Помощь Регистрация
Показано с 1 по 12 из 12
    Благодарности

Как поменять водительское удостоверение

У меня скоро подойдет время замены водительского удостоверения. Права, паспорт и гражданство - российские. Но прописан за границей, а в России даже временной регистрации нет.
    Вот с таким набором документов и приходится ездить.

Может кто ответит на пару вопросов:
    1) Если я приду в МРЭО они мне поменяют права или будут требовать чтобы я прописался (или временно зарегестрировался) в Саратове?

2) Если в случае, например, выезда на встречку права у меня отнимут то при разборе в ГАИ вернут ли их мне?

Заранее спасибо за советы...

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    AG Team Аватар для Den Extreme
    Благодарности
    Совет первый-по п.1 необходима регистрация
    Профессиональная медицинская помощь. Автошкола, подготовка водителей всех категорий. Техосмотр любого транспорта.
    Автострахование на выгодных условиях.

Благодарности
    Что ? спрашивают паспорт при обмене?

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Вам необходимо представить в МРЭО
    1) заявление;
    2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
    4) медицинскую справку;
    5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
    6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
    7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

Благодарности
    Спасибо за ответ.
    Получается что мне временно регестрироваться придется, врят ли мне в консультстве России права будут менять.

А просто вернуть права после суда за встречку скажем мне могут? Не нарушаю я какого-нибудь закона разъезжая по России без регистрации?
    Ведь мне даже квитанции за штрафы по хорошему надо за пределы России отправлять.

Авто
    коровка
    Благодарности
    В августе тоже надо будет права менять.. в связи с чем вопрос: можно поменять заранее или нужно ждать пока истечет срок действия прав?

AG Team Аватар для Ali
    Благодарности
    Мне о необходимости замены прав напомнили горячо любимые чертями сотрудники Гомосексуально-Азабоченной Инспекции. К тому же, у меня был просрочен ТО. Пытались развести на 300 рэ + штрафстоянку по совокупности. В машине у меня как раз сидел покупатель - это была пробная поездка. В результате - пришлось кинуть псам сотку. Зато покупатель не стал торговаться
    Кароч, надо вовремя всё делать
    Проходить пешком 10 км в день - дешевле и полезнее, чем простоять 20 км в пробках!

Дмитрий Богомолов
    Guest
    45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.
    46. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

ВУ можно поменять не дожидаясь истечения срока действия.

Благодарности
    Не особо понятно. У меня российское гражданство.
    И права российские у меня уже есть. Но можно ли с ними ездить на машине, судится с ГИБДД при наличии естественно всех страховок, доверенностей ?

Дмитрий Богомолов
    Guest
    ездить можно.
    Но если вы не зарегестрированы по месту пребывания можете быть привлечены к административной ответственности за отсутствие регистрации.
    Опять же я не знал какое у вас водительское удостоверение - российское или иностранное. Поэтому выше приведены ссылки на правила по которым производится выдача, замена ВУ.
    Когда подойдет срок замены сделайте временную регистрацию и поменяете ВУ по месту пребывания.

Благодарности
    Вот теперь все ясно. Большое спасибо.
    Отсутствие регистрации - это не очень большой штраф.

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    AG Team Аватар для Den Extreme
    Благодарности
    Отсутствие регистрации - это не очень большой штраф.
    Около 1500
    Профессиональная медицинская помощь. Автошкола, подготовка водителей всех категорий. Техосмотр любого транспорта.
    Автострахование на выгодных условиях.