Штраф за нештатные колесики

  • Автор темы ice
  • Дата начала
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Вот интересно мне кто-нибудь сталкивался с сабжем? Согласно ПДД запрещена эксплуатация авто на колесах, размер которых, не предусмотрен изготовителем. Например R17 на приорах или 205/75R15 на нивах.
Формально гаишник будет прав - а каковы реалии? Были такие ситуации?
 
SS'brothers

SS'brothers

Активный участник
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
6 903
Реакции
36
Баллы
48
надо очень подосрать депсу чтоб он до этого докопался
а потом еще пусть найдет бумагу где будет написано что у меня на машине должны стоять именно такие колеса
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
потом еще пусть найдет бумагу где будет написано

чего ее искать то...
открой руководство по эксплуатации на автомобиль, раздел "технические характеристики" и прочитай там

185/65 R14 (86, H); 175/65 R14 (82, H); 185/60 R14 (82, H)

вот и вся допускаемая размерность на приору..
 
SS'brothers

SS'brothers

Активный участник
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
6 903
Реакции
36
Баллы
48
ага у него как раз в машине она валяется
 
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
В германии на размер колес смотрят при прохождении тех осмотра. И потом в талоне написан размер колес. Поэтому их гаишнег смотрит именно в талон ТО и если размер не совпадет, то будет очень больно за бесцельно прожитые дни ))). Я думаю что у гаишников просто нет четкой инструкции как действовать. Вот когда она появится то предупредят за полгода как с колхоз ксеноном. Ведь колхозксен всегда был вне закона, просто однажды придумали четкую процедуру натягивания за это....
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
ага у него как раз в машине она валяется

да ему достаточно просто это знать.. и указать в протоколе обозначение резины...
а уже ты потом доказывай, что все у тебя было в соответствии...
 
SS'brothers

SS'brothers

Активный участник
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
6 903
Реакции
36
Баллы
48
да ему достаточно просто это знать.. и указать в протоколе обозначение резины...
а уже ты потом доказывай, что все у тебя было в соответствии...
а знает ли он это относительно вашего логана? или же моего гольфа?
p\s: ниразу мне слова ни один мент не сказал про брызговики
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
а знает ли он это относительно вашего логана? или же моего гольфа?

вот когда сделают вот так

размер колес смотрят при прохождении тех осмотра. И потом в талоне написан размер колес. Поэтому их гаишнег смотрит именно в талон ТО и если размер не совпадет, то будет очень больно за бесцельно прожитые дни )))

тогда ему и знать(заучивать) не надо будет
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 246
Реакции
2 040
Баллы
113
На дороге вряд ли прикопаются. И имеют ли право? Вот при прохождении ТО имеют полное право)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Штраф за нештатные колесики
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Плевали они из-за ста рублей на твои колёса. ;)

ЗЫ. Кстати, давайте, всё-таки, правильно писать. Запрещено использовать несоответствующие по размеру и допустимой нагрузке шины (в обиходе – резина), а не колёса (в обиходе – диски).
 
ТЁМА

ТЁМА

Участник
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
828
Реакции
0
Баллы
16
кто знает сейчас будут жёсче придиратся к разным шинам?допустим зад шипы перед лето
 
Zoy

Zoy

Участник
Регистрация
31.12.2009
Сообщения
824
Реакции
0
Баллы
16
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 257
Реакции
2 156
Баллы
113
потребнось в машине есть,потихоньку всё нормально


Один такой же превед на 6-ке меня чуть не догнал у спорт комплеса Элвис. Благо впереди никого не было, и я успел ускориться...
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
))) После тони колесами займутся... Мммм! А потом и до музыки доберутся. "Подиумы в дверях, не штатная башка? Пятихат!" - ИДПС.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
В германии на размер колес смотрят при прохождении тех осмотра. И потом в талоне написан размер колес. Поэтому их гаишнег смотрит именно в талон ТО и если размер не совпадет, то будет очень больно за бесцельно прожитые дни ))). Я думаю что у гаишников просто нет четкой инструкции как действовать. Вот когда она появится то предупредят за полгода как с колхоз ксеноном. Ведь колхозксен всегда был вне закона, просто однажды придумали четкую процедуру натягивания за это....

В Германии техосмотр проводит независимая экспертная контора ТЮФ, не имеющая никакого отношения к полицаям, а размер шин указан в "брифе" - т.е немецком ПТС. Более того, любые изменения в конструкцию, например установка спойлера, спорт-пружин и т.д. вносятся в бриф, а сами работы проводятся только специализированными фирмами.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
размер шин указан в "брифе" - т.е немецком ПТС.
А если производителем допускается с десяток разных вариаций размеров, включая разноширокие перед-зад, и разные размеры для зимы и лета?
 
D

dim8847

Новичок
Регистрация
27.12.2010
Сообщения
90
Реакции
0
Баллы
0
нужно чтобы колёсы стояли одинаковые на одной оси. а вот про размер это дело сугубо личное. какое хочу такое и ставлю лишбы по параметрам подошло. ну там гайки вылет цо.
 
Dr.SASHA

Dr.SASHA

Новичок
Регистрация
16.09.2009
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Вот интересно мне кто-нибудь сталкивался с сабжем? Согласно ПДД запрещена эксплуатация авто на колесах, размер которых, не предусмотрен изготовителем. Например R17 на приорах или 205/75R15 на нивах.
Формально гаишник будет прав - а каковы реалии? Были такие ситуации?

На Шеви нивах и идет с завода размер 205/70 или 205/75.А у нас в магазине продаются SLIKи R17 на приору.Товар сертифицирован,значит имею право поставить
 
Верх Низ