Школьное образование

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Звонит мне сейчас дочь (4-й класс) и задаёт мне вопросы типа: а гранит твёрдый или мягкий? а известняк? а гранит однородный или нет? а известняк? а растворимость у них какая? И тому подобное...

Я, конечно, понимаю, что это моя недоработка в том, что ребёнок до сих пор не знает, что такое гранит и известняк, но всё же спрашиваю: а вам в школе не показывали, что ли, ни того, ни другого? Говорит: нет, есть только на картинках в учебнике...

В общем, этот пример далеко не единичный, и всё, что ей задают по "Окружающему миру" приходится делать вместе -- самостоятельно не получается.

Дело в том, что я прекрасно помню, как сам учился. И на уроках природоведения нам показывали и гранит, и известняк, и как снег тает, и как лёд, и кучу других опытов и образцов.

Собственно, у меня вопрос. Это во всех школах сейчас так?
 
Yaroslavna

Yaroslavna

Новичок
Регистрация
02.03.2009
Сообщения
2 558
Реакции
0
Баллы
0
мда....
нас тоже все на "живом" примере учили.
странный метод обучения
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Была у нас учитель по химии - "директриса". Наталья Константиновна Пащенко (по моему). Что мы только не вытворяли на лабораторных))) Сейчас не знаю как с этим, сын постарше станет - узнаю.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Была у нас учитель по химии - "директриса". Наталья Константиновна Пащенко (по моему). Что мы только не вытворяли на лабораторных))) Сейчас не знаю как с этим, сын постарше станет - узнаю.

О! А какие опыты нам показывал Сумбат Багратович на уроках физики!..
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Дело в том, что я прекрасно помню, как сам учился. И на уроках природоведения нам показывали и гранит, и известняк, и как снег тает, и как лёд, и кучу других опытов и образцов.
А нам на природоведении не показывали, но на физике и химии показывали. Так что не показатель.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
Звонит мне сейчас дочь (4-й класс) и задаёт мне вопросы типа: а гранит твёрдый или мягкий? а известняк? а гранит однородный или нет? а известняк? а растворимость у них какая? И тому подобное...

Я, конечно, понимаю, что это моя недоработка в том, что ребёнок до сих пор не знает, что такое гранит и известняк, но всё же спрашиваю: а вам в школе не показывали, что ли, ни того, ни другого? Говорит: нет, есть только на картинках в учебнике...

В общем, этот пример далеко не единичный, и всё, что ей задают по "Окружающему миру" приходится делать вместе -- самостоятельно не получается.

Дело в том, что я прекрасно помню, как сам учился. И на уроках природоведения нам показывали и гранит, и известняк, и как снег тает, и как лёд, и кучу других опытов и образцов.

Собственно, у меня вопрос. Это во всех школах сейчас так?
Если форум АС когда-нибудь умрет и здесь будут писать одно сообщение в сутки, то админу надо будет ввести обязательное упоминание о месте работы форумчанина. Ведь хорошо известно, что конченные уроды работают в администрации, школе, больнице, ГИБДД, ФСБ, прокуратуре, в банке, в страховой, оценщиком, в ЕРКЦ, управляющей компании, ТСЖ, и как недавно выяснилось, на канале ТНТ. И тогда от постов "сам такой" форум возродится.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 021
Реакции
3 664
Баллы
113
Zolot'ko

Zolot'ko

Новичок
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
4 162
Реакции
2
Баллы
0
я почти 10 лет назад школу закончила (лицей№3), нам опыты показывали, и сейчас у меня там много кто учится из родственников - все так же. Все зависит от учителей и школы!
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Если форум АС когда-нибудь умрет и здесь будут писать одно сообщение в сутки, то админу надо будет ввести обязательное упоминание о месте работы форумчанина. Ведь хорошо известно, что конченные уроды работают в администрации, школе, больнице, ГИБДД, ФСБ, прокуратуре, в банке, в страховой, оценщиком, в ЕРКЦ, управляющей компании, ТСЖ, и как недавно выяснилось, на канале ТНТ. И тогда от постов "сам такой" форум возродится.
Спасибо что ЖД не вспомнил))
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
У меня в школе кроме как коробка из под спичек на колесиках, больше ничего не было. Физика была такой физикой...

В школах "элитных" все есть, но они не бесплатны.
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Учился в Русской Классической гимназии. Всю физику и химию изучали по картинкам - во всей школе не было ни одного образца и ни одного реактива. Возможно, именно поэтому практически никто не избрал для себя в дальнейшем физику или химию как профессию. Хороших учителей можно было по пальцам одной руки пересчитать: историк, химичка (не имея ничего кроме кондового учебника умела по-настоящему заинтересовать), преподаватель древнегреческого. Все остальные - либо стерлись из памяти как что-то ненужное, либо вызывают страшную неприязнь своими рассказами как жахали девок в бане, пьяными выходками на уроках и т.д. Короче, школьного образования у меня нет, только университетское. Так что кто задумается по поводу этой школы - никогда туда детей не отдавайте без лишней надобности. Море понтов и отсутствие знаний. Зато все в малиновых пиджаках ходили в 90-е. Когда проходили тему ВОВ, Олег Юрьевич (историк) принес на урок огромный телек и видак. Мы смотрели "Спасти рядового Райена". Это был последний урок и учитель сказал, что кто хочет по окончанию урока уйти - может быть свободен. Звонок - все сидят. Заходит директор. "Вы почему телевизор смотрите вместо урока?", - спрашивает она. "Потому что здесь показана иная точка зрения, не такая, как в учебнике. А школьникам нужно научиться мыслить самостоятельно и не принимать все на веру", - ответил он. "Выключайте немедленно! И следуйте вашей школьной программе", - был её ответ. О каком образовании вообще может идти речь в этом случае?
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
когда в школе учился, показывали наглядно что есть что)
 
ARS

ARS

Новичок
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
1 116
Реакции
0
Баллы
0
СОШ №18 forever))))
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 795
Реакции
681
Баллы
113
Сейчас, мне кажется только на картинках.......
(хотя, вообще чудо, что хотя бы картинки показывают)........
Сам в детстве - и смотрел, и трогал, крошили, ломали (не всё конечно) но уж по крайней мере - были наглядные образцы.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Даже не помню что было в школе, но вопросов что как выглядит, и что мягкое, а что твёрдое у меня никогда не возникало. Беда наверное в том что современые дети по квартирам сидят в плену зомбоящиков, мы в их годы больше проводили времени на улице...да и система образования получше была, например классный руководитель ко мне домой приходил жаловался родителям)
 
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
Даже не помню что было в школе, но вопросов что как выглядит, и что мягкое, а что твёрдое у меня никогда не возникало. Беда наверное в том что современые дети по квартирам сидят в плену зомбоящиков, мы в их годы больше проводили времени на улице...да и система образования получше была, например классный руководитель ко мне домой приходил жаловался родителям)

Да, и ничего так не пугало, как выражение учителя: "Достаем двойные листочки":)
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
2SKA2006: Не понял, к чему твой пост. Всех, кого ты перечислил обсуждали, обсуждают и будут обсуждать на улицах, в очередях, на кухнях... и здесь на форуме. Да, моя тема из того разряда, что ты и подумал... И что?

Каждый класс в нашем лицее оборудован интерактивными досками. Вещь, конечно, классная и дорогая, но не более чем игрушка -- висят в большинстве случаев без дела. Гранита и известняка можно было бы закупить на эти деньги немеряно... Но кому в наше время интересно то, что дешевле?
 
Верх Низ