Автосалоны и диллерские квоты от производителей

  • Автор темы UnPlug
  • Дата начала
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
То ли лыжи не едут, то ли "всех с новым годом".
Объясните простыми и доступными словами, пожалуйста, почему в автосалонах создаются очереди на автомобили. Я никогда не поверю в байку про то, что все наши заводы по производству и сборке автомобилей в авральном режиме загружены заказами вперед на полгода.
Из-за кого это происходит?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
То ли лыжи не едут, то ли "всех с новым годом".
Объясните простыми и доступными словами, пожалуйста, почему в автосалонах создаются очереди на автомобили. Я никогда не поверю в байку про то, что все наши заводы по производству и сборке автомобилей в авральном режиме загружены заказами вперед на полгода.
Из-за кого это происходит?
на заводе есть план по производству. под него и создаются квоты.
на том же вазе есть план окраски. ни на какие уговоры по "докраске" не идут
машины опред. комплектаций так же - те же фольксы поло. Сначала одна запускается, после нее другая
и у завода есть "требование", что на каждую партию ходовых моделей дается несколько"памятников",
и это только некоторые примеры - отсюда и очереди
 
C

Critical

Guest
Если брать Шнивы, то тут все понятно, делают заказы, потом продают место в очереде...И так почти везде)
Зы. Свою машину покупал без очередей, пришел, увидел, купил.
 
OP
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
на заводе есть план по производству. под него и создаются квоты.
на том же вазе есть план окраски. ни на какие уговоры по "докраске" не идут
машины опред. комплектаций так же - те же фольксы поло. Сначала одна запускается, после нее другая
и у завода есть "требование", что на каждую партию ходовых моделей дается несколько"памятников",
и это только некоторые примеры - отсюда и очереди

Ну то есть завод работает как ему угодно и пох на спрос?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Ну то есть завод работает как ему угодно и пох на спрос?
ну вот на примере форда. Если завод будет производить только фокусы, то всякие си-максы и эс-максы когда он будет делать? и для кого? их по доброй воле возьмут пять штук в год, а так регулярно каждый месяц скидывают по пяткУ машин.
Так что спрос-спросом, но втюхивать весь модельный ряд важнее)
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Ну то есть завод работает как ему угодно и пох на спрос?
у завода есть маркетологи, которые вместо того что бы исследовать реальный спрос - засирают мозги руководству и налаживают выпуск комплектаций которые реально не нужны никому.
я не верю что на всю цветовую гамму автоваза одинаковый спрос.

also есть еще понятия сезонности и отсутствия у салонов оборотки в достаточных объемах
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
ну вот на примере форда. Если завод будет производить только фокусы, то всякие си-максы и эс-максы когда он будет делать? и для кого? их по доброй воле возьмут пять штук в год, а так регулярно каждый месяц скидывают по пяткУ машин.
Так что спрос-спросом, но втюхивать весь модельный ряд важнее)
ну вот и я о том же. если народ хочет фокусы - здравый смысл подсказывает что надо наращивать производство фокусов, а CMAX делать на заказ
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
я не верю что на всю цветовую гамму автоваза одинаковый спрос.
ыыы) автоваз и маркетинг - это несовместимо)))))))))) и вообще автоваз глух к просьбам по производству и по поставкам машин. даже сверхквоты если что-то нужно, даже под крупный тендер и пр. Уроды кароч они)
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
ну у форда не лучше)
их там слегка оправдывает могучий конфигуратор - но не годовые очереди (((
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
ну у форда не лучше)
их там слегка оправдывает могучий конфигуратор - но не годовые очереди (((
ой а у кого нет очередей то? на солярис - есть, на поло седан-есть и тыды.
ЗЫ а еще очередь создается часто долгими сроками производства/поставки. Если не местное пр-во
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Могу тебе точно сказать, т.к. не первый год у автодилеров работаю:
первая причина это планирование производства на самом заводе, т.к. это срок полугода планирования на выпуск авто в след.году, и если планирование не правильное, как с Маздой было например, то реально спрос начинает превышать предложение...
вторая причина уже не в производителе, а в дилерах, нехватка денежных средств на выкуп автомобиля, т.е. клиент вносит предоплату, а на весь выкуп автомобиля у дилера нет денег, пока он их наскребает, тем самым затягивается период и создается искусственная очередь, что сейчас после кризиса у большинства дилеров, т.к. дистрибьютеры (представительства заводов) перевели всех практически дилеров на предоплату...
вот тебе и открытие Америки...
 
OP
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Может быть я и совсем домкрат, но почему когда приходишь в автосалон с мешком налички тебя отсылают на юг минимум на полгода? Из требований: красный цвет, все стеклоподъемники и кондиционер.
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Может быть я и совсем домкрат, но почему когда приходишь в автосалон с мешком налички тебя отсылают на юг минимум на полгода? Из требований: красный цвет, все стеклоподъемники и кондиционер.

см.первую причину...
 
Uriy

Uriy

Участник
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
704
Реакции
1
Баллы
18
Нормальный цивилизованный рынок, когда вы ждете авто на заказ. Так во всех странах сложилось. Вы же не за хлебом идете. В России - болезнь - "вынь да положь" (с мешком налички за спиной) :)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
OP
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Нормальный цивилизованный рынок, когда вы ждете авто на заказ. Так во всех странах сложилось. Вы же не за хлебом идете. В России - болезнь - "вынь да положь" (с мешком налички за спиной) :)

Угу, только когда на твоем форде рвётся ремень, то ты с глазами по 5 рублей прилетаешь в магазин запчастей и почему-то хочешь его найти именно в наличие, а не под заказ на полгода.
 
OP
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
те кузов, модель, двигатель, бренд совершенно не принципиальны:)?

приора седан...
причем реально с мешком налички.

Ну сколько бы реально согласились ждать? ну неделю, ну максимум две.

В итоге была куплена соната 2006г. и отправлена на перекрас в красный цвет.
 
Uriy

Uriy

Участник
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
704
Реакции
1
Баллы
18
Угу, только когда на твоем форде рвётся ремень, то ты с глазами по 5 рублей прилетаешь в магазин запчастей и почему-то хочешь его найти именно в наличие, а не под заказ на полгода.

Сравнение абсолютно не корректное. Я свой Форд ждал 4 месяца, а готов был ждать 8 месяцев. Учитесь планировать элементарные вещи в своей жизни, такие как покупка авто или чего то прочего.
 
OP
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Сравнение абсолютно не корректное. Я свой Форд ждал 4 месяца, а готов был ждать 8 месяцев. Учитесь планировать элементарные вещи в своей жизни, такие как покупка авто или чего то прочего.

А в чем проблема запланировать покупку ремня хотя бы за 2 дня?
 
A

Aleksey

Новичок
Регистрация
08.10.2006
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
0
Uriy
Нормальный цивилизованный рынок, когда вы ждете авто на заказ. Так во всех странах сложилось. Вы же не за хлебом идете. В России - болезнь - "вынь да положь" (с мешком налички за спиной)

Вот это уже как раз не нормально. Я согласен с UnPlug, почему я не могу придти и нормлаьно купить авто в салоне??? Завод-производитель и салон (продавец) должны подстраиваться под покупателя, а не наоборот.
Я пришел к выводу, что зачастую очереди исскуственны. Когда я хотел купить новый форд-фокус, очередь на него была полгода, при этом завод не работал, т.к. все склады были забиты продукцией. Автомобиль не та вещь, чтобы ждать ее полгода.
 
Верх Низ