. И она утверждает, что ежедневно готовит домашнее задание с ребенком, т.к. программа оч. сложная, хотя мальчик у нее далеко не глупый.
    А еще все рассказывают страшилки о программе Занкова, говорят - жесть. Mazzay, Ваш ребенок не по этой программе учится?

Авто
    Nexia
    Благодарности
    Да сейчас и в институтах туго с инвентарем, что уж говорить о школах.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ириска Посмотреть сообщение
    А еще все рассказывают страшилки о программе Занкова, говорят - жесть. Mazzay, Ваш ребенок не по этой программе учится?
    Да, по этой.

Авто
    Сервантик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ириска Посмотреть сообщение
    По рассказам знакомых, у кого дети уже учатся, школьные программы намного сложнее, чем были в наше время. Информатика, английский с первого класса + допольнительно 1-2 иностранных языка со второго. Очень много отводится самостоятельному освоению материала дома. Недавно подруга зачитывала по телефону логические задачки по математике, кот. задают ее сынишке, я реально чуть голову не сломала, чтобы найти правильные ответы. И она утверждает, что ежедневно готовит домашнее задание с ребенком, т.к. программа оч. сложная, хотя мальчик у нее далеко не глупый.
    тоесть составители программы думают что если нагрузить детишек посильнее да побольше, они ну точно умнее станут)
    З.Ы. Своего бы оебёнка в такую школу не отдал бы...

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    тоесть составители программы думают что если нагрузить детишек посильнее да побольше, они ну точно умнее станут)
    Ну, 11-й год обучения добавили же. Если пацан идёт в школу в 7 лет, то 18 ему исполняется в 11-м классе. Я, вот, не помню, обучение в средней школе является поводом для отсрочки от армии? Я, просто этого осознать никак не могу, так как мне самому 18 лет исполнилось на 2-м курсе. А это в 11-м классе!

З.Ы. Своего бы оебёнка в такую школу не отдал бы...
    А куда ж ты денешься-то?

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя