Как поменять водительское удостоверение

  • Автор темы FilipE
  • Дата начала
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
У меня скоро подойдет время замены водительского удостоверения. Права, паспорт и гражданство - российские. Но прописан за границей, а в России даже временной регистрации нет.
Вот с таким набором документов и приходится ездить.

Может кто ответит на пару вопросов:
1) Если я приду в МРЭО они мне поменяют права или будут требовать чтобы я прописался (или временно зарегестрировался) в Саратове?

2) Если в случае, например, выезда на встречку права у меня отнимут то при разборе в ГАИ вернут ли их мне?

Заранее спасибо за советы...
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Совет первый-по п.1 необходима регистрация :D
 
OP
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Что ? спрашивают паспорт при обмене?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Вам необходимо представить в МРЭО
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.
 
OP
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Спасибо за ответ.
Получается что мне временно регестрироваться придется, врят ли мне в консультстве России права будут менять.

А просто вернуть права после суда за встречку скажем мне могут? Не нарушаю я какого-нибудь закона разъезжая по России без регистрации?
Ведь мне даже квитанции за штрафы по хорошему надо за пределы России отправлять.
 
слоненок

слоненок

Новичок
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
В августе тоже надо будет права менять.. в связи с чем вопрос: можно поменять заранее или нужно ждать пока истечет срок действия прав?
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Мне о необходимости замены прав напомнили горячо любимые чертями сотрудники Гомосексуально-Азабоченной Инспекции. К тому же, у меня был просрочен ТО. Пытались развести на 300 рэ + штрафстоянку по совокупности. В машине у меня как раз сидел покупатель - это была пробная поездка. В результате - пришлось кинуть псам сотку. Зато покупатель не стал торговаться :)
Кароч, надо вовремя всё делать :)
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.
46. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

ВУ можно поменять не дожидаясь истечения срока действия.
 
OP
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Не особо понятно. У меня российское гражданство.
И права российские у меня уже есть. Но можно ли с ними ездить на машине, судится с ГИБДД при наличии естественно всех страховок, доверенностей ?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
ездить можно.
Но если вы не зарегестрированы по месту пребывания можете быть привлечены к административной ответственности за отсутствие регистрации.
Опять же я не знал какое у вас водительское удостоверение - российское или иностранное. Поэтому выше приведены ссылки на правила по которым производится выдача, замена ВУ.
Когда подойдет срок замены сделайте временную регистрацию и поменяете ВУ по месту пребывания.
 
OP
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Вот теперь все ясно. Большое спасибо.
Отсутствие регистрации - это не очень большой штраф.
 
Верх Низ